День Святого Духа

Духов День отмечается в православии на следующий день после Троицы. В христианстве эти дни неразрывно связаны, а в народе с этим праздником связаны особые традиции.

В День Святого Духа, который в 2018 году состоится 28 мая, верующие вспоминают сошествие Святого Духа на Божьих апостолов.
День Святого Духа
Троица и Духов день слились в церкви в один праздник. Святой дух наделил учеников способностью понимать все многообразие языков, чтобы те могли проповедовать Слово Божье по всему миру. В святой день существует множество запретов, которые свято соблюдаются верующими.

Что нельзя делать в День Святого Духа

Духов день праздновался со времен язычества и лишь после принятия христианства в него вплелись церковные обычаи. В это время Святой Дух посещает землю и может одарить счастьем каждого.

Традиционно, в праздничный день отказывались от работы, связанной с землей. Запрет распространялся на все виды деятельности: копку, высадку саженцев, рыхление почвы. Считалось, что земля дает начало всему живому, поэтому к ней относились с почтением и не тревожили в дни больших праздников.

В Духов день на землю сходят души усопших, поэтому их обязательно нужно помянуть добрым словом, иначе беды не задержатся. Издревле в этот день старались не купаться, чтобы, согласно древнему поверью, русалки не утащили под воду или сам водяной. В лес старались не выходить, чтобы не гневить лешего, который мог осерчать и заставить плутать по лесу долгое время.

В Духов день нельзя ломать ветви деревьев, рвать цветы в лесу, причинять какой-то вред природе иначе духи воды, земли и воздуха будут жестоко мстить тем, кто нарушил их покой.

В этот день девушки, еще не вышедшие замуж, остерегались смотреться в воду. Не подходили ни к открытым водоемам, ни к колодцам, чтобы не остаться в девках на всю жизнь. Даже разговоры про «иду за водой» или «пошла за водой» также были под запретом. Этими фразами можно накликать беду своей семье. Наши предки верили, что такими словами семья «обеспечивает» себе утопленника. Фразу заменяли на «иду по воду».

В праздник было запрещено бегать и быстро передвигаться, наши предки верили, что так вы убежите от удачи, которая попросту не успеет за вами угнаться.

В Духов день откажитесь от домашних хлопот, в том числе от рукоделия. В это время нечисть гуляет по земле и может вам пакостить: путать и рвать нитки, ломать иголки.

Церковь не рекомендует посещать кладбище. Считается, что в этот день все души сходят на землю и блуждают возле своего жилища. В прежние времена наши предки обязательно оставляли им угощение либо у порога дома, либо приглашали их на семейный ужин.

Чем можно заниматься в праздничный день

В Духов День для обретения здоровья полезно прогуляться по траве босиком. Делать это нужно в ранние часы, пока роса еще не испарилась под солнечными лучами. С этой же целью можно усилить защиту биополя, набраться сил и энергии на весь год. Обязательно обратитесь к земле, чтобы она поделилась с вами своими силами.

Перед домом стоит повесить несколько березовых ветвей. Наши предки считали, что в это время они приходят к жилищу, чтобы проверить, все ли у вас хорошо. Можно провести ритуал, который поможет активировать защиту рода и избавит вас от неприятностей.

Не забудьте о посещении церкви, где поставьте свечи за упокой души усопших и помолитесь Господу о своем здоровье.

В Духов День на опушках леса украшали молодые деревья. Для этого на ветвях закрепляли разноцветные ленты, бусы или самостоятельно сделанные фигурки птиц и насекомых. Этот ритуал сулил счастье и процветание. Для того, чтобы защититься от нечисти, на молодые березы вешали заранее заготовленные венки из полевых цветов.

Обязательно в Духов День защищались от русалок. Для этого мастерили специальные мешочки. В них клали душистые травы, которые не переносят на дух жители воды: лаванда, чеснок, розмарин, полынь.

Обязательно нужно устроить семейный ужин, на котором необходимо помянуть родственников. В прежние времена застолья устраивали на открытом воздухе, приглашая всю многочисленную родню.

Замужние девушки, мечтающие о продолжении рода, в этот день ходили по опушке леса и по полям, чтобы энергетика земли помогла им зачать и выносить здоровое дитя.

В Духов День поминовения удостаиваются даже самоубийцы. Их можно помянуть добрыми словами. Церковнослужители призывают отказаться от брани и ссор, провести время в кругу семьи, чтобы укрепить родственные связи. Обязательно помолитесь Всевышнему, попросите у Него благословения и отпущения грехов.
Источник: Green
×

Обсуждения День Святого Духа

По теме День Святого Духа

SMS День Святого Валентина

В День Святого Валентина мобильные операторы во многих странах работают с...
Журнал

День святого Валентина

Если верить легенде о дне святого Валентина, то в где-то в третьем столетии...
Журнал

Подарки мужчине в день святого Валентина

Как приятно получать подарки в день святого Валентина. Почему-то внашей стране...
Журнал

День Святого Валентина

Празднование Дня святого Валентина, как и любого другого праздника, тем более...
Журнал

В день Святого Валентина - купидон

В Нью-Йорке 53-летний таксист по имени Ахмед Ибрагим собирается в день Святого...
Журнал

День Святого Матвея

Есть в ноябре такой день,когда, говорят, все начатые в это время дела пойдут...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация