Источник хронических заболеваний

Пользование газовыми плитами для приготовления пищи может негативно отражаться на здоровье детей. Сравнительное исследование, проведенное учеными из Гонконга, показало, что при этом у детей в несколько раз возрастает вероятность хронических заболеваний дыхательной системы, включая аллергические риниты, бронхиальную астму, синуиты и бронхиты.
Источник хронических заболеваний
Авторы исследования под руководством профессора Тзе Вай Вонга из Китайского университета Гонконга отобрали две группы детей из района, где уровень загрязнения воздуха был высоким, и района с относительно благополучной экологической обстановкой. Родителей этих 426 детей в возрасте от нескольких месяцев до 6 лет спрашивали, как часто они готовят на газе. Хронические заболевания дыхательных путей были обнаружены у четверти всех детей, при этом, у тех, кто жил в благополучном по загрязнению воздуха районе отмечалась четкая связь между использованием газовых плит в доме и риском заболевания. При пользовании плитой два и более раз в день риск увеличивался в шесть раз, если же на плите готовили один раз в день, он утраивался.

Как отмечают авторы исследования в статье на страницах Archives of Disease in Childhood, эти данные были получены после того, как были учтены другие факторы риска заболеваний легких. Они отметили также, что обнаруженная в работе закономерность не прослеживалась у детей, живших в районах, где воздух и так был очень загрязнен.
×

По теме Источник хронических заболеваний

Обострение хронических заболеваний

Лето считается временем затишья практически всех хронических заболеваний. Но...
Журнал

Чай против хронических болезней

Биологи клиники Мейо /США/ сделали вывод, что практически любой из сортов чая...
Журнал

Источник вечной молодости

Отправляясь в салон сделать себе инъекцию коллагена, поинтересуйтесь, где он был...
Журнал

Живой источник

Лето, жара и их неизменный спутник – жажда. Специалисты говорят, что никакой...
Журнал

Источник жизни на земле

Источником биологической, в том числе и человеческой жизни на земле является...
Журнал

Источник безвредной энергии

Идей по получению безопасной энергии без нанесения вреда окружающей среде...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация