Откуда все..? Обсуждения

Опубликовано Galia (Сборник: Философия) более года назад.
  • Полина_V:Эмоция, безусловно первична, весь вопрос в том как долго она правит бал и как скоро ей на смену приходит разум

    Долгота её правления зависит в основном от двух вещей:
    Особенностей нервной системы
    Тренированного умения управлять эмоцией.
     
  • Galia:Если человек подвержен влиянию из вне, то он - не философ.)

    значит он мёртв,любое существо без внешнего влияния абстракция.
     
  • Эмоция, безусловно первична, весь вопрос в том как долго она правит бал и как скоро ей на смену приходит разум
     
  • ну не до абсолютизма же, давайте ходить по-середине, не впадая в крайности
     
  • И я о том же
     
  • Я хочу сказать ,что эмоциональная реакция,первичнее к последующей работе корковых структур мозга над её информативным содержанием.Но если угодно она вторична по отношению к той информации которая была передана от органов рецепции организма.
     
  • Если человек подвержен влиянию из вне, то он - не философ.)
     
  • даже товарищеский ум философа занят тем, что корчит если не сто рож, то, обычно, более сотни рожиц[

    Корчит, когда человек подвержен влиянию из вне
     
  • 1.А сам человек с этими ощущениями откуда появился? Неужто он сам из ничего себя родил? И что это было - это "сам"

    Откуда появился человек ,каждый по своему решает этот вопрос.Кому-то ближе божественное ,космическое происхождение,кто-то не будет и отвергать обычное эволюционное развитие жизни,кому что более подходит.После рождения всё начинается с обучения.Воображение начинается после обучения восприятию.Куда уходит воображенное,может остаться на земле в виде какого-то материального знака.Для кого-то уходит в информационное поле ,ну а кто-то согласится с тем что оно (воображение ) существует пока работает мозг и исчезнет при его остановке ,как прекращается движение машины при остановке двигателя.
     
  • Вы хотите сказать, что ре-акция первичнее акции?
     
  • Вопрос взятия эмоций под контроль сложен уже в силу того,что области мозга определяющие ту или иную эмоцию ,это древние структуры мозга,обрабатывают информацию до её отправки на корковый уровень.Конечно же это не означает невозможность влияния на эмоциональную реакцию.Ум находит способы осуществлять своё влияние на эмоциональную реакцию,осуществлять контроль за ней ,но всё равно сама реакция первична.Поэтому и упорядоченный философский мир может быть источником эмоций.
     
  • Полина, даже товарищеский ум философа занят тем, что корчит если не сто рож, то, обычно, более сотни рожиц.)
     
  • Ой сколько вопросов, а я не заметила!! Отвечаю по порядку:
    1. > А сам человек с этими ощущениями откуда появился? Неужто он сам из ничего себя родил? Именно оттуда - из ничего и сам себя. Но не родил, а рождает-с-я (т.е. себя) в каждый миг своего, так сказать, бытия.

    2. > И он сам стареет, сам исчезает, и куда всё девается им воображенное, когда он уходит в придуманную смерть? Именно туда же всё остальное девается.. спрашиваете, будто сами не видали..

    3. > Там он будет или нет? "Там" - это где? В "нигде"? Тогда будет.

    4. > Если ничего нет, то нет и человека и нет его придумок. А если придумки есть, то есть и причина для них, есть мир. Здорово придумали!

    5. > а где был автор, скажем, 1000 лет назад? Почему он тогда ничего не воображал? А давайте тоже придумаем где был Пелевин и причины отсутствия его воображения там, и напишем роман?

    6. > почему его воображение стареет, почему не вечно? А я думаю, что вечно..
     
  • Идея об уме как стороже актуальна для людей, направляемых в основном эмоциями, для человека, сумевшего взять свои эмоции под контроль, ум уже является проводником в более упорядоченный философами мир, для философа ум – это лучший друг и товарищ.
     
  • Идея о стороже в самом себе,мне где-то встречалась ,но кажется основной вопрос здесь психологический ,т.к. "смертное умозрение " один из способов в котором "рассуждение есть лишь ядовитый укус ума".Тут большая зависимость от точки отсчёта,в которой мир стянут до небольшого внутреннего,мыслящего "Я",где мир становится неким большим,тёмным окружением, плюс к этому определённый эмоциональный фон с отрицательным уклоном.Стоит немного мысленно изменить созданную картину ,расширить обозреваемый мир до звёзд,выйти на природу и начать наблюдать копошащуюся жизнь маленьких обитателей леса и лугов и можно не заметить как постепенно улетучиться та мрачность в которой пребывал до этого.
     
  • А сам человек с этими ощущениями откуда появился? Неужто он сам из ничего себя родил? И что это было - это "сам"? И он сам стареет, сам исчезает, и куда всё девается им воображенное, когда он уходит в придуманную смерть? Там он будет или нет? Если ничего нет, то нет и человека и нет его придумок. А если придумки есть, то есть и причина для них, есть мир.
    Кстати, а где был автор, скажем, 1000 лет назад? Почему он тогда ничего не воображал? И почему его воображение стареет, почему не вечно?
     
К публикации Откуда все..? написано 66 комментариев.
1 2

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?