Почему, когда хорошо, своими руками всё порчу?

Когда всё хорошо, то почему-то неуютно?

Когда всё хорошо, то почему-то ищу «пятна на солнце» и своими руками всё порчу?

Почему избегаю состояния, когда всё ровно, сыто-довольно, богато?

Одна из причин скрывается в сказках из далекого детства.
Почему, когда хорошо, своими руками всё порчу?
Вспомните, с самого начала практически в любой сказке у кого всё было хорошо? У богатых, знатных, знаменитых. Но…

В сказках эта сытая, спокойная и размеренная жизнь всегда высмеивалась. Богатые, знатные, знаменитые представлены были так, что вызывали отвращение. А в фокусе был герой, который преодолевает трудности. И оттого, что он лезет «через тернии к звездам», он был герой и весь из себя хороший.

А хорошим хочется быть практически каждому ребенку, потому что у подавляющего большинства детей наблюдается дефицит ощущения «Я – Хороший». В большинстве своем дети условно хорошие – когда делают то, что одобряется взрослыми, что нравится родителям. Отсюда и понятие «условно хороший» - то есть только при определенных условиях, но не всегда.

Поэтому ребенок постоянно сканирует происходящее вокруг, читаемое, подслушанное – с целью поиска информации: при каких условиях я могу получить ощущение «Я – Хороший». Сказки – один из таких источников.

Из сказок можно почерпнуть – хороший тот, у кого трудности, но он их преодолевает. Потом снова трудности, и он снова с ними справляется. Я ещё не встречал сказку, где описывалась ровная, сытая, спокойная жизнь главного героя – когда большую часть времени всё хорошо.

Ребенок может принять решение: «Хороший тот, кто справляется с трудностями». Ну, и вы понимаете, что для того, чтобы это в жизни работало, нужна важная составляющая – трудности, трудности, небольшая передышка и вновь трудности, трудности, трудности.

Ещё интересно – обычно всю сказку решаются трудности, и заканчивается она «…и жили они долго и счастливо». Но часто нет понимания модели такой жизни - «долгой и счастливой» (особенно, если и перед глазами её нет – в своей семье, в семьях родственников). Зато точно знаем, как вести себя во время трудностей. Плюс, когда я трудности преодолеваю, то я – хороший, герой.

Итого, с одной стороны, вроде хочу сытости, размеренности, спокойствия - но, с другой стороны, никак не могу к этому прийти. Всё трудности да сложности какие-то. И это логично, мы сами себе их можем создавать, чтобы геройствовать, чтобы ощущать себя хорошими.

Отсюда и беспокойство, когда вдруг всё становится хорошо (дела складываются успешно, партнеры не подводят, любимый не изменяет).

Потому что не хочется ассоциировать себя с этими мерзкими сытыми и богатыми персонажами из сказок.

Потому что без наличия проблем начинает таять ощущение «Я – Хороший».

Потому что возникает недоверие: «Не может быть всё хорошо, где-то должен быть подвох».

Поэтому ориентация на трудности заставляет искать «пятна на солнце». А когда что-то упорно ищешь, то обязательно находишь…

Про себя могу сказать, что у меня прямо всё так. Мне нравились сказки, где герой борется против несправедливости, спасает угнетенных.

И долгое время я на всех своих работах вставал в оппозицию по отношению к руководителю, боролся с начальниками всех мастей – сопротивляясь им, переча, саботируя их, на мой взгляд, несправедливые распоряжения, подбивая на протест своих коллег.

Долгое время по отношению к женщинам занимал позицию Спасателя. Меня не интересовали женщины, у которых в жизни всё было хорошо. А на женщин с проблемами возбуждался с пол-оборота – это ж какие открываются возможности для Спасения её из лап противных обстоятельств жизни, чтобы почувствовать себя героем и хорошим!

Долгое время я любил поездки на автомобиле во время дождя, снега, сильного гололёда. Потому что ехать при хорошей погоде скучно, проявить-то себя не в чем…
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Почему, когда хорошо, своими руками всё порчу?

По теме Почему, когда хорошо, своими руками всё порчу?

Новогодние игрушки своими руками

Если ваша елка после украшения кажется пустой не надо бежать в магазин за...
Журнал

Елочные игрушки своими руками

Магазины предлагают елочные игрушки на любой вкус. Но можно пофантазировать и...
Журнал

Новогодний подарок своими руками

2012 год – это год Черного Водяного Дракона. Покровитель года любит шумные...
Журнал

Денежное дерево своими руками

Денежные талисманы, сделанные своими руками, никогда не утратят актуальности...
Журнал

Как сделать куклу-оберег своими руками

Обережные куклы присутствовали в жизни наших предков и были призваны защищать их...
Журнал

Своими глазами - Индия это когда

"Респу́блика И́ндия — государство в Южной Азии. Индия занимает седьмое место в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?