Искусство монастыря

В одном из уральских монастырей с помощью современных технологий удалось воссоздать то, что когда-то считалось лучшим подарком к Рождеству. Сестры Новотихвинского женского монастыря подготовили рождественскую коллекцию вышивки.
Искусство монастыря
"Рождественские вечера", "Звездный сочельник" и "Метелица" - это названия из первой на Урале новогодней коллекции вышивки. Сестры Новотихвинского женского монастыря решили возродить традицию рождественских подарков. Разработали эскизы, подобрали материалы - и вот готовы первые скатерти и салфетки.

"Каждая скатерть может состоять из двух видов тканей. Она комбинированная, то есть, это и атлас, и тафта, и еще вышивка", - рассказывает монахиня Софрония.

Самая сложная вышивка, сделанная сестрами в монастыре, - икона. Если смотреть издалека, даже незаметно, что она не нарисована. Сейчас для работы сестры используют новейшие технологии: эскизы делают на компьютере, а вышивают уже не руками, а с помощью суперсовременных машин. Здесь, в монастыре, теперь есть должность программиста. Сестры уже разбираются в работе сложной техники не хуже опытного компьютерщика. Особенно когда работать приходится со сложными многоцветными рисунками.

"Даже 15 игл, стоящих на машине, их, как правило, бывает мало. Но в программе есть такая функция как "стоп", то есть мы вставляем часть ниток, например 15, потом нужно их поменять. Машина делает "стоп", все нитки меняются и снова выставляются", - объясняет монахиня Нифонта, программист швейной мастерской Новотихвинского монастыря.

Только одних золотых ниток больше десяти оттенков. Нити специальные, сверхпрочные. С помощью новейших технологий вышивать получается в десятки раз быстрее. Но чтение молитв, которыми традиционно сопровождается любая работа в монастыре, в таком шуме расслышать уже невозможно. "Конечно, за работой все читают молитву. Дело же не в том, чтобы молитва была слышна. Дело в том, чтобы человек не пустословил, а все-таки читал молитву", - говорит монахиня Нифонта.

Сделанные в женском монастыре рождественские наборы сейчас можно купить только в одном месте. Цена здесь называется "пожертвование – спрос хороший". Поэтому в мастерской монастыря швейные машины сейчас работают круглосуточно.

Сестры Новотихвинского женского монастыря обещают сделать рождественскую вышивку традиционной. И уже к следующему, 2008-му году удивить всех яркостью красок и многообразием новых сюжетов.
×

По теме Искусство монастыря

Искусство жить или искусство выживать

«Где Жизнь, которую мы теряем в Выживании?» Английский поэт Томас Эллиот...
Журнал

Посещение Валаамского монастыря

38-летняя Ирина Курова из Ярославля, которой врачи на протяжении семи лет...
Журнал

Филиал Шаолиньского монастыря

Российская и китайская стороны подписали накануне в Пекине протокол о намерениях...
Журнал

Лик монастыря

На озере Свято, которое находится в Нижегородской области, в день Рождества...
Журнал

Восстановление буддийского монастыря в России

В Бурятии стартовал интернет-телемарафон по сбору средств на восстановление...
Журнал

Торговый центр на территории монастыря

На территории Заиконоспасского монастыря в центре Москвы вновь может начаться...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума