Покров день

14 октября отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Существует множество примет и обычаев, которые соблюдаются с незапамятных времен и по сей день помогают привлечь в жизнь благополучие.
Покров день
В праздник Покрова верующие молятся Богородице о защите и покровительстве. В народе 14 октября считали днем перехода от осени к зиме. Бытовало поверье, что в это мистическое время может случиться что угодно. Чтобы уберечься от проблем, отвести беды и привлечь счастье, соблюдали обычаи, а также наблюдали за приметами.

Приметы на 14 октября

* На Покров снега много выпадает — многим свадьбам быть.
* Зима скоро наступит, если птицы перелетные на крыло встали. Вьюги сулят журавли, если перед отлетом кружить будут.
* На Покров листья на деревьях остались — жди морозов да буранов зимой.
* Свадьба в дождь — счастье молодоженам. Теплый день — семейная жизнь беззаботной будет. Заморозило — молодые к испытаниям готовятся, друг за дружку держатся.
* Дождь в этот день — до конца осени ненастно будет.
* Замуж девушка быстро выйдет, если угостит пирогами встречных, крошками птиц покормит и в церкви свечку перед иконой Богородицы поставит.
Покров день
* На Покров головы платками покрывают, чтобы от дурного избавиться и защиту получить.

Обычаи Покрова

По обычаю в день праздника топят печи и пекут блины. Ими угощают домочадцев и гостей, а также поминают всех усопших. Те в благодарность защищают свой род из дома любое зло гонят.

В прежние времена женщины меняли соломенные матрасы, сжигая старую набивку. Такой обычай помогал справиться с недугами и привлечь в дом благополучие. В чехлы вместе с новой соломой клали веточки полыни, чтобы нечисти в доме не было.

По обычаю на Покров ходили за грибами. Их сушили в печке, а потом раскладывали по укромным местам. Так призывали домового на помощь и привлекали в дом благополучие. Через год грибы выбрасывали, домового благодарили за хорошую службу и давали ему новые дары.

В день праздника пекли каравай, которым угощали в том числе соседей. Считается, что если от каравая ничего не останется, весь год в дом будет богатство стекаться.

В этот день обязательно молятся Высшим Силам, чтобы попросить защиты и покровительства. Тем, кто не может пойти в церковь, нужно помолиться дома перед иконой Богородицы со свечой в руках. Искренние слова помогут избавиться от любого зла и начать путь к процветанию.

В праздничный день устраивали гулянья. Считалось, что чем веселее на них девушкам, тем удачнее сложится их жизнь после замужества. В современном мире в день праздника верующие отправляются в церковь, а потом устраивают праздничный обед. Чем больше гостей в доме будет, тем удачнее окажется год для хозяев.
Источник: Ирина Ильинична
×

По теме Покров день

Зеленый покров

Зеленый цвет - один из самых приятных для человеческого глаза. Можно сказать...
Журнал

Ледяной покров Антарктиды растет снизу вверх

Ледяной покров в Антарктиде нарастает не только сверху вниз, как обычно, но и...
Журнал

Волосяной покров на теле человека

Ученые из Великобритании объяснили наличие волосяного покрова на теле человека...
Журнал

Когда отмечают Покров Богородицы в 2020 году

Покров Богородицы — знаковый праздник в православном календаре. Каждый октябрь...
Журнал

День Анны Тёмной - самый опасный день

9 декабря по старому стилю, 22 декабря по новому календарю, наступает важный...
Журнал

Татьянин день и День студента

Ежегодно 25 января верующие почитают память святой мученицы Татьяны. Она...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы