Авитаминоз - это временно

С окончанием лета нам всё меньше хочется двигаться. Иногда просто тянет привалиться и поспать. Значит, пора «заряжать аккумуляторы».

Для того чтобы нам моргнуть, вздохнуть, повернуть голову, в организме должны пройти сложнейшие химические реакции.
Авитаминоз - это временно
Качество каждой из них зависит от веществ, называемых ферментами. А каждому ферменту требуются помощники, чтобы находиться в активном состоянии. Очень часто в их роли выступают витамины, нехватку которых мы явственно ощущаем весной.

Происходит это не только потому, что частые (а у многих и постоянные) стрессы, дурные привычки вроде курения и пристрастия к алкоголю нелучшим образом сказываются на усвояемости витаминов. Смена часовых поясов, большие физические нагрузки, хронические болезни также становятся причиной нехватки витаминов. Повышает их расход и любое нервно-эмоциональное напряжение.

Восполняем потери
50 ГРАММОВ петрушки или 1 стакан апельсинового сока — суточная потребность в витамине С. Если сок вы приготовили дома с помощью соковыжималки, можно выпить и меньше стакана. Если вы курите — витамина C раз в 5 больше, чем некурящим.

Основные источники витамина В1 — чёрный хлеб, хлеб с отрубями, бобовые, орехи, витамина В2 — молочные продукты, А — сливочное масло, Е — растительное масло. Если овощей и фруктов в доме минимальное количество, научитесь извлекать из них максимальную пользу. Свет, воздух, тепло, очистка от кожуры, нарезание — всё это сопровождается потерей витаминов. Готовьте и заправляйте все овощные салаты непосредственно перед употреблением. Замороженные овощи кидайте в кипящую воду не размораживая.

Дополнительно можно «добирать» витамины и минералы из поливитаминных комплексов. Курс приёма 2–6 недель. Минералы тоже способствуют поднятию сил, например цинк. Его нехватка проявляется в том числе и в снижении иммунитета. Ешьте больше мяса, круп, печени, яиц и морских продуктов. Для лучшего восстановления иммунных клеток необходимо железо (опять же мясо, печень плюс бобовые, гречка и гранаты), для увеличения количества защитных антител — селен и магний (соя, гречка, курага, халва, морская капуста).

Разорвём порочный круг
ПОСКОЛЬКУ депрессия порождает авитаминоз, а авитаминоз — упадок сил и депрессию, надо разрывать этот порочный круг наступлением сразу и на авитаминоз, и на депрессию.

Кстати, так называемая весенняя депрессия вовсе не так распространена, как о том говорят. Люди, которые постоянно чем-то заняты, работают, учатся, просто её не замечают — им некогда. Как некогда и влюблённым, а ведь весна — это тоже их время. Так что некоторая подавленность, конечно, может быть одной из составляющих весны, но отнюдь не главной.

Чтобы поддерживать себя в тонусе, обязательно высыпайтесь. Желательно ложиться и вставать в одно и то же время. Переутомление и недосыпание — шаг навстречу плохому настроению и болезням.

Настроение поднимают и все виды посильных (!) физических нагрузок: плавание, аэробика, тренажёры, пешие прогулки…

Старайтесь избегать низкокалорийных диет.
Расслабляйтесь: выпейте чай с мятой или душицей, примите ванну, добавив в неё хвойный экстракт, послушайте хорошую музыку, купите себе что-то новенькое, полюбуйтесь красивыми видами (природы, произведений искусства, ювелирных украшений — кому что ближе).
×

По теме Авитаминоз - это временно

Авитаминоз

Медики уверены в том, что зимой человек особенно остро ощущает нехватку...
Журнал

Авитаминоз зимой

Приближается весна, а с нею и спутник последних зимних месяцев – авитаминоз. В...
Журнал

Набор курсантов временно прекращается

Набор курсантов в военные вузы временно прекращается Минобороны временно...
Журнал

Магнитное поле может временно превратить правшу в левшу

Воздействие магнитного поля на определенные участки мозга может временно...
Журнал

Стив Джобс временно отходит от управления Apple

Глава корпорации Apple Cтив Джобс ссылаясь на болезнь, временно отходит от...
Журнал

Western Union временно отменила плату за денежные переводы

Компания Western Union запускает акцию «Перевод без комиссии» для отправления...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни