Я Есмь Присутствие

То, что я намереваюсь сказать сейчас, представляет мои личные убеждения. Я предлагаю вам отнестись к этому просто как к мнению, а не как к абсолютной истине. Я уважаю вас и ваш путь так же, как уважаю свой, поскольку "Я Есмь Присутствие" живет внутри каждого из нас.
Я Есмь Присутствие
Внутренняя темнота

Мы закрываем глаза и погружаемся в темноту. Наш внутренний мир кажется пустым темным пространством, которое заблокировано от нашего повседневного опыта, который мы считаем Реальностью. Когда мы закрываем глаза, наш внутренний мир как будто ставит внешнюю Реальность "на паузу", но не более того.

Однако мы знаем, что там есть нечто большее, благодаря снам. Сначала, закрывая глаза, мы входим в знакомую темноту. Но когда мы засыпаем, наше сознание изменяется, и мы начинаем видеть образы. Эти образы могут стать такими реальными, что во время сна мы верим, что сон и есть Реальность.

Итак, мы знаем, что за темнотой наших закрытых глаз, или внутри ее, "что-то есть". Но что это?

Человечество изучает медитацию, видимо, с самого начала своего существования. Почувствуйте, как эти древние глаза всматриваются в темноту в поисках смысла и связи с внешним миром. Именно таким простым образом, наверное, и появилась медитация.

Сегодня, как и в древние времена, человек автоматически начинает искать цель жизни и причины, по которым все обстоит так, как есть. Этот поиск присущ человеку от природы. Он живет в наших генах.

Но очень часто этот естественный поиск может быть заглушен у ребенка, когда он или она начинает исследовать. И если такое происходит, разум и сердце закрываются в страхе. Причины, по которым родители и воспитатели подавляют в ребенке внутренний поиск, разнообразны. Да, наверное, причины не так уж важны. Но результат важен. На сегодняшний день в результате подавления внутреннего поиска живущих на Земле людей большинство не имеет никакого представления об истинной природе мира, в котором мы живем.

Когда мы начинаем интерпретировать происходящее в нашей жизни и внутренние цвета и образы, которые мы видим, сплетаются с повседневными сценами (также образами) нашей жизни, рождается медитация. Все очень просто. Разве мы не пытаемся просто понять себя, понять, где мы живем и почему мы на Земле? Но, конечно же, за этими образами скрыто очень многое.

Разные интерпретации

По мере того, как медитация все шире практиковалась по всему миру в течение тысячелетий, разные учителя по-разному ее видоизменяли. Каждый учитель, составляя карту ландшафта подсознания, находил туда свою дорогу, которую считал важнее остальных. Поэтому сегодня существует много способов изучения своего внутреннего мира. Чаще всего практикующий медитацию считает свой способ лучшим, а иногда и единственным путем к Богу и к Просветлению.

Однако я полагаю, что любой способ — особенно когда он приводит к положительным результатам в исследовании вашей духовной жизни — является лучшим именно для вас. Каким бы убедительным ни был любой из путей, истина раскрывается только на прямом личном опыте.

В этом выпуске мы предлагаем вашему вниманию несколько "путей к Богу" — и это далеко не полный набор, настолько широка данная тема.

С другой стороны, бог Шива в индуистской традиции считает, что в мире существует ровно (и всего) 113 форм медитации, и даже если вы изобрели новую, она все равно окажется одной из этих 113. Любопытно, что 112 из них — мужские, и всего одна (либо первая, либо последняя) — женская. Первые восемь мужских форм основаны на дыхании, а остальные 104 уникальны каждая по-своему. Единственная женская форма (если это вообще форма) не имеет формы. Никто не может рассказать, как она делается. Ее можно только испытать.

Самореализация

После глубокого исследования своего внутреннего мира единственное, к чему приходят все учителя и ученики, практикующие медитацию по всему миру, — это то, что между внутренним и внешним мирами существует связь. И многие обнаруживают следующее: то, что кажется внешним миром в повседневной жизни, на самом деле является отражением Внутреннего Я человека. Это приводит к самореализации (самосознанию), когда в какой-то момент человек ясно осознает тесную связь между ним и Богом.

Конечно, существуют люди, которые верят в прямо противоположное и растрачивают свои силы на попытки повлиять на другого человека, место или предмет, находящиеся во внешнем мире в их непосредственном восприятии. Такое поведение создает проблемы, поскольку истину нельзя найти нигде, кроме как внутри себя.

Высшее Я

Во многих мировых духовных традициях поддерживается вера в то, что душа человека одновременно существует и на других уровнях жизни кроме нашей трехмерной Земли. Поэтому есть такое понятие, как "Высшее Я". Считается, что мы живем на человеческом уровне, но при этом существуют другие уровни, или части нас, которые живут другими жизнями, в ангельских мирах.

В некоторых традициях считается, что мы лишь связаны с этими высшими мирами, но не являемся на самом деле их частью. В христианской традиции, например, считается, что у нас у всех есть "Ангел-Хранитель", которого Бог "приставляет" к нам, чтобы он невидимо следил за нами и защищал нас, пока мы ведем обычную жизнь здесь, на Земле. Некоторые думают, что это просто фантазии, и с прагматической точки зрения действительно должно так казаться. Но даже придерживаясь прагматической точки зрения стоит задаться вопросом: почему такая "фантазия" выживает и в современном мире, оставаясь сильной и широко распространенной?

В моём понимании и судя по тому, что мне удалось выяснить в медитациях, части меня живут в других мирах, а по правде говоря, во всех других мирах, — и все они между собой связаны. И как только эта связь устанавливается, проясняется способ видения взаимосвязи всех аспектов природы.

Далее я обнаружил, что существуют Высшие Я, связанные с более Высшими Я, которые, в свою очередь, связаны с еще более Высшими Я, вплоть до Создателя и до Источника всей жизни.

Возможно, вы верите во что-то другое, и именно поэтому я начал это обсуждение с того, что сказал: это мое мнение. Но во что бы вы ни верили, я надеюсь, что вы увидите красоту, грандиозность и истинность того, кто вы есть на самом деле — Могущественного Я Есмь.
×

Обсуждения Я Есмь Присутствие

  • Благодарю. Будем делать.
    Притча.
    Человек попросил воду.
    Смысл в том, что вода ( духовное насыщение, см случай, вода и Христос) .
    Когда же ему налили воды.
    Он начал спрашивать .
    - Зачем эта вода?
    - Кто ее налил? Потому, что он не будет пить воду, если ее налил абы кто.
    И так далее.
    А смысл?
    Смысл в том, что жаждущий воды, при желании всегда напьется.
    Другие же в жажде, только толкуют о насыщение.
     
  • Статья не для рассудочного ума, а для людей Разумных.
     
  • Для рассудочного ума ваши тезисы просто вызывают улыбку снисхождения.

    1) Не думал, что простое закрывание глаз может оказаться таких таинственным процессом равным открыванию Горы Сим-Сим.

    2) Зачем выделять некий внутренний мир, который исходя из смысла ваших слов , на самом деле является никаким внутренним не является, а есть самостотельное Бытие противостоящее реальности , к которому путь проложен через медитацию. Кроме того, странным образом вы населяете казалось бы внутренний мир некие вполне внешние оъектами (Высшие Силы вплоть до Создателя, как утверждатее вы).

    В общем, впечатление полного хаоса.
     

По теме Я Есмь Присутствие

Я Есмь тот, кто Я Есмь

Я Есмь тот, кто отвечает лишь тогда, когда задают вопросы. Я Есмь тот, исполняет...
Журнал

Присутствие на родах

Мужчины, присутствующие во время появления на свет своих детей, могут получить...
Журнал

Новый робот чувствует присутствие людей сквозь бетон

Американская компания TiaLinx объявила о запуске в производство компактного...
Журнал

Присутствие священного Нечто

В последнее время, складывается ощущение, что моя жизнь – это лёгкий, незримый...
Журнал

Сознание - Я Есмь!

Сознание, это ОсоЗНАНИЕ (ОсоЗНАвание) Своей Личной Роли в Воплощении Вселенской...
Журнал

Кто же Я ЕСМЬ

С возрастом у человека иногда начинают появляются в голове мысли о результатах...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество