Метафизический подход

"Тело и дух постоянно взаимодействуют, точно так же, как взаимодействуют сознательное и бессознательное", - писал К. Юнг. Наша жизнь совпала с периодом перехода из мира, где доминировал разум, в мир, который питает энергия Эры Водолея с главенствующими составляющими духа и души.
Метафизический подход
Наступает эпоха, где СУЩНОСТЬ человека займёт по праву принадлежащее ей место. Человеку, отказывающемуся принять эти изменения, будет всё сложнее ощущать себя счастливым, здоровым и уверенным в себе.

«Любовь без всяких условий – вот, на мой взгляд, цель нашего земного существования. Её достижение начинается с принятия себя и любви к себе», - полагает Луиза Хей, современный исследователь метафизических аспектов.

На западе постоянно увеличивается число врачей, которые используют в своей практике метафизические знания. Западные медики теперь верят и понимают, что существует непосредственная связь между душой и телом человека. Сторонники же восточной медицины знали об этой связи всегда. На сегодняшний день даже ортодоксальная медицина признаёт, что по меньшей мере 75% всех болезней являются психосоматическими («психо» - «то, что идёт от души», «сома» - «то, что имеет физические причины»), то есть имеют как физические, так и эмоциональные, или ментальные, причины.

Кстати, прежде чем медицина приобрела столь значимый авторитет, её роль играла метафизика. С появлением психоанализа и развитием теории З. Фрейда о том, что между телом и психикой существует определённая связь, метафизический подход к лечению заболеваний вновь начал набирать свои обороты. Интересно, о чем вы подумаете, если я скажу, что любое заболевание - это подарок нам? Знаю: сбрендила, подумаете вы. А как же пословица «Что посеешь, то и пожнёшь»? Или столь популярное течение на Западе да и у нас в России, последователи которого признают карму, сущность которой состоит в действии причинно-следственного закона.

Закон Причины и Следствия – это Универсальный Закон, управляющий физической, ментальной, психической, космической и духовной сферами. Не верить в него так же бессмысленно, как и отрицать закон всемирного тяготения. Если вы сомневаетесь в такой вещи, как сила тяжести, проведите эксперимент, спрыгнув со своего письменного стола, обращая внимание на то, как долго вы будете находиться в воздухе. Закон всемирного тяготения существует. В другой раз, сажая горох, попробуйте убедить себя в том, что вы сеете репу. Какой урожай, по вашему мнению, вы соберёте? Вот именно, вы соберёте то, что посеяли. И именно это вы делаете в жизни.

Плоды, которые вы пожинаете в своей жизни, были посеяны вашими сознательными или неосознанными мыслями. Проще говоря, человек живёт так, как он думает. Мысли - это семена вашей действительности, так что лучше осознавать, что вы сеете. Проведённые исследования показали, что среднестатистический человек на 90% не осознаёт (осознаёт лишь на 10%) то, что он делает, говорит, думает и чувствует. Невероятно, не так ли? Вывод один - мы тратим 90% своего времени, действуя, говоря и думая неосознанно.

Ведь факт, что только в моменты физических и моральных страданий человек может причитать, вопрошая, почему с ним случилась эта боль и за что такое наказание. И, напротив, когда всё благополучно, редко, а чаще никогда мы восклицаем, за что нам все эти блага, счастье, здоровье, радость. То есть мы подсознательно ведаем, что горе, боль и всё, что заставляет нас испытывать мучение, несправедливо, ощущение же счастья не требует оправданий. Вывод прост: Быть Здоровым и Счастливым – Наше Естественное Состояние.

Любое заболевание или недомогание имеет метафизический смысл. Болезнь или недомогание посылает человеку сигнал и говорит о том, что существует какой-то неразрешенный конфликт. Чаще всего он выражается в том, что человек заблокировал свои чувства и не находит способа самовыражения. Эта неспособность сопровождается различными страхами, которые, усиливаясь, трансформируются в болезнь. Например, подавленный гнев способствует возникновению жара. Единственный способ, который тело находит для его выхода, – это высокая температура.

Наше тело - действительно наш настоящий друг. Оно подаёт нам знак языком недомоганий и говорит, что мы должны сообщать о своих потребностях вместо того, чтобы запирать их в себе. Сдерживая свой гнев, вы никакой пользы этим себе не приносите, а только наказываете себя. Главными причинами заболеваний и недомоганий являются отрицательные мысли и эмоции, чувство вины, потребность во внимании и стремление избежать неприятных ситуаций. Страх и чувство вины - самые распространенные эмоции, которые оказывают своё пагубное воздействие на жизнь и здоровье человека.

Страх, как и все эмоции, генерируется разумом. Очень важно научиться осознавать свои страхи, чтобы понять насколько они оправданны. Тело вырабатывает ровно столько адреналина, сколько необходимо для встречи с опасной ситуацией лицом к лицу. Запомните: только если физическое тело в опасности, ваш страх оправдан. Теперь спросите себя: "Сколько раз за последние несколько месяцев вам приходилось испытывать страх?" А теперь ответьте, действительно ли вашей жизни угрожала опасность? В той ситуации на самом деле было чего бояться или у вас разыгралось воображение? Знайте, страхи, которые имеют тенденцию повторяться, являются результатом программирования и по сути становятся вашими убеждениями. В большинстве своём страхи, испытываемые людьми, приходят из подсознания и берут своё начало в основном в раннем детстве.

Существует вероятность того, что эти страхи могли быть «внедрены» в психику родителями. Родители, которые чересчур опекают своё чадо, неосознанно формируют в нем страхи. Примером может служить тот факт, что матери испытывают вечный страх, что их ребёнок может простудиться или грохнуться с какой-нибудь возвышенной поверхности. Впоследствии присутствующий на подсознательном уровне страх материализуется у взрослого индивидуума в простудное заболевание после минутного нахождения на сквозняке.

Несчастная любовь и чувство, испытываемое при этом в зависимости от психологической травмы, обусловленной, например, как вам показалось, предательством или тем, что вас отвергли, также вероятно произрастают из глубинных сфер вашего детства. Возможно, ещё крохой вы оказались на какое-то время оставленными родителями в незнакомой обстановке, может, даже с людьми, не питающими к вам великой любви, в результате чего у вас могло возникнуть сильное чувство отверженности. Панический страх, когда вы подумали, что больше никогда не увидите своих родителей, мог быть настолько интенсивным, что вы перенесли его во взрослую жизнь.

"Мысль материальна", - уже избитая банальная фраза. И тем не менее, всё так и происходит. Вначале человек создаёт в своём воображении образ, неосознанно подпитывая его своими мыслями и поступками, что в конце концов заставляет этот образ материализоваться. Чем чаще человек поддаётся эмоции страха, тем больше увеличивается вероятность того, что с ним в итоге происходит именно то, чего он боялся.

В сущности, ЖИЗНЬ человека - это непрерывный выбор. Мы выбираем профессию, супругов, образ жизни, еду в магазинах, одежду, развлечения и различные цели, а также средства их реализации. Однако не каждый осведомлён, что именно страх заставляет нас в ряде случаев принимать неверные решения. Дело в том, что всякий раз, принимая решения, руководствуясь страхом, вы неизбежно делаете неправильный выбор. Есть только один гарантированный способ всегда принимать верные решения - это стать хозяином своего страха. Как это сделать?

Осознавайте и признавайте свои страхи! Это поможет вам рассеять энергию, которая в противном случае пошла бы на их материализацию. Потребуется предельное внимание, чтобы осознать, как эмоция страха влияет на вашу жизнь. Например, принимая то или иное решение только из-за боязни кого-то огорчить, вы делаете неправильный выбор, о котором впоследствии обязательно пожалеете. Если вы приглашены на вечеринку, но не решаетесь идти, так как боитесь возвращаться домой в потёмках, ваше решение вновь окажется ошибочным. В обоих случаях вами руководил страх. Поведение, основанное на страхе, каким бы оно привычным для вас ни было, не является естественным.

А вот заболевания и недомогания - это есть самое настоящее эсперанто, на котором тело, наш лучший друг, сообщает, что чувства и эмоции, которые нас переполняют, достигли своего критического предела. Посредством появления прыщей на лице, например, тело человека говорит ему, что он переступил допустимые пределы требовательности к самому себе. Прыщи на лице - это страх потерять лицо. Кожный покров на метафизическом уровне представляет собой способность человека ценить себя перед лицом окружающего мира. Проблемы с кожей указывают на то, что человек придаёт огромное значение мнению других о себе. Он стыдится самого себя всякий раз, когда при попытке сблизиться с кем-то вдруг наталкивается на равнодушие. Кожа, обеспечивающая человеку контакт с окружающим миром, позволяет ему изолировать себя от людей.

Серьёзное кожное заболевание – отличный способ, используемый в качестве оправдания, когда человек настолько сильно стыдится себя, что отказывается вступать в отношения с другими людьми. Когда поражена какая-то конкретная часть тела, это указывает на то, в какой именно сфере жизни следует искать причину болезни. Руки олицетворяют нашу способность обнимать других и полезность в качестве продуктивного работника. Область грудной клетки метафизически представляет собой семью.

Чувство вины - одна из самых сильных человеческих эмоций. Порой ощущается, что это чувство культивируется и используется всеми кому не лень. Однако быть виноватым и чувствовать себя виноватым - это совершенно разные вещи. Ключевым к пониманию этого будет слово «намерение». Спросите себя, когда вы в последний раз НАМЕРЕННО причинили кому-нибудь вред? Возможно, если вы ненамеренно кого-то обидели, люди могут попытаться заставить вас почувствовать себя виноватым. Но всякий раз в подобных ситуациях задавайте себе один вопрос: "Намеревался ли я его обидеть, нарочно ли я это сделал?" Если ответ будет отрицательный, вы ни в чём не виноваты.

Если же, наоборот, жертвой стали вы, и вас охватили мысли о мести за нанесённые обиду или оскорбление в ваш адрес (что на самом деле может быть только лично вашим восприятием), то в данном ракурсе вы автоматически становитесь виноватым. Итак, нет необходимости чувствовать себя виноватым и просить прощения за то, что вы ненарочно причинили кому-то или себе боль. В случае же вашей решимости продолжать терзаться чувством вины подсознание непременно накажет вас, послав соответствующий сигнал.

Например, любого рода боль свидетельствует об этом. Боль - это всегда наказание за вину. Вам же известно, что иcпокон веков боль использовалась в качестве меры наказания. Законы общества гласят, что человек, признанный виновным в совершении преступления, должен быть подвергнут наказанию. Место, где локализируется боль, указывает на то, в чём именно вы чувствуете себя виноватым, а степень физических страданий выражается в том, насколько суровое наказание вы себе уготовили. Головные боли говорят о том, что человек обвиняет себя во всевозможных недостатках и особенно в глупости.

Когда человек испытывает злость на самого себя, у него возникает чувство вины. Несчастный случай - один из способов самобичевания, с помощью которого человек пытается избавиться от чувства вины. Особенно часто этот способ выбирают люди, предъявляющие повышенные требования к себе в какой-то определённой сфере деятельности. Например, работая на износ, только получив травму, человек таким образом позволяет себе «заслуженный отдых». К сожалению, всё это происходит на бессознательном уровне. В любом случае, болезнь или недомогание являются сигналом SOS, посылаемым нашим телом. Важно научиться прислушиваться к этим сообщениям и незамедлительно принимать меры по оздоровлению организма.

Теперь вы знаете, что сами своими мыслями и убеждениями создали эти блокировки. И чтобы остановить болезнь или прекратить повторяющиеся негативные события, от вас потребуется не больше энергии, чем ушло на их создание! Осознавайте себя, свои страхи, обиды, прощайте себя и других. Быть самим собой, не боясь показаться несовершенным, и давать себе право проявлять свои человеческие чувства - гарантированный путь к здоровью и процветанию.

«Познай себя и ты познаешь весь мир!» - гласит надпись на дельфийском оракуле. Я перефразирую ее - «Полюби себя и ты полюбишь весь мир». Помните, вы совершенны такие, какие вы есть в данном отрезке времени (здесь и сейчас), и мир тоже не требует вашего вмешательства в свое изменение, поскольку он лишь отражает то, что есть в вас самих. Каждая ситуация есть опыт, необходимый урок, а люди – учителя, которые наставляют нас без страха проявлять свои способности. И мы с вами пришли в этот мир, чтобы научиться любви - любви к самому себе.

Очень трудно в одной статье осветить все метафизические аспекты, участвующие в формировании различных заболеваний и присутствующих во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Если эта тема вызовет интерес, я обещаю в следующих статьях рассказать о таких чувствах, как гордость, зависть и ревность, которая есть не что иное, как высшая форма зависти, и о многом другом.
×

По теме Метафизический подход

Трагедия Гамлет. Метафизический аспект

©Н.А.Шлемова Трагедия «Гамлет». Метафизический аспект Доклад, прочитанный на...
Журнал

Новый подход к лечению ВИЧ-инфекции

Голландские ученые разработали принципиально новый подход к лечению ВИЧ-инфекции...
Журнал

Коллективный подход в обучении для полноценного развития чел

ТОЛСТЫХ НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА — д.п.н., профессор, заведующая кафедрой социальной...
Журнал

Мой подход к основному вопросу философии. Часть1

О материальном и идеальном с позиции современного знания. Когда пытаются...
Журнал

Мой подход к основному вопросу философии. Часть 2

О множественности миров с разными качествами своего пространства и времени. Не...
Журнал

Мой подход к основному вопросу философии. Часть 3

О взаимодействии Миров, обладающих разными качествами. Итак, что же мы имеем? С...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество