Школа звонарей

Маленький закуток под крышей собора и есть главная аудитория знаменитой школы. Чтобы не оглохнуть, колокола на тренажерной звоннице приходится заглушать пластилином.

Чтобы стать звонарем, не нужно получать специальное музыкальное образование.
Школа звонарей
Здесь самое важное - это координация и чувство ритма. Правая и левая рука должны выполнять совершенно независимые движения. А это сразу дается далеко не каждому.

Сегодня в школе больше 30 учеников. От 11 до 70 лет. Хотя научить можно многому, основные качества звонаря, как считают преподаватели, должны быть заложены с детства.

Максим Миронов, преподаватель школы колокольного мастерства Храма Христа Спасителя: "Дисциплина и ответственность. Потому что если человек хотя бы на минуту запоздал на звон, он уже не вовремя начал и уже он волнуется. И это слышно по качеству звона".

Колокольня - зона повышенного риска. Однако желающих освоить ремесло с каждым годом все больше. Причем не только мужчин, но и женщин.

Ольга Малахова, ученица школы колокольного мастерства: "А кем принято считать, что это мужское занятие? В женских монастырях - где вы видели мужчин-звонарей?"

В Новодевичьем монастыре уже 4 столетия поют колокола, приводимые в движение исключительно женскими руками. Звон не сильный, а скорее нежный, с переливами. Эту мелодию монахини выводят над Москвой еще с петровских времен.

Инокиня Ирина, звонарь Новодевичьего женского монастыря: "Когда идет колокольный звон, то этот звон разверзает небеса, т.е. Господь слышит этот звон. И слышит молитвы, которые звучат во время звона".

На главной звоннице Храма Христа Спасителя мелодия намного сложнее. Не меньше 10 человек должны выполнять четко выверенные движения. Основной тон задает 18-тонный "Святительский" колокол. Его предшественник-благовест погиб, когда большевики разрушали храм ровно 75 лет назад. У колокола особые акустические свойства. Звук после удара распространяется не равномерно, а только на четыре стороны, в виде креста.

Игорь Коновалов, главный звонарь Храма Христа Спасителя: "Мы с вами слышим до сих пор, как колокол вибрирует и звучит, хотя прошла уже не одна минута, а минут 5-6. Это единственный случай в мировой практике, когда столь тяжелый колокол сохраняет в себе это дрожание".

Всю рождественскую неделю над столицей будет слышаться перезвон. И Юрьевский, и Ростовский, и Коломенский, и, конечно, Московский. А все ученики школы получат право самостоятельно звонить в одной из московских церквей.
×

По теме Школа звонарей

Школа Йоги

Готовя первый номер журнала к выходу в свет, мы, конечно же, очень хотели, чтобы...
Журнал

День рождения Будды и школа Карма Кагью

Буддисты Марий Эл 27 мая 2006 года отметят День рождения Будды. Как рассказали...
Журнал

Школа остроумия

Говорят, что острый язык – это единственный инструмент, который с годами от...
Журнал

Борис Бим-Бад: Школа нужна не тем, кто в нее ходит…

Педагогическая антропология (комплексное учение о человеке как о воспитателе и...
Журнал

Школа для саженцев

Сейчас все больше людей предпочитают использовать свои земельные участки не как...
Журнал

Школа Щетинина

Бят, которые вырастают в атмосфере сотрудничества, можно описать так: все они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы