Как спасти любовь?

Любовь, - красивое слово. Это понятие, из которого создают идол все поколения, о нем пишут стихи и песни, за него дерутся и умирают, все, что существует вокруг нас, так или иначе, как спутник, вращается вокруг него. И это всего лишь иллюзия, фальшь, красивая упаковка без содержимого.
Как спасти любовь?
Сколько надежд в этом мире связано с этим словом, сколько ожиданий, сколько веры в пустой звук.

Что ж, если вы решили продолжить путь разочарований и поисков истины, попытаемся разобраться, как можно прийти к такому, на первый взгляд противоречивому, выводу. Этот непростой путь начнем по традиции с определения. Однако понятие любви носит настолько абстрактный характер, что с течением истории принимало множество различных форм и оттенков, порой даже противоположных. И все же за основу возьмем некоторый синтез определений: любовь - это приобретаемое, абсолютное и неизменное чувство, возникающее в человеке и позволяющее ему существовать с намерением исключительно ради наслаждения объекта (объектов) любви. Или другими словами: давать все, ничего не требуя взамен.

На одном из многочисленных форумов Интернета я как-то спорил с одним человеком. Он доказывал мне, что такого понятия, как любовь, вообще не существует, вместо него существует лишь страх. Страх потери, и больше ничего. Я долго пытался убедить своего оппонента в обратном, приводил множество, на мой взгляд, убедительных доводов, однако все они не достигли цели. В конце концов, я решил прекратить все споры и остаться при своем мнении. С тех пор прошло достаточно времени, но этот случай, время от времени, возникал в моей памяти. И, проведя множество выяснений, поисков и осмысливания, должен признаться - я переменил свое мнение. В общем, он был прав. Только страх появляется в результате ощущаемой вероятности потерять объект, приносящий наслаждение. Страх окружает нас повсюду, страхом пропитан наш мир, и небольшое ослабление страха переживается нами как наслаждение. Все, что мы видим, знаем, ощущаем, есть эмоции, лишенные всякой тени любви.

За время своего существования понятие "любовь" претерпело множество изменений, трансформаций и даже мутаций. Сегодня ее чувствуют, ей предаются, ее хранят, ей занимаются и т.д. В современном обществе существует множество разновидностей любви: к родителям, к детям, между супругами, к родине, привычкам, пище, знаниям, природе, животным, вещам, ко всему, что только можно себе представить. Этот факт еще раз подтверждает, что человечество запуталось и не может дать себе четкого определения любви, а это явилось следствием того, что мы не обладаем этим ощущением. Каждый вероятно слышал словосочетания пытающиеся охарактеризовать меру любви, например: "сильно люблю", "недолюбливаю", "безумно люблю" и т.д. Но это чувство по определению есть нечто абсолютное, неизменное, идеальное, бесконечное. Так что же мы имеем ввиду, повсеместно рекламируя всего лишь слово, - слово, которое как никакое другое воспринимается каждым человеком индивидуально, вызывая исключительно субъективные ощущения, ассоциации, воспоминания и реакции?

В настоящее время любовь опошлена до крайности, растиражирована бесконечно, изношена и затерта. Каждый наверно подумал: "Даже если вся любовь вокруг низвергнута в прах, но не моя. Во мне существует настоящая любовь, я знаю, что значит на самом деле любить!" Что же это такое, настоящая любовь? Я убежден, что простой вопрос, заданный самому себе, поможет вам избавиться от иллюзий на этот счет. Связана ли ваша любовь с расчетом: стоит ли мне что-то делать или не стоит? Если такой расчет существует, хотя бы в самой, казалось бы, незначительной мере, - это уже не любовь, это не что иное, как эгоизм. В нашей природе заложен этот расчет, побуждающий нас к действию, - это постоянный осознанный или подсознательный поиск путей избежать состояния, вызывающего боль и страдания, и поиск путей приближения к наслаждениям. Кто же теперь сможет осознанно и ответственно заявить, что любит безусловно, бескорыстно, искренне? Компромиссы в данном случае невозможны.

Подумайте каждый о любом человеке на этой планете, к которому, как вам кажется, вы испытываете это чувство, и постарайтесь вспомнить: постоянно ли ваше отношение к нему на протяжении времени пребывания вместе, общения, жизни? Я очень сомневаюсь, что, будучи в связи самое непродолжительно время, вы сможете ответить утвердительно. В каждый момент наше отношение претерпевает изменение. Даже когда ощущаешь себя "на пике любви", - приходит следующее мгновение - и что же тогда? Тогда ощущается некий спад, охлаждение, отдаление. Вывод? Он прежний: эгоизм, и все. Все, что мы так высоко ценим в себе и окружающих, - всего лишь эгоизм, пусть не такой мелочный, как в иных случаях, но разве от этого легче осознавать этот факт?

А как же любящая мать, трепещущая над своим малышом? Казалось бы, что может быть чище этих отношений. Природой в ней заложен инстинкт, позволяющий получать наслаждение от заботы о своем ребенке: "ведь это мой ребенок, мною выношенный, мною рожденный, я так много вложила в него". Исчезни этот инстинкт в женщине, - и мир человека прекратился бы в ближайшие 70-80 лет. Материнский эгоизм, а это именно он, можно уличить с помощью простого примера. Представьте себе, что мать обнаружит в смертельной опасности своего и не своего ребенка. И даже зная, что ее ребенок по природе своей отстающий, слабо развивающийся, не подающий никаких надежд в будущем, а чужой ребенок умный, добрый, развитой; даже зная, что другой ребенок единственная радость в своей семье, а у нее он третий, - любая мать примет единственное решение. Думаю, каждому становится очевидным, что какие бы доводы не существовали, любая мать будет в первую очередь спасать свое чадо. Это настолько естественно нашей эгоистической природе, что мы даже не задумываемся над этим.

Так печально обнаруживать вокруг себя мир, лишенный любви и наполненный только стремлением к личной выгоде. Но ведь не может быть столько шума из ничего. Нет, не может. Если внимательно вглядеться в окружающую нас природу, мы обнаружим мир полный любви. На неживом, растительном, животном уровнях природы. Это единственный закон, действующий повсеместно. Именно закон абсолютной любви является основой для создания равновесия любой части всей окружающей нас действительности. Посмотрите на свое тело и задайте себе вопрос: как оно функционирует? Что позволяет его клеткам, органам, системам находиться вместе? Любовь. Полная отдача всему организму и минимальное получение от него для собственного существования. А мы-то думали, что кроме человека никто и ничто любить не в состоянии. Как может "безмозглая" клетка организма любить? Вот потому-то она и может подчиниться этому интегральному закону, - отсутствие в ней нашего эгоистического разума делает возможным такое превращение. Сама по себе - эгоистическая, клетка чувствует весь организм и "понимает", что такой путь единственный для поддержания жизни и организма, и ее самой.

А нужна она нам такой, эта любовь? Она не нужна нам, - она нам просто необходима! Как закон гравитационного притяжения действует непрерывно и постоянно на все объекты нашего мира, начиная от человеческого тела целиком и заканчивая его атомами, так и закон любви постоянен, только намного мощнее. Мы уже имеем возможность наблюдать плоды несоответствия человеческого общества этому закону, и мы в состоянии делать выводы. В противном случае - жизнь заставит нас их сделать.

Нам нужно еще раз задуматься над этим понятием и с самого начала отмести все сложившиеся в нас стереотипы любви со всей ее романтичностью, "жертвенностью", печалью и радостью. Необходимо воспроизвести все, что мы только можем связать с любовью, и определить эту информацию, как не имеющую ничего общего с настоящей и единственно существующей любовью. Это и станет отправной точкой поиска, на основе которой мы сможем исправить единственную "поломанную" часть мироздания - отношение между людьми.
×

По теме Как спасти любовь?

Как нам спасти колбасу

Терять колбасу мы начали еще в 70-х годах, когда в Советском Союзе начались...
Журнал

Как спасти Землю? Меньше мяса и рыбы, но больше хлеба?

Недавно в Милане в Государственном университете прошла конференция, посвященная...
Журнал

6 самых интересных лекций TED о том, как можно спасти Землю

В этой статье собраны лучшие TED-выступления, в которых учёные, писатели и...
Журнал

Любовь - страсть, и Любовь - чувство (размышления)

1. Любовь-страсть, и Любовь-чувство: понятия отличающиеся друг от друга. Любовь...
Журнал

Любовь к ближнему. А любовь ли это вообще?

Теперь немного о любви, так сказать, традиционной. Как это обычно говорят...
Журнал

Спасти Землю от замерзания

Два швейцарских мыслителя придумали, как спасти Землю от замерзания при...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность