Хозяин природы?

Ты из себя должен понять природу, а не себя из природы. Таков мой революционный принцип.

А. Шопенгауэр

Создается впечатление, что чем дальше человечество развивается, технологически, культурно, информационно, - тем дальше отдаляется оно от природы.
Хозяин природы?
Чем больше мы познаем мир, тем глубже проблемы, пред нами встающие. Наука заходит в тупик, определяя цель существования вселенной и нашей планеты. A о наших возможностях предвидеть и обуздать участившиеся природные катаклизмы можно вообще не говорить. Как будто природа - любящая мать, с детства бережно опекавшая и хранившая человека, бросила его на произвол судьбы и перешла на противоположную сторону баррикад. Почему так происходит?

Вопросов больше, чем ответов. Но если мы хотим жить в согласии с природой, не вызывая на себя ее негативное воздействие, необходимо изучать принципы и законы ее построения и, главное, следовать им. Один из таких принципов - познание явления через противоположное. Например, вкус сладкого познается через горькое, свет ощущается на фоне тьмы, а все величие свободы можно ощутить только побывав в рабстве.

Возможно, природа не раскрывает нам полной картины мироздания, предлагая вкусить горькое настоящее, чтобы относительно него ощутить вкус сладкого будущего... Однако само по себе сладкое будущее не придет, - это понятно, ведь ждали мы его предостаточно. Надо попытаться понять, что если мы ощущаем влияние природы как нечто горькое, то, наверное, мы должны изменить что-то в своем восприятии. А наше восприятие напрямую зависит от наших желаний, а точнее от их направления. Мы заботимся в первую очередь о себе, что идет вразрез с другим законом природы - законом единства. Если природа представляет из себя единое целое, все части которого зависят и дополняют друг друга, то и человечество должно (добровольно или принудительно) действовать в этом направлении.

Следуя законам природы, мы удостоимся раскрыть скрытую от нас часть реальности. Ту самую, которая проявится на фоне пережитых нами горьких разочарований. И тогда человек сможет насладиться всем тем, что уготовано ему природой, стать ее полновластным хозяином.
×

По теме Хозяин природы?

Кто в стране хозяин

Слушания по строительству трассы Москва-Петербург мы считаем незаконными...
Журнал

Младенцы возрастом менее года понимают, кто в доме хозяин

Ученые впервые обнаружили, что даже младенцы возрастом менее года понимают...
Журнал

Духи природы

Касательно медитации, менее известный агрономический опыт проводили с 1962 года...
Журнал

Разрушение природы

1. Преступное разрушение природы Наиболее откровенная форма уничтожения...
Журнал

Мода природы

В Советском Союзе пределом человеческого счастья считалась добытая из-под полы...
Журнал

Женщина – загадка Природы

Женщина в обществе Женщины занимают все более значительное место в современном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество