Гимнастика для глаз

Комплекс упражнений для глаз, по методике йоги.

№1

Сделай спокойный вдох через нос и закрой глаза. Во время медленного выдоха (тоже через нос) массируй закрытые веки подушечками ладоней - теми, что расположены ближе к запястью - в направлении к носу и от носа.
Гимнастика для глаз
На паузе после выдоха, не открывая глаз, положи ладони обеих рук на глаза, нос и рот - так, чтобы к глазам не проникал свет. Задержись в таком положении, сколько можешь, не вдыхая воздух. Затем, не отрывая ладоней от лица, открой глаза и сделай спокойный вдох через нос. А на медленном выдохе через нос открывай ладони так, чтоб мизинцы были как бы осью их вращения. Это упражнение можно делать отдельно от всех остальных в любое время суток - если у тебя сильно устали глаза. Упражнение выполняется один раз.

№2

Продолжай сидеть с открытыми глазами и смотреть прямо перед собой. Сделай спокойный и медленный выдох через нос и одновременно посмотри максимально далеко влево вниз (крайний левый нижний угол). Зафиксируй взгляд на сколько сможешь, не вдыхая. На медленном вдохе через нос верни взгляд в исходное положение. Упражнение выполняется один раз.

№3

Выполняется так же, как предыдущее, только взгляд надо направить в крайний правый нижний угол.

№4

Выполняется так же, как предыдущее, но взгляд надо направить на кончик носа. Одного раза достаточно.

№5

То же самое, но взгляд надо направить на межбровье

№6

Делай такие же вращательные движения глазами, как в предыдущем упражнении, но в обратную сторону: правый крайний нижний угол - межбровье - левый крайний нижний угол - кончик носа.

№7

Повтори упражнение № 1

№8

Чтобы выполнить это упражнение, тебе нужно отправиться в ванную. Встань перед раковиной и включи холодную воду. Набери полный рот воды - чтоб щеки раздулись, как у хомяка. Наклонись вперед, держа глаза широко раскрытыми. Теперь набирай пригоршнями воду из-под крана и плещи ее себе в широко открытые глаза, не моргая, - до тех пор, пока вода во рту не согреется (10-20 раз). Это непросто, и пройдет несколько дней, прежде чем у тебя получится не моргать. Упражнение выполняется один раз на паузе после выдоха. Теперь выплюнь воду изо рта и помассируй закрытые глаза. Холодная вода во рту стимулирует кровообращение в области носа и глаз, укрепляя зрение. Ополаскивание глазных яблок водой действует как массаж, благотворно влияет на кровообращение и на глазные мышцы, тонизирует нервные окончания.

Теперь посмотри на себя в зеркало. Если у тебя ярко-красные, как у кролика, глаза, не пугайся - это значит, что ты сделала все упражнения правильно. Краснота очень быстро пройдет. Эта зарядка предназначена не только для людей, страдающих близорукостью, дальнозоркостью или астигматизмом. Даже если твои глаза абсолютно здоровы, можно делать ее в профилактических целях.
×

По теме Гимнастика для глаз

Гимнастика для глаз, очищающая сознание и проясняющая разум

Практика прояснения разума доступна каждому. Для того чтобы с помощью гимнастики...
Журнал

Гимнастика глаз

В начале XX века известный офтальмолог Уильям Бейтс разработал гимнастику для...
Журнал

Йога для глаз: 7 простых упражнений для отличного зрения

Зачастую мы сами не замечаем, как постепенно разрушаем свои здоровье и...
Журнал

Гимнастика для здоровья

Единственный орган, который действительно подвергается опасности при физических...
Журнал

Гимнастика для позвоночника

Каждый второй случай остеохондроза связан с пояснично-крестцовым отделом...
Журнал

Гимнастика для суставов

Гибкость тела обеспечивают 187 сочленений, а ограничивают ее больше 100...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность