Ритуальное омовение

Почти 7 млн индийцев совершили ритуальное омовение в одном из самых священных мест индуизма - Сангаме с рассвета воскресенья до утра понедельника. Такой наплыв людей объясняется традицией, связанной с праздником Макар Санкранти, который знаменует перемещение Солнца на небосклоне в северную полусферу и скорое наступление потепления, весеннего пробуждения, обновления природы.
Ритуальное омовение
В древнеиндийской мифологии этот день окрашен особым ореолом. Испокон веков он считается наиболее благоприятным для совершения любых шагов и важных начинаний. Поэтому миллионы паломников заранее устремились в Аллахабад, больше известный в истории как Праяг, где с начала января проходит индуистский фестиваль Ардх Кумбх Мела, чтобы именно в день Макар Санкранти стать участником священнодействия. Эпицентром его является

Сангам - место слияния трех великих рек индуизма - Ганга, Джамны и мифологической, невидимой Сарасвати. Индийцы убеждены, что, совершая здесь омовение, тем более - во время главных индуистских праздников, они смывают все свои земные грехи и открывают себе путь к спасению.

По расчетам астрологов, основанных на тонком знании законов "небесной механики", заветное перемещение дневного светила, обожествляемого в индуизме в облике бога Солнца - Сурья, растянулось на две календарные даты 14 и 15 января.

В воскресенье власти позаботились о том, чтобы создать для паломников наиболее благоприятные условия: Ганг дополнительно пополнен значительными объемами свежей воды из находящихся выше по течению водохранилищ. В результате уровень реки в районе Аллахабада повысился на шесть сантиметров. А владельцы 375 кожевенных предприятий, расположенных вдоль Ганга и Джамны и загрязняющих их своими сбросами, остановили на два дня работу, несмотря на финансовые потери, которые оцениваются в 200 млн рупий (около 4,5 млн долларов).
×

По теме Ритуальное омовение

Ритуальное омовение

Почти 7 млн индийцев совершили ритуальное омовение в одном из самых священных...
Журнал

Медведев в Крещение совершил омовение в водах реки Иордан

Президент России Дмитрий Медведев совершил омовение в водах реки Иордан, отмечая...
Журнал

Омовение

Среди обрядов иудаизма не последнее место занимает ритуал омовения Раввины...
Религия

Ритуальный магический нож

Ритуальный магический нож Во многих ритуалах используются ножи, выполняя как...
Магия

Ритуальные растения

Путь, пройденный человеческим духом от времени сотворения мира, извилист...
Магия

Ритуальная магия. Ошибки новичков

Многие новички вставшие на путь магии сталкиваются с огромным количеством разных...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?