Великие заблуждения

Сегодня каждый школьник знает: грипп беспрерывно - круглый год и во всем мире - вызывается вирусами типа А и В (в тривиальном случае), либо вирусом более редкого типа, где-то на Востоке не один десяток лет. Источником заразы всегда является больной человек, распространяющий миллионы вирусов на расстоянии двух-трех метров при кашле, чихании и разговоре.
Великие заблуждения
Передача вируса через третье лицо либо вещи больного маловероятна - вирусы быстро погибают во внешней среде, а также боятся самых разных вещей: дезинфицирующих средств, нагревания, ультрафиолетовых лучей и высушивания.

Любой грипп начинается практически всегда внезапно: с сильного озноба, ломоты в суставах и костях, мышечных болей. Все это сопровождается сильной головной болью, резью в глазах, высокой - до 40 градусов - температурой. Для гриппа, кстати, характерны многократные скачки температуры, сопровождающиеся сильным потом.

Казалось бы, мы знаем о гриппе все. И, тем не менее, казавшийся нам ранее грипп в последние годы превратился в настоящего монстра. С содроганием и уже без былого легкомыслия мы вслушиваемся - будто во фронтовые - в медицинские сводки о продвижении очередной эпидемии по территории страны. Настороженный народ подозрительно шарахается от окружающих при малейшем чихе, терпеливо жует чеснок и оптом скупает дибазол. И все же раз за разом проигрывает битву с гриппом. Почему?

Отчасти потому, что в нашем сознании существует масса заблуждений, удивительно живучих, поэтому наносящих немалый вред нашему здоровью вообще и борьбе со зловредным вирусом в частности. Вот лишь некоторые из них.

Несмотря на широкую рекламу и , вы должны знать, что жаропонижающие средства не лечат заболевание, а лишь устраняют один из его симптомов. Если температура тела не превышает 38,5 градусов и вы при этом относительно неплохо себя чувствуете - не сбивайте ее. А если уж совсем невмоготу, используйте домашние средства - мед, липовый чай, сухую малину или малиновое варенье. Это настоящие средства, не способные на радикальное вмешательство в жизнь организма, а потому на причинение большого вреда. Ведь от сбивания температуры -особенно с помощью сильнодействующих лекарственных препаратов - организму один вред. Он-то, наивный, хотел задушить вирус простым нагреванием (чего они совершенно не переносят). Но не тут-то было: придется ему поднапрячься и поискать другое оружие. Но и вы не опускаете руки:

Вирусы гриппа (как и все вирусы в принципе!) к антибиотикам нечувствительны. Посему прием их не принесет организму облегчения. Но и бесследным для него не останется: сделает клеткам иммунитета, чтобы те опять-таки не заскучали. А кроме того, наш организм густо населен многочисленно микрофлорой и микрофауной, в том числе дружественными бактериями, без помощи которых он не может существовать. Так что все эти союзники антибиотикам тоже, мягко говоря, не обрадуются. Так что без антибиотиков не обойтись только в случае осложнений гриппа, вызванных какой-нибудь бактериальной (!) инфекцией. Либо при высоком риске их возникновения. То же самое относится к бисептолу и сульфаниламидным препаратам.

Но, впрочем, о пошатнувшейся репутации антибиотиков большинству наших сограждан известно давно. Так что, вероятно, вам придет в голову другая мудрая мысль, что , и вы с последними сбережениями отправитесь в аптеку за самым-самым новейшим, крутым средством против гриппа, обещающим:

Все эти рекламируемые средства обещают буквально одной таблеткой сбить температуру, снять головную и мышечную боль, избавить от насморка и першения в горле, -- в общем, поставить вас на ноги уже через час после возникновения первых симптомов гриппа. У нас создается впечатление, что все легко и просто: не надо идти к врачу, не надо неделю валяться в постели и пить противное теплое молоко. Проглотил таблеточку и живи спокойно. Мы и не подозреваем, что те семь бед, от которых нас обещают излечить, всевозможным побочным эффектам на самом деле могут многократно умножиться.

Однако не спешите винить рекламу: она ведь честно обещает избавить вас лишь от неприятных симптомов гриппа - головной боли, слабости и т. д. А болезнь развивается своим обычным семидневным чередом. Впрочем, уже не совсем обычным...

Так, например, входящий в состав большинства средств аспирин при гриппе просто опасен. Дело в том, что при гриппе имеется ярко выраженный геморрагический симптом, когда повышается проницаемость сосудов и кровь как бы просачивается в окружающие их ткани. Особенно опасно это явление в легких - геморрагическая пневмония нередко приводит к смертельному исходу. Так вот, аспирин, избавляя вас всего лишь от головной боли, заодно усиливает геморрагический синдром, что может привести к непредсказуемым последствиям, но в любом случае не на пользу организму.
×

Обсуждения Великие заблуждения

  • Зачем таблетки? Надо бежать на пункт вакцинации от модной безсимтомной и к тому же смертельной болезни. В случае же отказа от прививки вас уволят с работы.
    Аргументом же прививаться или нет , служит не ваше состояние здоровья а состояние кошелька. Если ты бедный и тебе нужна эта работа, то прививайся. Нет, то не прививайся. Мир вывернутой наизнанку логики.
     

По теме Великие заблуждения

Великие вопросы

Вообразите, что на вашем кофейном столике приземлился космический корабль (разве...
Журнал

Теотиуакан. Великие культуры Месоамерики

Теотиуакан расположен к северо-востоку от Мехико. Хотя этот город и известен...
Журнал

Великие изобретения

Мы уже привыкли к новостям науки и не ждем от нее больших чудес, как это было...
Журнал

Великие изобретатели

Томас Эдисон – великий изобретатель. Он считал, что изобретения рождаются из...
Журнал

Великие музыкальные произведения сжимаются лучше других

Николас Хадсон, опубликовавший свою работу в журнале BMC Research Notes, считает...
Журнал

Цитаты со смыслом. То, что говорят Великие

Ваш ум – всё. Вы становитесь тем, что думаете Будда Если боишься — не делай, а...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы