Значение отметок на ногтях

Отметки на ногтях появляются у многих, но мало кто уделяет им должное внимание, а зря. Природа всегда заботилась о нас, на этот раз она создала своеобразную «сигнальную систему» в виде отметок на ногтях, которые призваны сообщить нам о неполадках в нашем организме.
Значение отметок на ногтях
Эта статья посвящена расшифровке этой «сигнальной системы».

Белый цвет ногтей говорит об анемии или о проблемах с почками.

Белые пятнышки на ногтевых пластинах – самое распространенное явление и указывают на следующие неполадки в организме:

1. Нехватка витаминов и микроэлементов в организме. Это самая распространенная причина появления таких пятен. Чаще всего в организме не хватает все-таки кальция, но проблема также может возникнуть из-за сильного дефицита витаминов Е, А и С. Поэтому если вы заметили у себя такую проблему, то подумайте, правильно ли сбалансировано ваше питание и всех ли витаминов вам достаточно. Если нет, то улучшите свое питание, ешьте больше фруктов и овощей, а в качестве дополнения пропейте курсом кальций.

2. Грибковые заболевания ногтевой пластины. Также весьма частая проблема. Определить, есть у вас грибок или нет, просто. Посмотрите на свой ноготь: нет ли на нем утолщений, наростов, расслоений , не изменил ли он внезапно свой цвет и не стал ли шершавым? Если вы обнаружили у себя какой-то из этих признаков, то сдайте анализ на грибок, быть может, проблема белых пятен кроется в нем.

3. Физическая травма ногтя. Белые точки могут появиться из-за того, что вы сильно ударили ноготь, либо повредили кутикулу. Как правило, такие точки носят локальный характер и расположены только на поврежденном ногте. Проходят они быстро, по мере срастания ногтевой пластины. Чтобы ускорить исчезновение пятен, делайте смягчающие ванночки для рук, либо смазывайте поверхность ногтя витаминов Е в масле.

4. Заболевания почек. Иногда причиной появления белых пятнышек может служить нехватка белка в организме. Дело в том, что почки выводят белок, поэтому нехватка этого элемента может указывать на почечную недостаточность. Поэтому если пятна у вас уже достаточно долго, а прием витаминов с кальцием вам не помог, то проверьте на всякий случай свои почки.

5. Длительные стрессовые ситуации. Врачи также утверждают, что пятна могут возникнуть после продолжительной депрессии, либо на фоне сильных переживаний. В этом случае единственный способ борьбы с ними – это успокоить нервы, отдохнуть, взять отпуск и отвлечься от всех проблем. Это будет полезно не только для вашей нервной системы, но также для всего организма в целом.

Вмятины и коричневые пятна или трещины на ногтях указывают на псориаз.

Различие в длине ногтей или другие аномалии в их развитии свидетельствуют о неполноценном питании или о расстройстве пищеварения.

Белые поперечные линии указывают на болезни печени.

Наполовину белый ноготь с чёрными пятнами в верхней части указывает на расстройства почек.

Ненормально толстые ногти могут возникнуть в результате проблем сердечно-сосудистой системы и нарушений кровообращения.

Тёмные плоские или тонкие ногти говорят о недостатке витамина В12.

Ломкие ногти - признак недостатка железа.

Мягкие, ломкие и блестящие ногти без лунки (белой «улыбочки» у самого основания ногтя) указывают на повышенную функцию щитовидной железы. О нарушениях функции щитовидной железы говорят и ногти с бугорками.

Ломкие, расслаивающиеся или легко трескающиеся ногти могут говорить о том, что в рационе необходимо увеличить долю белков и минеральных веществ.

Плоские ногти могут быть симптомом болезни Рейно. Это заболевание затрагивает кровеносные сосуды на руках и ногах, в результате чего создаётся ощущение постоянного холода в конечностях..
Взято из открытых источников.
×

По теме Значение отметок на ногтях

Грибок на ногтях

Как только наступают тёплые деньки, к врачам выстраиваются очереди из людей...
Журнал

О чем говорит полумесяц на ногтях

Белый полумесяцу основания ногтя называют луной или лункой. Большой палец обычно...
Журнал

Оккультное значение крови

Каждый из вас без сомнения осознает, что титул этой лекции взят из Фауста Гете...
Журнал

Значение цветов

Желание окружить себя цветами не только естественное чувство, оно связано с...
Журнал

Значение кальция

Нет на свете человека, который не хотел бы жить долго и не болея. Правда редко...
Журнал

Значение сна в здоровье

"Многие мои знакомые "для сна" пьют валокордин. Можно ли это делать?" Вероника...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество