Мысль и характер

Афоризм «Как человек размышляет в своем сердце, такой он и есть» относится не только к собственно бытию, но и к реакции человека на внешние обстоятельства его жизни. Сущность индивидуума состоит именно в том, что он думает; его характер – сумма его мыслей.
Мысль и характер
Как растение вырастает из семени и не может возникнуть само по себе, так и любое действие человека развивается из скрытых семян мысли и не осуществляется без них. Это относится как к действиям, считающимися самопроизвольными, так и к выполняющимся сознательно.

Действие – это цветок мыслей, выращенный человеком, а радости и страдания – его плоды, соответственно, сладкие или горькие.

Мысль создала нас теми , кто мы есть;
Творец, строитель человека – разум.
Так злые думы, подлость, ложь и лесть
Влекут несчастья и страданья сразу,
Как тянет свою ношу крепкий вол.
Но если сможешь воспитать терпенье
И чистоту души, - твой ум не зол,
И счастье явится отчетливою тенью.


Человек развивается по законам. Это не произвольное творение: причина и следствие также безусловны и неизменны в скрытом мире мыслей, как и в видимом материальном мире. Благородный, божественный характер не подарок, и не случайность, но естественный результат продолжительных усилий, направленных на овладение правильным мышлением и длительной связи с божественными мыслями. Аналогично, характер грубый и подлый – следствие скрытой ненависти.

Человек создает или разрушает себя, он может пополнить арсенал своих мыслей опасным оружием, способным уничтожить его самого, либо найти средство, с помощью которого он построит себе небесные дворцы радости, уверенности и покоя. Сделав правильный выбор, найдя мыслям верное применение, человек может достичь божественного совершенства, но он падет ниже животного, если будет злоупотреблять свои разумом. Между двумя этими полюсами находятся все разновидности характера, и человек – их создатель и повелитель.

Из всех замечательных истин, касающихся души, которые мир смог получить в наше время, нет радостнее и плодотворнее следующей: человек – хозяин мыслей, творец характера, создатель условий, обстоятельств, а в итоге – собственной судьбы. Как существо, обладающее Силой, Умом, наделенной Любовью, повелевающее своими мыслями, человек может найти ключик к любой ситуации. Каждой личности доступно изменять, совершенствовать себя благодаря имеющимся у нее способностям.

Человек остается хозяином, даже оказавшись слабейшим и одиноким, но в слабости и упадке он превращается в расточителя, который не уследит и за своим домом. Когда он начинает анализировать обстоятельства и старательно искать Принцип, на которм основано его существование, то обретает благоразумие, сознательно направляя свою энергию и мысли на достижение плодотворных результатов. Человек может стать разумным мастером, только обнаружив законы мышления внутри себя, полное раскрытие которых зависит от самоанализа, опыта, применения. Только в долгих поисках, кропотливых раскопках золота и бриллиантов в глубине своей души человек может найти истину, связанную с его существованием. Он без труда докажет, что сам создает свой характер, конструирует жизнь, строит судьбу, если будет ежедневно наблюдать, контролировать, изменять свои мысли, следя за их влиянием на себя, на других, на свою жизнь и обстоятельства, связывая причину и следствие с помощью терпеливых исследований и упражнений, использую крупинки повседневного опыта, даже самые незначительные. Все это – средства для постижения самого себя, для познания Мудрости, Силы, Понимания. Именно здесь, как нигде, действует безусловный принцип: «Ищите и найдете; стучите, и отворят вам».

Лишь будучи терпеливым, деятельным и неизменно настойчивым, человек может войти в Храм Познания.
×

По теме Мысль и характер

Мысль о деньгах

Американские ученые, изучив поведение 500 добровольцев, пришли к выводу, что...
Журнал

Украденная мысль

Лучшие из них состоят на службе в разведках всего мира, при монархах и...
Журнал

Мысль как причина болезни

События жизни мы формируем нашими мыслями. От них же зачастую бывают и все...
Журнал

Мысль человека

Мысль имеет связь с Космосом. Мысль имеет связь и с другими параметрами жизни...
Журнал

Что такое мысль?

ЧТО ТАКОЕ МЫСЛЬ? РОЖДЕНИЕ МЫСЛИ. КОНТРОЛЬ ЗА МЫСЛЬЮ. УПРАВЛЕНИЕ МЫСЛЬЮ Если вы...
Журнал

Мысль – это то, чем и из чего создано всё

…Нелегко отделить мысль от себя и понять, что она является для духа явлением...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество