Восприятие Жизни

Читатель, представьте, что у Вас из пяти органов чувств останется только один - осязание. Согласились бы Вы на это в обмен на крупную сумму денег? Очень крупную? В придачу ещё и власти много получите!.. Я думаю, вряд ли – такую разницу в ущербности восприятия ничем не компенсировать.
Восприятие Жизни
Такая же разница, но уже в сторону обогащения восприятия мира (только ещё во много раз больше) происходит после перехода человеком рубежа Чистого сознания в Реальных мирах (то что стоит за уровнем Чистого сознания или Пробуждения; поскольку эти понятия стоят за пределами ума, то нигде об этом ничего не говорится).

И если рассматривать вопрос темы развития человека с этого ракурса, то самое разумное, что может сделать человек, это делать всё необходимое, чтобы быстрее туда попасть! То есть жизнь становится сознательной подготовкой к преодолению этого рубежа. Ну не просто же так она нам дана?!

Всех людей, к этому внутреннему рубежу подведут. Мытьём, катаньем… за несколько жизней или за множество, через страдания или очень большие страдания, но подведут.

И если это неизбежно, то может лучше самим начать двигаться в том направлении (делать то, что от нас хотят)? Чего время-то терять? Появляется смысл существования! А начав идти в эту сторону, человек уже на своём опыте убеждается, что только в таком варианте и возможна гармония с жизнью, которую все так ищут.

Вот это и пытались, и продолжают пытаться донести до людей все те, кто этот рубеж преодолел и пошёл дальше. Теперь вопрос: "Мы ИМ верим?.." (Возьмём тех же Иисуса, Будду, Кришну, Магомета…) Если нет, то и разговаривать пока не о чем… видать ещё рано…

* * *

Внутреннее развитие человека, можно условно разделить на несколько ступеней:

1) Начал интересоваться (ему чего-то не хватает...)... чтение литературы, общение... то есть начал искать ответы на возникающие вопросы о жизни;

2) Созревание... начал искать людей, которые занимаются своим духовным развитием. Методом проб и ошибок человек выходит на мастеров;

3) Начал серьёзно заниматься духовной практикой (и не обязательно у себя на родине).

Жизнь требует развития – это не обсуждается, она для этого и дана. Знаю я это или не знаю, хочу или не хочу, я всё равно буду развиваться. Это внутренний процесс. Начальный узловой момент на этом пути развития – рубеж Чистого сознания.

Жизнь готовит человека к прохождению этого рубежа, вычищая из него ВСЁ, что этому мешает (потому и называется – "Чистое"). Готовит для движения дальше, в Реальных мирах, где он воспринимает жизнь всё более чисто, без искажений, такой, какая она есть. То есть – реально.

Духовная практика позволяет быстро подготовить человека к этому переходу, подойти к нему практически вплотную…

Проходя рубеж Чистого сознания, который в разных культурах и религиях называют по разному: Пробуждение, Просветление, Реализация, Спасение..., восприятие Жизни у человека меняется коренным образом. До такой степени, что всю свою прошлую жизнь до этого, он хочет побыстрее забыть, как кошмарный сон. Настолько потрясающая разница в ощущениях, восприятии, понимании и себя, и Жизни. Те, кто прошёл, говорят, что всё, что до Чистого, это не жизнь, а борьба за существование. При переходе, через этот уровень человек, превращает свой ум из хозяина в хорошего помошника и переключает восприятие жизни на более высокий уровень сознания. Тем самым он убирает причину ВСЕХ своих проблем и страданий.

Осознанное внутренее движение в освоении всё более высоких уровней сознания, во многих культурах называют одним словом – ПУТЬ. (Жизнь, условно, тоже можно представить, как некий Путь, но только он неосознанный, а это очень важно! Во сне мы каждую ночь оказываемся в Реальных мирах, но неосознанно…)

Понятие "Путь" часто неверно истолковывают. Если я начал читать духовную литературу, интересоваться этим, то я ещё не на Пути. Даже, если я начал делать какие-то упражнения и дыхательную гимнастику, медитацию... это ещё тоже не Путь. Это всё только подводящее, готовящее меня к Пути. Это пока только набор информации о Пути, как теоретической, так и практической. Для того чтобы встать на Путь и двигаться по нему необходимо обязательное выполнение ряда условий:

Условия движения по Пути:
1) Наличие Учителя;
2) Группа единомышленников (команда);

3) Сам Путь (чёткое видение цели).

Духовные Знания познаются либо практически, либо не познаются вообще. Поэтому глубоко обсуждать тему Пути, возможно только при занятиях духовной практикой.

* * *

Когда птенец ещё в яйце, он живёт и развивается по законам яйца. Потом, чуть разбив скорлупу, он сквозь щель увидит потрясающе огромный мир! (Момент, когда он начинает ощущать себя в яйце и желает СВОБОДЫ и есть - "Становление на Путь". Одна из множеств задач духовной практики - помочь человеку в этом.)

После этого он изо всех сил спешит быстрее выбраться из своего тесного мирка наружу. А выбравшись, делает всё возможное, чтобы быстрее научиться ЛЕТАТЬ – он ведь ПТИЦА!

Даже ещё будучи в яйце, он уже был птицей, только пока спящей… созревающей к ПОЛЁТУ.

А научившись летать, он возносится ввысь…

Все ведущие духовные авторитеты человечества говорили именно о ВОЗНЕСЕНИИ. А "разбивание скорлупы" (Пробуждение) хоть и важный, но лишь промежуточный этап на этом Пути взросления.

Мы же пока живём в мире яиц – в мире сна и страданий… Так давайте быстрее становиться ПТИЦАМИ! Знания, как это делать, есть. Достаточно ли мы этого хотим?..
×

По теме Восприятие Жизни

Восприятие времени

Между восприятием времени и восприятием причинности есть некоторое сходство: ни...
Журнал

Восприятие цвета

Исследователи из центра наук о зрении университета Рочестера открыли, что...
Журнал

Восприятие цветов человеком

По данным нового исследования, голубое освещение может сильно помочь людям...
Журнал

Восприятие веры

Сэм Харрис (Sam Harris) известный любитель обсудить и поспорить по вопросам...
Журнал

Восприятие калорийности пищи

Подсчёт калорий – удел не одних лишь спортсменов и вечно находящихся на диете...
Журнал

Восприятие невесомости

Условия невесомости нарушают способность правильно оценивать размеры объектов и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество