Лама Доржо Итигэлов

Самые видные политические деятели России приезжают к нетленному телу ламы Даши Доржо Итигэлова, чтобы зарядиться духовной энергией у буддистского святого.

Ученые утверждают, что в теле похороненного еще в 1927 году монаха идут физиологические процессы!
Лама Доржо Итигэлов
Мумию буддистского монаха согласно его завещанию достали из склепа четыре года назад. Исследования нетленного тела Итигэлова проводились в Российском центре судебно-медицинской экспертизы. Медики определили, что явно выраженных посмертных изменений нет – кожа эластична, суставы подвижны. А образцы тканей - кожи и ногтей - по своему органическому составу не отличаются от тканей живого человека. Как у живых людей! Поэтому профессор Виктор Звягин, проводивший экспертизу, сделал сенсационное заключение – он назвал состояние хамбо-ламы Итигэлова «прижизненным».

Когда в 2002 году в Бурятии в местности Хухэ-Зурген откопали из могилы тело ламы Итигэлова, все буддисты поразились – тело покойника не подверглось гниению! И вспомнили предание о том, что незадолго до смерти святой начал медитировать в позе лотоса. Когда лама перестал подавать признаки жизни, тело в той же позе по его завещанию поместили в ящик, засыпали солью и зарыли на кладбище.

На память о визите в Иволгинский дацан Анатолий Чубайс...

В первый раз его могилу вскрыли в 1953 году и снова закопали. Во второй раз могилу и ящик вскрыли в 1975 году, поменяли одежду и вновь засыпали тело солью. И только четыре года назад нетленное тело перевезли в Иволгинский дацан – духовный центр российских буддистов.

В дацане уверены - лама не умер, а ушел. И относятся к нему как к живому человеку. Из Музея истории Бурятии были возвращены личные вещи Итигэлова – безрукавка, две накидки и две шапки. Новые халаты для нетленного ламы сшила швея из поселка Верхняя Иволга. Раз в месяц Итигэлова переодевают. И трижды в месяц – по дням лунного календаря – совершают уход за телом, протирают его полотенцем.

Верующие заметили, что иногда на теле Итигэлова выступает пот. Причем этот физиологический процесс происходит независимо от того, тепло или холодно в помещении. Периодичности этого явления нет. Пот появляется всегда неожиданно. Это не связано ни с временем года, ни с религиозными праздниками. Влагу с кожи стирают мягкой тряпочкой. Кроме того, наблюдающие за ламой ученые зафиксировали, что мумия меняется и в весе – прибавляет в массе после визитов верующих.

Буддисты считают, что лама перешел в состояние «самадхи». Его духовное тело живет в физическом без воды и пищи!А встречу с хамбо-ламой Итигэловым для паломников считается судьбоносной – буддисты верят, что она приносит улучшение кармы.

...сфотографировался с буддистскими монахами

Политики

В Иволгинский дацан наведались видные российские политики – Сергей Иванов, Анатолий Чубайс, Владимир Рушайло и Валентина Матвиенко.

Чубайс, прикоснувшись к ламе, списал все долги монастыря за электроэнергию.

– Люди меняются изнутри, когда находятся возле него, – говорит директор Института хамбо-ламы Итигэлова Янжима Васильева. – По мнению ученых, существование его нетленного тела противоречит всем физиологическим и физическим законам. В научный оборот введен новый термин состояния тела человека после смерти – четвертое или «феномен Итигэлова». И общение со святым дает людям небесную энергию, а если с верой попросить себе чуда, оно совершится...

Неизвестно, что просил у нетленного ламы Анатолий Борисович Чубайс, но буддисты считают, что именно их святой спас ему жизнь.

– В 2005 году случилось покушение на жизнь председателя РАО ЕЭС, – рассказывает Янжима Васильева. – Спасение Анатолия Борисовича было настоящим чудом, ведь взрыв его машины был тщательно подготовлен. Через некоторое время к нам в дацан приехал президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Он рассказал, что Чубайс после нападения в первую очередь вспомнил ламу. Анатолий Борисович признался ему, что хамбо-лама творит настоящие чудеса...

Наслышанный о нетленном ламе, святыню посетил и... ...министр обороны России Сергей Иванов

Должность

За несколько месяцев до назначения на должность министра МВД России святое бурятское место посетил и Рашид Нургалиев. Молитва у тела ламы дала свои результаты – политик в этом же году получил высшую должность в милиции.

– После посещения храма Нургалиев поведал нам, что, притронувшись к телу ламы, почувствовал теплоту его сердца. А премьер-министр Украины Юрий Ехануров был у нас за год до своего назначения, – перечисляет Янжима Васильева. – Чудесное совпадение. Не правда ли? А министр обороны Сергей Иванов, побывав у нас, произнес, что «Итигэлов до сих пор служит России». Лама охраняет всех нас и Россию в целом.

К хамбо-ламе Итигэлову приезжал и секретарь Совбеза России Владимир Рушайло. Так что наш буддистский святой охраняет всех и бережет покой России...

Буддисты уверены - встреча с нетленным ламой улучшает карму
×

По теме Лама Доржо Итигэлов

Итигэлов и пустота

Правду об Итигэлове, ломающую привычную картину мира, хотят знать немногие. Люди...
Журнал

Далай лама 14

Далай-лама, ушедший из Тибета в изгнание в 1959 году, заявил 26 сентября, что...
Журнал

Далай лама в Америке

Президент США Джордж Буш принял в Белом доме находящегося в поездке по США главу...
Журнал

Лама

Как уже сообщалось, год назад российские ученые привезли из Бурятии в Москву для...
Журнал

Лама Оле Нидал

В минувшую пятницу в Риге гостил самый неординарный буддийский лама — датчанин...
Журнал

Далай лама XIV

В 1959 году далай-лама XIV нарушил многовековую традицию. Его святейшество стал...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни