Цвет и характер

Красный цвет является символом любви, страсти, чувственности, ассоциируется с раскаленным металлом и пламенем. Но слишком большие поверхности насыщенно-красного цвета могут утомлять, перевозбуждать, привести к нервному срыву.
Цвет и характер
У кого-то красный цвет ассоциируется с кровью, агрессией. Неприятие красного цвета может говорить об излишней сентиментальности, уязвимости, излишней осторожности. А еще у красного миллионы радующих глаз оттенков, от акварельно-розового до роскошного пурпура. В сочетании с белым и золотом красный - это королевский стиль, символ роскоши и богатства.

Оранжевый цвет напоминает о теплой ранней осени, раскаленном солнце, спелых сочных плодах. Но явное пристрастие к оранжевому говорит о чрезмерной тщеславности, стремлению выставить все напоказ. Свое особое отношение к оранжевому у буддистов, это символ избранности и возвышенности, цвет одежд буддийских лам.

Желтый цвет подобен солнечным лучам. Оттенки желтого легки и подвижны, как солнечные зайчики. Желтый цвет символизирует и активизирует умственную деятельность, это цвет Учителя. Любители желтого цвета обладают хорошо развитой фантазией, хорошим воображением, а нередко склонны к авантюризму. Нетерпимость к желтому может говорить о цепком и практичном уме. При искусственном освещении желтый цвет теряет свою яркость. Легкая желтая гамма, дополненная нюансами зеленого, оранжевого или коричневого создаст радостное настроение в доме.

Зеленые тона – это весна и молодость. Заблуждение думать, что зеленая гамма маловыразительна, достаточно вспомнить о нежной зелени салата и цвете сочной летней травы, глубокий оттенок изумруда, строгость и изысканность табачной зелени. Она сдержанна, неброска, располагает к отдыху.

Сочетание зеленого с другими цветами требует опыта и тонкого вкуса. Но попробуйте взять в руки цветок и рассмотреть его внимательно. Вы найдете не мало интересных сочетаний.

Голубой и синий тона – символ неба, океана, бескрайности, неподвижности и холода. Он строг и таинственен. Ценители синего обладают всеми добродетелями, обеспечивающими счастливую семейную жизнь: чувство меры, обходительность, покладистость и готовность уступать Неприятие синего может означать целеустремленность натуры, но иногда говорит о неудовлетворенности своим характером. К нему замечательно подходят по цвету практически все оттенки дерева, особенно ореха и дуба. Но из-за его холодности использование синего цвета в жилом интерьере очень непростая задача. В чрезмерном количестве он может даже привести к депрессии. Небольшие элементы ярко-синего могут внести динамику и движение в интерьер.

Фиолетовый цвет глубок и выразителен, придает торжественность, но чаще вселяет меланхолию и грусть. Присутствие его на больших плоскостях спорно, но небольшие фрагменты этого цвета, особенно в холодном спектре искусственного освещения, приобретают необъяснимую глубину. Лиловые цвета могут обозначать скрытую агрессию, а светло-сиреневые расслаблять, успокаивать.

Все оттенки коричневого всегда естественны, напоминают природные материалы – дерево и камень. Присутствие коричневого, говорит о прочности и надежности. Оттенки кофе с молоком, шоколада, верблюжьей шерсти - это символы уютного дома.

Белый и черный это даже не цвета, а два мировоззрения. В чистом виде в природе их не существует. Белый символизирует чистоту и аккуратность, на Востоке – это символ материнства, полной самоотдачи. Но снежно-белый цвет может создать звенящую и напряженную тишину, отчужденность, он не самый удачный фон для общения

Черный цвет очень элегантен и очень требователен. Многие считают его символом скорби, мрака и пустоты. Но он незаменим в качестве контура, когда нужно подчеркнуть деталь, выделить, обособить. Пользоваться им нужно умело, так как из-за разности фактур он имеет множество оттенков.

Между радикально черным и кипенно-белым существует целая гамма оттенков серого: цвет мокрого асфальта, сизо-серый, жемчужно серый оттенки. Часто, особенно в дождливые дни, она ассоциируется с туманом и ненастьем. Серый фон идеально подчеркивает яркие краски, очень эффектно на таком фоне смотрится живопись или многотомная библиотека.

Выбор цвета дело сугубо индивидуальное. Касается это выбора одежды, обивки мебели, штор. Перво-наперво необходимо четко осознавать, чего Вы все-таки хотите от своего дома.
×

По теме Цвет и характер

Группа крови и характер

Группа крови человека не зависит от расы, пола или возраста. Она передается по...
Журнал

Кофе и характер

Результаты одного исследования зарубежных психологов Скажи, какой кофе ты...
Журнал

Уши и характер

Американский психолог Элейн Кан в своей новой книге "Тысяча и один способ...
Журнал

Индивидуальный характер

Многие животные обладают уникальным устойчивым комплексом поведенческих реакций...
Журнал

Имя и характер

Как вы полагаете, может ли имя человека влиять на его характер? Не берусь...
Журнал

Характер рыб

Группа специалистов Гуэльфского университета (University of Guelph), Канада, под...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация