Мальдивы

Мальдивы подобны жемчужинам, разбросанным на просторах Индийского океана. Окаймленные пальмами коралловые острова, бирюзовые лагуны и великолепные коралловые рифы с экзотическими морскими обитателями из века в век очаровывают путешественников, оказавшихся на Мальдивах!
Мальдивы
Отдых на Мальдивах - отдых прежде всего для тех, кто устал от городской суеты и мечтает об уюте, красоте и покое. Вы действительно сможете полностью отключиться от проблем, греясь в лучах яркого солнца, изо дня в день ласкающего чистейшие белоснежные пляжи с кристально чистыми теплыми водами.

После чудесных часов, проведенных на пляже, практически в каждом отеле Мальдивских островов можно посетить Spa-центры, которые предлагают массаж после загара с успокаивающими маслами, массаж с ароматизированными маслами, романтический массаж для двоих и многое другое - ассортимент услуг очень разнообразен.

Для тех, кто интересуется традициями, культурой и красотой природы на Мальдивах организуется ряд интереснейших экскурсий. Это и экскурсия по островам с пикником, посещение рыбацких деревушек, рыбалки, поездка в столицу Мале с посещением основных памятников архитектуры, экскурсии на субмарине, а также захватывающая экскурсия на гидросамолете - великолепная возможность лицезреть красоту Мальдивских островов с высоты птичьего полета.

Любителей активного отдыха на Мальдивах ждут водные и пляжные виды спорта: виндсерфинг, катамараны, водные лыжи, снорклинг, пляжный волейбол, теннис, бильярд, сквош и дартс. Особое место в спортивной жизни островов занимает дайвинг. В каждом отеле на Мальдивах есть дайвинг-центр, где можно приобрести пакет погружений и пройти курс обучения. Необычайно насыщенная и неповторимая фауна подводного мира заворожит Вас и, единожды погрузившись в лазурные глубины океана, Вы будете возвращаться сюда вновь и вновь!

Активный отдых
Мальдивы - одно из немногих мест, где любой - от новичка до мастера - найдет прекрасные условия для дайвинга.

Подводный мир коралловых рифов Мальдивских островов поражает своей красотой - здесь обитает множество тропических рифовых рыб: рыбы-ангелы, груперы, рыбы-скорпионы, рыбы-клоуны, губаны, рыбы-бабочки. Можно увидеть огромных мурен и морских черепах. Но самые яркие воспоминания у подводников остаются от встреч с тунцами и барракудами, огромными наполеонами, акулами-няньками, рифовыми и китовыми акулами.

На территории большинства отелей расположены оснащенные по международному стандарту школы подводного плавания, где работают квалифицированные инструкторы. Вы также можете получить Международный сертификат PADI (Open Water Diver), пройдя обучение в течение недели, состоящее из теоретического курса и 9 погружений с инструктором. Знание английского языка обязательно (только на о.Giraavaru есть русскоговорящие инструкторы подводного плавания).

Из затонувших кораблей в этом районе наиболее известен "Maldive Victory", севший на рифы недалеко от столицы Мале. Другой популярный объект - небольшой сухогруз, лежащий у атолла Халавели. Вокруг корабля много мраморных скатов, лежащих на песке и ожидающих, пока инструкторы погладят и покормят их.

Температура воды в местах погружений составляет +27-30°С. Значительная часть погружений проходят в условиях сильных течений у вертикальных стен рифов, уходящих на глубины 30-50 м и более. Течения могут быть направлены горизонтально, вдоль рифовых стен, и вертикально - вверх или вниз. Видимость сильно зависит от сезона и места погружений. Даже в период зимнего муссона - сезона максимальной видимости - при погружениях в каналах атолла видимость может меняться от 40 до 5 м.

Для тех, кому ежедневно необходимы новые впечатления, можно забронировать тур на одном из сафари-катамаранов и отправиться в драйв-сафари-тур. Ежедневно у Вас будет возможность совершать погружения в разных интересных местах и в разных атоллах. За время сафари можно будет посетить необитаемые острова, где вечером Вам будет предложен ужин-барбекю, рыбу для которого Вы поймаете сами, ведь рыбалка на Мальдивах - это фантастически увлекательное занятие!

Кроме дайвинга любителей активного отдыха ждут и другие спортивные развлечения:

плавание с трубкой и маской вдоль коралловых рифов необитаемых островов под руководством инструктора. Также можно плавать самостоятельно в лагуне и вдоль кораллового рифа вокруг острова, на котором находится Ваш отель.

утренняя и вечерняя рыбалка (2-2,5 часа), в конце которой устраивается необычный пикник на пляже. Вы сможете полакомиться свежей, приготовленной на костре рыбой, которую поймали сами.

водные сафари: погружения в 2 различных местах одного или разных атоллов, отдых с ланчем-барбекю на одном из необитаемых островов, посещение рыбацкой деревни для покупки сувениров или столицы Мале с экскурсией - в зависимости от программы.

водные развлечения: виндсерфинг, катамаран, каноэ, "водный банан", водные лыжи, "fun tubes", снорклинг (плавание с трубкой, ластами и маской), пляжный волейбол, теннис - большой и настольный, а также бильярд, сквош, дартс и др.

Экскурсии
Отдых на Мальдивских островах идеален для тех, что хочет совместить великолепный пляжный отдых с насыщенной экскурсионной программой.

Практически каждый отель на Мальдивах предлагает ряд увлекательных экскурсий:

Экскурсии на гидросамолете: короткая - для съемок с воздуха островов и окружающих лагун, коралловых рифов и, если повезет, огромных скатов и стай дельфинов; длинная - экскурсия на дальние острова, в другие атоллы на север и юг.

Дони - традиционная мальдивская лодка - повезет Вас между кораллами и поможет совершить путешествие на другой атолл. Сотни пестрых рыбок будут сопровождать Вас во время прогулки.

Поездка на лодке со стеклянным дном вдоль кораллового рифа вокруг острова, на котором находится Ваш отель. Стеклянное дно позволяет сделать интересные фотографии подводного мира.

Экскурсия в рыбацкую деревушку поможет получить более полное представление о жизни мальдивцев, об их традициях и быте. Основные занятия местных жителей - резьба по дереву и камню, плетение ковриков и канатов, изготовление искуссных поделок и украшений, которые Вы непременно захотите приобрести.

Во время эскурсии по столице - Мале - Вы посетите Национальный музей, где познакомитесь с историей и культурой Мальдивских островов, а также мечеть Пятницы - самую древнюю мечеть в стране, в котрой находится доска, украшенная великолепной вязью арабского письма.

Климат Мальдивских островов
Климат на Мальдивах умеренный тропический, теплый и ровный, из-за близости экватора, без значительных колебаний температур в течение года.

Наилучшие погодные условия - с ноября по конец апреля (северо-восточный муссон): море спокойное, погода солнечная и сухая.

С мая по октябрь погода менее предсказуемая. Юго-западный муссон может приносить частые, но кратковременные дожди, высокую влажность и неспокойное море. Однако в этот период менее жарко.

Всего в году около 2700 солнечных часов. Штормы и волны наиболее вероятны в июне.

Температура воды на Мальдивах зимой - 26-27C, летом - 29-31C.

Средние температуры в столице Мальдивских островов:
×

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума