Священная книга Коран

Специалисты по Корану из России, Западной Европы и арабских стран решили собрать воедино все ранние рукописи священной книги мусульман.

В Каире в рамках ежегодной книжной ярмарки прошел семинар специалистов по Корану из Италии, Франции, Египта, Йемена и России.
Священная книга Коран
Все они занимаются поиском и расшифровкой рукописных копий Корана, датируемых первым-вторым веками по мусульманскому летоисчислению (седьмой-восьмой века н.э.). Ученые надеются, что все древние рукописи Корана будут тщательно изучены, а их копии размещены в едином издании.

Одна из ценнейших рукописей "Коран Османа" оказалась на территории бывшего СССР. Девяносто семь листов пергамента с текстом хранятся сегодня в Катта-Лангаре (Узбекистан), Санкт-Петербурге, Бухаре, и Ташкенте. Они содержат приблизительно половину текста Корана.

Известный российский специалист в области исследований Корана профессор Ефим Резван ознакомил участников международной конференции в Каире с результатами своего труда - детальным исследованием рукописи "Корана Османа".

"Эта работа важна, прежде всего, для изучения истории сложения текста Корна", - сказал Резван в интервью.

Ряд исследователей ислама на западе считают, что Коран в его нынешнем виде был оформлен в девятом-десятом веках н.э, то есть через несколько столетий после смерти Пророка Мухаммеда.

Однако, по словам российского ученого, проведенное в России исследование доказывает традиционную мусульманскую точку зрения на историю сложения Священного текста, согласно которой Коран дошел до нашего времени в первозданном виде.

Некоторые специалисты полагают, что в течение 23 лет Коран записывали на пергамене и папирусе писцы, окружавшие Пророка Мухаммеда. Когда ислам стал распространяться по миру, то возникла необходимость в создании единой общепризнанной книги. При Халифе Османе во второй половине VII века н.э. была составлена такая редакция Корана, признанная канонической.

Российский ученый также представил в Каире концепцию нового мультимедийного проекта с арабским названием "Иджмаа" (согласие). В рамках проекта будет снято несколько документальных фильмов, основанных на интервью с ведущими религиозными и общественными деятелями исламского мира.

По словам Резвана, проект призван показать, насколько ислам многолик, и как тесно он переплетен с историей народов, их победами и трагедиями. Он добавил, что интервью с ведущими деятелями исламского мира показывают, что радикальные взгляды и террор противоречат базовым ценностям ислама.

"Мир ислама выскажет, таким образом, свое согласное мнение - иджмаа", - заключил российский востоковед.
×

По теме Священная книга Коран

Священная мандала

Четыре тибетских монаха в рамках паломнического тура по России начали строить в...
Журнал

Электронный коран

Корпорация Intel, совместно с двумя разработчиками программного обеспечения из...
Журнал

Священная реликвия буддизма

На горе Луншань южнокитайской провинции Гуандун в храме Гоэнь, который на...
Журнал

Священная река Ганг

У подножия холмов Девапрайага сливаются воды рек Бхагирати и Алакнанда, образуя...
Журнал

Коран лечит

Известный датский профессор психологии Вандер Ховен (Vander Hoven) уже несколько...
Журнал

Обама осудил желание флоридского пастора сжечь Коран

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу ABC News осудил желание пастора...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность