Смерть Наполеона

Группа исследователей из Швейцарии, США и Канады утверждает, что Наполеон Бонапарт умер не от отравления мышьяком, а от рака желудка. Наполеон скончался в ссылке на острове Святой Елены 5 мая 1821 года.

На основании исследований останков тела французского правителя ученые пришли к выводу.
Смерть Наполеона
Что причиной смерти была злокачественная опухоль желудка, "лечение которой невозможно даже с применением самых последних достижений современной медицины", отмечают специалисты. Боли, которые испытывал Наполеон в последние месяцы жизни, и детальный анализ результатов вскрытия тела не дают оснований говорить об отравлении, сообщает Sensator.

Криттеры: твари из параллельного мира живут в крымских пещерах

Величайшие любовницы: как они околдовывали мужчин
Лечащий врач императораФранческо Антоммарчи также ставил диагноз «злокачественная опухоль». Эта версия была оспорена в 1961 году, когда в волосах покойного императора было обнаружено повышенное содержание мышьяка. Но, как считают исследователи, в этом не было ничего необычного для тех времен, поскольку виноделы использовали для очистки винных бочек, а император имел пристрастие к вину, поэтому нет ничего удивительного в том, что в его волосах есть следы мышьяка.

Существует и еще одна версия смерти Наполеона. Американский врач Роберт Гринблат утверждает, что правитель скончался от гормонального заболевания, которое постепенно превращало его в женщину. По мнению Гринблата, различные симптомы, появившиеся за 12 лет до смерти императора, указывают на то, что он был подвержен болезни Золлингера-Эллисона, вызвавшей дисфункцию гормональной системы и постепенно изменившей его пол. Кроме того, американский эндокринолог отмечает, что Наполеон постоянно полнел, фигура его мало-помалу принимала женские очертания, а самое главное, половые органы императора после 40-летнего возраста начали атрофироваться.
×

По теме Смерть Наполеона

Смерть Наполеона

Все началось с того, что в 1955 году во Франции были изданы мемуары Луи Маршана...
Журнал

Брат Наполеона

7 января 1768 года, 240 лет назад, в семье небогатого корсиканского дворянина...
Журнал

Причины поражения Наполеона

Хотя сопротивление российских войск, суровая погода, недостаток пищи и воды...
Журнал

Задумки Наполеона

Наполеоновское нашествие часто сравнивают с гитлеровским. Жертвы, холода...
Журнал

Смерть в Самадхи

Умер он, как и положено йогу высшего ранга, медитируя в позе лотоса. Российские...
Журнал

Смерть от компьютерных игр

28-летний южнокореец по фамилии Ли скончался после 50-часового марафона в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество