Покровительница Парижа

Поверх истории человеческой слагается история духа. Описания жизней великих подвижников и святых всех времён и народов слагают незабываемые страницы, навеки оставшиеся в памяти поколений. «Каждая страна у сердца своего бережёт имена, ведущие её к Свету», — говорил Николай Константинович Рерих.
Покровительница Парижа
Обратимся к Образу святой Женевьевы, жившей в V-VI веках во Франции. «Святая Женевьева спасла Париж от огня и нашествий», — писал Н.К.Рерих в 1935 году в статье «Notre Dame». Несколькими годами ранее (в 1933 году) художник написал картину, посвящённую этому чудесному событию — спасению Парижа от разорения войсками гуннов, возглавляемыми Атиллой, прозванным за жестокость «бичом божьим».

…В полумраке храма, перед старинным резным Изображением Христа —

Доброго Пастыря, держащего овечку на руках, — стоит женщина в широком синем монашеском одеянии. Она держит крест, вглядываясь в озарённое далёким пожаром небо — оттуда наступают к городу полчища гуннов. Святая Женевьева молитвой охраняет Париж от разрушения.

Вспомним историю. В 451 году войска гуннов под предводительством грозного Атиллы шли на Париж. Полчища варваров сметали всё на своём пути, сжигали дотла города и сёла. Жители Парижа в ужасе готовились бежать. Но Женевьева отговорила их, обещая городу спасение. Она предсказала поражение Атиллы и была вначале обвинена в лжепророчестве. Но не дойдя до Парижа семидесяти миль, армия гуннов потерпела сокрушительное поражение. После этого Женевьева была признана святой.

О её жизни сохранилось мало свидетельств. Родилась она в 422 году в городе Нантерре близ Парижа в состоятельной христианской галло-римской семье. В возрасте семи лет святым Германом, епископом Оксеррским, она была посвящена Богу и с тех пор жила в благочестии и целомудрии. После смерти родителей Женевьева переехала в Париж, где оставалась до конца своих дней, неизменно охраняя город от опасностей и вражеских нашествий.

А они не замедлили. Вскоре после поражения Атиллы Париж был осаждён франками. В городе начался голод. Но святой Женевьеве удалось пройти через вражеский стан и привести в голодающий город двенадцать судов с хлебом. И хотя, в конце концов, франки захватили Париж, но их короли-язычники склонились перед его святой. Чистота сердца и свет любви покорили самые огрубевшие сердца.

Хроники сообщают, что святая Женевьева имела огромное влияние на короля франков Хильдерика I. В 460 году благодаря ей была построена церковь на могиле святого Дениса ― покровителя Франции. Не раз добивалась святая Женевьева у королей Хильдерика и Хлодвига освобождения пленных и помилования осуждённых. Можно предположить, что благодаря ей франкские короли-язычники приняли христианство, и с этого момента началась новая страница в истории Франции, как единого государства.

Святая Женевьева скончалась в 512 году в возрасте восьмидесяти с лишнем лет и была погребена в церкви Святых Апостолов, позже названной Храмом святой Женевьевы. И поныне стоит этот Храм на горе, получившей имя Святой девы, покровительницы Парижа.
×

По теме Покровительница Парижа

Парадоксы Луны: как женская покровительница влияет на мужчин

Луна — покровительница женщин. Но астрологи считают, что на мужчин Луна влияет...
Журнал

Отели Парижа

Париж… Город всех влюбленных, город призрачного очарования сказочно красивого...
Журнал

Возраст Парижа

Париж оказался на 3 тысячи лет старше, чем предполагали! Последние...
Журнал

Отели Парижа

Париж – самый посещаемый туристами город во всем мире, поэтому неудивительно...
Журнал

Варвара - святая покровительница. Гадание на Варварин день

Один из христианских праздников, которые мы будем отмечать в декабре - День...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность