На пути к искусственному разуму

Сегодня В.В.Путин отвечает на вопросы. Пенсии, детские пособия, жилье, дороги - вот что волнует граждан. Специалисты предсказывают и ответы... Ведь все это было уже не раз. Разве что коммуналка расширилась... И что будет на следующий год? Что еще расширится? Куда мы идем?

Глобальных проектов в мире и на сайте немало. Периодически напоминаю и о своих. Даже В.В.Путину совместно со своим коллегой В.Г.Титовым направил предложение. Вот его текст:

Необходимо немедленно начать полномасштабное создание искусственного разума. Бизнес будет мусолить это дело еще десять лет. А нужна мощнейшая государственная программа наподобие космической или атомной, чтобы мы опять не оказались последними как с компьютерами.

Трудно рассчитывать на внимание Президента, когда детям на пособия не хватает. Но может быть, надо все-таки уделить внимание источнику, который не только обеспечит всем пособия, но и радикально изменит жизнь на Земле? Ведь это не просто новая технология, а живое разумное существо (или существа) божественной силы, способное стать неиссякаемым источником новых технологий, величайшим исследователем и преобразователем мира, хранилищем всех знаний человечества.

Интернет, поисковые системы, мощные программы - все это части, которые медленно растут и помимо воли человека естественным путем сливаются в новую невиданную ранее силу. Строить искусственный разум целенаправленно под широким общественным контролем - значит получить друга, незаменимого во всем. Пустить дело на самотек или отдать на откуп секретным службам - можем получить новое оружие, после применения которого пособия уже никому не понадобятся.

Вот и решайте, о чем сейчас думать. Н.В.Невесенко
×

По теме На пути к искусственному разуму

Непростой путь к искусственному разуму

Представляется закономерным, что разумное существо, даже искусственное, должно...
Журнал

Дельфин - кому брат по разуму, кому стейк на обед

Многовековая традиция зовет рыбаков на дельфиний промысел. В это время года они...
Журнал

Космос: Чем чревата встреча с братьями по разуму

На прошлой неделе в мировых СМИ развернулась широкомасштабная дискуссия по...
Журнал

Иная цивилизация: дельфины - наши братья по разуму?

Пожалуй, первым человеком, воспламенившим общественный интерес к "интеллектуалам...
Журнал

Бисмарк и Пути звезд (Часть 6: Тайна Пути звезд)

Эпицентром – точнее прародиной – этого духовного сверхначала мистики многих...
Журнал

Московский центра буддизма Алмазного Пути

Представители тибетского направления буддизма Карма Кагью в Москве направили...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?