Доброта спасет мир

Против всего можно устоять, но не против доброты.
Жан-Жак Руссо

Рано или поздно каждому из нас приходится в жизни делать свой нравственный выбор: находиться на стороне добра или зла, подлости и предательства или сопереживания и взаимовыручки.
Доброта спасет мир
Или, быть может, не желая делать осознанный выбор, пытаться жить, как страус, прячущий голову в песок. Какое мне дело до окружающего меня жестокого мира насилия и упадка нравственности? Что мне с того, что в наркотическом угаре гибнут молодые люди, что общество и СМИ, обожествляющие культ наживы, «сжигают» последние капли добра и веры в лучшее будущее в сердцах миллионов людей?

Распадаются семьи, процветает безотцовщина. В школах образование — «накачка» набором шаблонов и алгоритмов, при отсутствии системы, развивающей мышление и способность к анализу у детей и подростков, пришло на смену воспитанию. Что такое воспитание в современной школе давно забыли.

Экономика трещит по швам, растет количество безработных и бездомных людей.

В обществе нарастает социальный взрыв, грозящий обернуться бунтами и погромами.

А тут и природа, словно бешеная собака, пытается укусить человека и побольнее. Череда цунами, наводнений и землетрясений с трагическими последствиями не добавляют светлых красок в мрачную картину современного мира.

Страшно жить…
Недавно посмотрел в интернете фильм «Директор» (The Principal) с Джеймсом Белуши в главной роли. И хотя в рецензиях пишут, что это криминальный боевик, на самом деле это очень человечный и добрый фильм.

Главный герой своим добрым отношением, терпением и любовью «растапливает» сердца нескольких «отмороженных» подростков в самой бандитской школе города.

Когда ученики видят, что учитель относится к ним по- человечески, с пониманием и желанием помочь подняться со дна общества, и это не одноразовая акция милосердия, они отвечают взаимностью своему Учителю.

Чешский педагог-гуманист Ян Коменский говорил: «Сначала любить, потом учить». Многие учителя забыли эту прописную истину.

Принято говорить, что красота спасет мир. Ф.М. Достоевский, с легкого пера которого это выражение прочно вошло в обиход, подразумевал под этим, в первую очередь, красоту нравственную, все лучшее, что есть в людях.

Доброта спасет мир. Думаю, что это должно стать девизом нашего времени.

Что я имею в виду под добротой? Наши добрые поступки: помочь бабушке перейти дорогу, защитить слабого, добровольно помогать в больницах и в работе с трудными подростками — тоже нужны.

Но главное не это. Так же, как от одной свечи мы без ущерба для нее зажигаем следующую свечу, так и мы своим добрым отношением к людям (в первую очередь, в мыслях и чувствах и лишь потом в поступках) меняем мир к лучшему.

Добро обезоруживает. Никто, никакой самый закоренелый преступник не сможет устоять против поля любви и добра, генерируемого добрым отношением других людей.

И тогда и у самых «безнадежных» людей пробудятся добрые чувства к другим людям.

Сейчас в некоторых странах мира набирает силу движение взаимной ответственности и взаимного поручительства.

Задача движения — построить общество, основанное на любви и взаимопомощи, как в теплой семье. Общество победившего Добра.

И тогда мир станет лучше. Доброта спасет мир.

Исар Дорфман
×

По теме Доброта спасет мир

Красота спасет мир

Казалось бы, демонстрация чего-либо не может представлять угрозы. Ну, показал...
Журнал

Кто спасет мир?

Фидель Кастро, лидер кубинской революции считает, что Россия, Китай и страны...
Журнал

Спасёт ли мир красота?

мнение христианина Известное изречение о том, что красота спасёт мир, почему-то...
Журнал

Спасет ли красота мир

Спасет ли красота мир. Мы много раз слышали фразу «Красота спасет мир». Но мало...
Журнал

Любовь и доброта

Любовь – это одна из самых величайших тайн человечества. Ей посвящают великое...
Журнал

Доброта счастье

Каждое живое существо на Земле чувствует тепло, доброе, милосердное отношение к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество