Методы выживания

Стресс еще в XX веке называли "эпидемией столетия". Мы вступили в новый век, а конца этой эпидемии не видно. Психологические нагрузки на человека непрерывно возрастают, а сам стресс "молодеет". Считается, что именно в развитых странах, особенно подверженных росту нервных нагрузок, две трети всех заболеваний возникают из-за стресса.
Методы выживания
Хронический стресс - как правило, следствие не самих проблем, а неадекватной зацикленности на них. Причем, для возникновения хронического стресса вовсе не обязательно быть руководителем высокого полета - любой трудоголик, устраивающий себе ненормированный рабочий день и не умеющий отключиться от деловых проблем, покидая рабочее место - потенциальная жертва. Раздражительность, ощущение нехватки времени, чувство тревоги, постоянный страх сделать что-то не так, невозможность расслабиться, бессонница - вот черты "портрета" хронического стресса. А осенью это еще и усугубляется тем, что вы несколько выбились из привычного графика во время отпуска.

В первую очередь научитесь расслабляться и попытайтесь разорвать порочный круг:

Используйте с максимальной пользой для здоровья каждый выходной день, каждую минуту.

Ежедневные 20 минут гимнастики активизируют обмен веществ в организме. Как показывают исследования медиков, после серии упражнений калории быстрее и эффективнее преобразуются в энергию.

Найдите время для полного безделья. Призовите на помощь любимую мелодию, капельку духов и просто расслабьтесь (сидение перед телевизором не считается!).

Не стоит постоянно возвращаться мыслями к неприятностям. Сознательно формируйте позитивное отношение к тем, кто вас окружают дома и на работе, а вечером вспоминайте о приятных моментах за прошедший день.

После работы помассируйте стопы, делая разминающие движения обеими руками, нажимайте кулаком на свод стопы. Попросите близких сделать вам легкий массаж шеи, спины и поясницы - неважно, что он будет непрофессиональным, ведь основная его цель - доставить удовольствие и помочь расслабиться.

Теплая ароматная ванна (с отварами трав, хвойным экстрактом или специальными фитосолями), мягкий халат и полчаса для себя - приучите домашних к тому, что у вас должна быть после работы передышка.

Для того, чтобы сходить раз в неделю в бассейн или на тренировку, достать заброшенный этюдник или спицы для вязания, выйти в кино или любимую березовую аллею - не потребуется много времени, а эмоциональная отдача будет чувствоваться несколько дней!

Если нет возможности посещать тренажерный зал или бассейн - ходите побольше пешком, зачастую этого бывает достаточно, чтобы снять напряжение.

Подышите глубоко животом - полезный трюк для снятия беспокойства.

Подержите кисти рук несколько минут под струей горячей воды - даже такие "усеченные" водные процедуры оказывают успокаивающее действие.

Есть замечательное средство для расслабления души и тела. Это - медитация. Двадцать минут погружения в нее заменяют 9 часов сна. Научиться медитации можно по книгам, видео- и аудиокассетам. Если же регулярная медитация - не ваш стиль, то делайте хотя бы пятнадцатиминутный перерыв два раза в день прямо за рабочим столом. Во время такого перерыва освободите мозг от любых мыслей, расслабьте мышцы и дышите глубоко и ровно. Короткий отдых даст вам мощный заряд жизни.

Пересмотрите свой рацион:

Ограничьте потребление жирного мяса, сливочного масла, алкоголя и сахара. Пейте больше жидкости - минеральные воды, соки (апельсиновый, яблочный), чай из мелиссы или ромашки. Для поддержания организма хороши продукты, повышающие выработку веществ, дающих чувство радости и комфорта, - каши, мюсли, бананы, молоко, растительное масло, нежирный йогурт.

Если это вам под силу, полностью устраните кофеин из своего рациона. Вызванный кофеином прилив энергии - явление временное и искусственное. А чрезмерная доза кофеина может вызвать излишнее возбуждение, которое будет только мешать работе.

Под влиянием стресса резко возрастает потребность организма в витаминах (особенно группы В), микроэлементах и антиоксидантах. Магний играет решающую роль в поддержании энергии на необходимом уровне. 200 мг нитрата магния 2 раза в день - ваша норма. Витамин С способен побороть усталость как никакое другое вещество. Поэтому поддержите нервную систему витаминными комплексами, рекомендуемыми при нервных и физических перегрузках (например, Триовит).

Сократите потребление сладостей. Внимательно следите за перечнем компонентов на пакетах с печеньем, соками, сухофруктами. Сахар может скрываться в них под псевдонимами "мед", "фруктоза", "сахароза". Лучше всего пополняйте свои запасы энергии растительной пищей с высоким содержанием крахмала.

Одна из причин повышенной утомляемости - отравление организма вредными веществами, находящимися в воде, пище и воздухе. Для выведения токсинов из организма пейте не менее восьми стаканов воды в день.

Если усталость слишком долго не покидает вас, то, возможно, стоит обратиться к врачу. Вполне вероятно, она вызвана некоторыми заболеваниями, такими, как анемия, аутоаллергические заболевания, депрессия, гормональный дисбаланс. Многие инфекционные и воспалительные процессы, даже мучительно режущийся зуб мудрости, могут стать причиной хронической усталости. И устранение первопричины поддержит весь ваш организм в нужном тонусе.
×

По теме Методы выживания

Секреты выживания человечества

Мы смогли бы прекрасно жить на нашей планете, если бы удовлетворились ролью...
Журнал

Гонка без выживания

Я не вижу сегодня кандидатуры, которая способна была бы изменить ситуацию в...
Журнал

Карма. Хорошая и плохая карма. Методы очищения кармы

"Четыре правильных усилия". Сегодня я расскажу о системе практики под названием...
Журнал

Методы контрацепции

Когда не было современных методов контрацепции, женщины выходили из положения по...
Журнал

Методы диагностики

"А ну-ка дыхни", - тестируют загулявших мужей сердитые жёны. Так же гаишники...
Журнал

Методы очищения кишечника

Согласно Аюрведе, кишечник является одной из важных регулирующих систем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество