Иппотерапия: езда верхом - как лекарство

Еще Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее, если ездят верхом, печальные меланхолики расстаются с темными мыслями, а буйные больные - успокаиваются.

Что такое иппотерапия

Многовековая история общения человека с лошадью пестрит рассказами о чудодейственном влиянии, которое оказывает это благородное животное на людей как в физическом, так и психическом плане.
Иппотерапия: езда верхом - как лекарство
На этом благотворном общении человека с лошадью, собственно, и основана вся иппотерапия, представляющая собой комплексный метод реабилитации.

С одной стороны, она есть форма лечебной физкультуры, где в качестве инструмента выступают лошадь, сам процесс верховой езды и те физические упражнения, которые выполняет всадник во время верховых занятий.

С другой - это настоящий психологический тренинг, способный решить многие проблемы с психикой. И, что самое замечательное, иппотерапия является, очевидно, единственным видом лечения, когда пациент может и не догадываться о том, что лечится, в результате чего снижается вероятность возникновения сопротивления, и, таким образом, существенно убыстряется весь процесс психотерапии.

Область применения лошадей-лекарей очень широка. Лечебная верховая езда помогает при нарушениях двигательной сферы, поражении органов чувств, психических заболеваниях, особенно таких, как шизофрения и эпилепсия. Отличный эффект иппотерапия оказывает при лечении аутизма, умственной отсталости, послеоперационной реабилитации, постинфарктных состояний, больных с нарушениями осанки, сколиозами, остеохондрозами позвоночника.

Благотворное влияние иппотерапии

К настоящему времени изучены основные факторы влияния движущейся лошади на организм человека. Главный лечебный эффект достигается за счет естественных циклических вибраций, возникающих в процессе верховой езды, а также благодаря колебаниям, передающимся со спины лошади при ее движении на позвоночник, суставы и окружающие их ткани всадника.

При оптимальной нагрузке вокруг позвоночника создается мощный мышечный корсет, значительно улучшается кровообращение, и даже нормализуется обмен веществ в межпозвонковых дисках. Еще во время верховой езды происходят укрепление и тренировка мышц тела, причем тренируются слабые мышцы, и в то же время расслабляются спастичные. Лечебная езда развивает чувство равновесия, дает полноценное ощущение движения тела в пространстве и позволяет всаднику ощутить работу своих мышц во всей красе.

Другим замечательным свойством лечебной верховой езды можно назвать то, что она располагает возможностями физиотерапии! Дело в том, что температура лошади на 1-2 градуса выше тела человека. И в контакте с лошадью человек еще получает дополнительное и крайне полезное тепло.

Психотерапевтическое влияние иппотерапии

Лошадь - это прекрасное животное, и общение с ней дарит гамму положительных эмоций. И порой она одна может заменить всех психотерапевтов вместе взятых. Не зря говорят, что лошадь лечит душу.

Лошадь выполняет незаменимую роль живого партнера, помощника в развитии двигательных, сенсорных, эмоциональных, психологических и социальных способностей. Такое стимулирующее лечение является биологически более адаптивным и гармоничным для нервной системы и психологической сферы человека.

Также улучшается психоэмоциональное состояние занимающихся, возрастает уровень самооценки. Человек начинает ощущать себя не больным и слабым, каким он чувствует себя в обычной жизни, а всадником, который управляет большим и сильным животным, который слушается и выполняет его команды.

Лечение иппотерапией

Однако животные есть животные, и некоторые пациенты опасаются иметь с дело с лошадьми. И напрасно. В иппотерапии лошадей подбирают специально и воспитывают особенно тщательно. «Лечебные» лошади очень спокойны, не боятся резких звуков. Шаг у них широкий, ровный, спокойный. Была создана специальная шкала колебаний спины лошади, зависящая от темперамента и характера животного, что позволяет подобрать лошадь для лечения конкретного больного с учетом особенностей его заболеваний.

Обычно курс иппотерапии имеет продолжительность не менее 6 недель. Однако при сложных заболеваниях занятия иппотерапией могут длиться 3-5 лет. К сведению родителей, наиболее сильный оздоравливающий эффект верховая езда оказывает на детей в возрасте от 5 до 12 лет.

Но прежде, чем искать подходящую лошадь, следует посоветоваться с врачом. И курс лечебной верховой езды прописать может только он. Заниматься с лошадьми следует строго под наблюдением в специальных центрах иппотерапии. Во время сеансов лечебной верховой езды пациент не управляет лошадью, а выполняет упражнения, разработанные для него врачом-иппотерапевтом и педагогом-психологом совместно. Лошадь ведет коновод, рядом со всадником находятся один или два инструктора.

И помните, метод лечение должен также соответствовать особенностям организма конкретного больного. Поэтому у каждого пациента - всегда своя индивидуальная программа занятий.
Взято из открытых источников.
×

Обсуждения Иппотерапия: езда верхом - как лекарство

По теме Иппотерапия: езда верхом - как лекарство

Иппотерапия

Не так давно, появилось модное слово - иппотерапия, то есть лечение верховой...
Журнал

Иппотерапия

Лечение лошадью - иппотерапия - тоже очень древнее, оно пришло к нам со времен...
Журнал

Безаварийная езда

Каждый водитель должен прогнозировать развитие дорожно-транспортной ситуации, в...
Журнал

Ночная езда

Весной и летом гоpожане ездят по темноте больше, чем зимой. А статистика...
Журнал

Езда на скутере

Привет, дружище! Знаешь, этот пост очень страшный. Конечно, настоящие мужики не...
Журнал

Езда автостопом

Правила безопасности составляла по Москве, хотя это на самом деле город не важен...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация