Красивые губы

Еще во времена царя Петра Великого каждая щеголиха мечтала, чтобы о ней сказали: "Как розовый сафьян, цвет губ твоих румян". Чтобы добиться "румяного цвета", к губам прикладывали горячую хлебную корку. Немного позже появилась и специальная помада для уничтожения на губах, как тогда писали, "пупырушек".
Красивые губы
Эти самые "пупырушки" и века спустя в зимнее время продолжают оставаться проблемой для многих женщин.

Прежде считалось, что потрескавшиеся зимой губы - примета поцелуев на морозе. Сегодня указывают на недостаток витаминов, неустойчивый климат... Но вопрос стоит по-прежнему: как сделать так, чтобы губы оставались красивыми и холодной зимой, и ветреной весной?

С самого утра, почистив зубы, не забудьте о губах. После того, как сполоснули рот, помассируйте губы смоченной холодной водой зубной щеткой, а после нанесите на губы жирный питательный крем. Если на улице холода, то перед выходом на улицу сначала смажьте губы, затем припудрите их и лишь потом наносите слой губной помады.

К самому выбору помады подойдите внимательно. Дешевыми помадами не пользуйтесь - они делаются на некачественной парафиново-вазелиновой основе, с не очень хорошими красителями, и только раздражают без того поврежденную кожу губ. Увлажняющей помадой зимой и ранней весной пользоваться тоже не стоит: хотя, когда вы красите губы, помада их освежает, но на морозе влага в составе помады замерзнет, и губы потрескаются еще больше. Использование увлажняющей помады вполне сопоставимо с облизыванием губ - сначала вроде и легче, а потом ой-ой...

Стойкая помада для зимы тоже не очень подходит - при ее использовании на губах образуется плотная пленка, которая сушит кожу. А вот питательная и гигиеническая помады вполне реально могут помочь. Но если губы у вас уже шелушатся, избегайте ярких цветов: высокая концентрация красителей, во-первых, может вызвать еще большее шелушение, а во-вторых, сделает трещинки на губах более заметными. На потрескавшиеся губы лучше всего наносить светло-коричневую или бежевую помаду поверх слоя питательного крема или гигиенической помады.

Выбор гигиенической помады и бальзамов для губ в магазинах довольно велик - они могут даже слегка окрашивать губы (но только чуть-чуть, поскольку большое наличие красителей автоматически выводит помаду из ряда гигиенических). Бальзамы очень часто включают в себя полезные вытяжки из лекарственных растений. Фруктовые отдушки делают помаду более приятной даже для тех, кто в принципе не любит наносить что-либо на губы. Для тех, кто страдает от "простуды на губах", выпускаются специальные помады для профилактики герпеса. Смазывайте губы не только перед выходом на улицу, но и на ночь, и проблема скоро будет решена.

Кстати, если вы испытываете стойкое предубеждение против гигиенической помады, можно обойтись и домашними средствами. Самое простое - смазать губы растительным маслом. Делает губы очень нежными и мягкими огуречный сок. И, наконец, средство, которым не брезговали не то что во времена Петра Алексеевича, а и много раньше - смажьте губы медом. Да не облизывайте - и губы будут красивыми!
×

По теме Красивые губы

Сохнут трескаются губы

Почему сохнут и трескаются губы? Одна из наиболее распространенных причин...
Журнал

Соблазнительные губы

Наши губы покрыты слизистой оболочкой, которая представляет собой более тонкий и...
Журнал

Красивые мужчины

Почистив утром зубы, многие мужчины ополаскивают зубную щетку и скребут ею лицо...
Журнал

Самые красивые люди планеты

Самые красивые люди планеты... Невозможно представить Турин, столицу Зимней...
Журнал

Красивые новогодние подарки

Все подарки собраны, но некоторые из них выглядят как-то очень маленькими. А вот...
Журнал

Красивые ноги

Как известно, большинство женщин при знакомстве с мужчиной оценивают его ягодицы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность