Чистота Информации. Обсуждения

Опубликовано listengort888 (Сборник: Философия) более года назад.
  • Серьезность без иронии тосклива, как и смех без причин.
    Н.В.Невесенко
     
  • Николай, не пойму, вы смеетесь или серьезны?)))
     
  • Наверное, жизнь журналиста была бы скучна, как чистый лист бумаги, если бы вся его деятельность описывалась формулой: пришел - увидел - записал. К счастью, реальность неизмеримо богаче, как заметно интереснее жизнь Ю.Цезаря, чем: пришел - увидел - победил. Впрочем, журналистское богатство весьма противоречиво и имеет сомнительную ценность для общества...
    Дело в том, что журналиста не приглашают в опочивальню королевы, на тайные заседания правительства, а так же в первые ряды перед автокатастрофой, падением самолета или взрывом на атомной станции. В лучшем случае он может прибыть на место, когда событие уже свершилось и от него остались только весьма туманные последствия, врущие очевидцы, ничего не помнящие пострадавшие и отмалчивающиеся официальные лица. Единственное, что можно увидеть своими глазами и что не подлежит сомнению, так это груда искореженного металла. Но описание этой груды никого не интересует. А интересует: кто, как, почему?
    Поэтому самое ходовое правило: украсть чужую новость и выдать ее за свою. Других вариантов немного. Еще, чтобы заинтересовать публику, можно гнаться, рискуя своей и чужими жизнями, на мотоцикле за машиной знаменитости. Либо заглядывать в замочную скважину, вытаскивать на свет грязное белье, идти далеко за рамками приличия, а нередко и закона. Либо остается как попугай повторять четко отмеренную порцию лживой информации, выданной чьей-либо пресс-службой.
    А еще надо хоть немного разбираться в том, что пишешь, чтобы ежедневно с экранов телевизоров не вещали о потеплении температуры, о подорожании цен, о мясе говядины и т.п. Кроме того, есть масса вещей, которые как ни назовешь, все равно окажешься лжецом и врагом народа для половины читателей. Потому что об одном и том же одни люди говорят как о великой революции, другие - как о реакционном перевороте, одни - о высочайшей истине, другие - как об опиуме для народа, одни - о доблестных борцах за свободу, другие - как о террористах, предателях и шпионах. А если не вмешиваться, не восславить добро и не осудить зло, то окажешься виноват перед всеми, мигом обзовут соглашателем, тряпкой, ничтожеством.
    По-моему, самое интересное и захватывающее, что может рассказать журналист, так это о своих беспрерывных приключениях и злоключениях. Да и тут еще надо быть М.Твеном, чтобы читали.
    Поэтому участь журналиста незавидна, его труды нередко оплеваны другими и презираемы им самим. Но жизнь журналиста - героическая, хотя подлинное геройство, как всегда, остается незамеченным. Так вспомним хоть раз о настоящих героях, вынужденных по долгу службы рассказывать исключительно о чужих достижениях, скромно умалчивая про свои! Н.В.Невесенко
     
К публикации Чистота Информации написано 53 комментария.
1 2

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество