Грудное молоко

Шведские ученые создали дерматологический крем, в состав которого входят компоненты женского грудного молока. Препарат, названный его разработчиками "Гамлет" (Hamlet), показал высокую эффективность против даже самых трудновыводимых бородавок.
Грудное молоко
Ключевой компонент крема - соединение, названное альфа-лактоальбуминолеиновой кислотой - накапливается в ядрах пораженных клеток и нарушает слаженную работу органелл и вызывает самоуничтожение клетки. Вместе с тем, в здоровой коже это вещество не накапливается - таким образом новый препарат обладает высокой избирательностью действия.

Бородавки, появляющиеся на руках и ногах, являются результатом внедрения в эпидермис (верхний, ороговевеющий слой кожи) вируса папилломы человека (HPV). Обычно они устойчивы к лечению различными мазями и кремами, но криодеструкция (локальное воздействие жидким азотом) обычно дает хороший эффект.

Исследователи из университета шведского города Лунда (Lund University) считают, что их препарат позволит лечить не только обычные бородавки, но и очень серьезные дерматологические заболевания, такие как рак шейки матки, генитальные бородавки, а также некоторые виды рака кожи, которые также вызываются вирусом папилломы человека, но другими его типами.

Всего трехнедельное применение крема на три четверти уменьшило размер бородавок у всех 20 добровольцев, участвовавших в испытаниях. У тех же, кто использовал плацебо (пустышку), такое уменьшение составило всего 15 процентов - в 5 раз меньше. Затем обе группы были пролечены "Гамлетом". Через два года у всех 40 добровольцев бородавки полностью исчезли.
×

По теме Грудное молоко

Грудное молоко

Грудное молоко содержит белки, снижающие артериальное давление как у здоровых...
Журнал

Грудное молоко против рака

Вещество, найденное в грудном молоке может убить раковые клетки, показать...
Журнал

Грудное вскармливание

Про грудное вскармливание... После родов каждая мать должна знать не только, что...
Журнал

Грудное вскармливание

Лишь одна маленькая фраза, промелькнувшая между двумя советами. Продолжать...
Журнал

Грудное вскармливание

Крупнейшее исследование канадских ученых утверждает, что грудное вскармливание...
Журнал

Грудное вскармливание

Педиатрия за время своего сравнительно недолгого существования внедрила в наше...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество