Уход за кожей

Сегодня мы поговорим о ежедневном осенне-зимнем уходе за жирной и комбинированной кожей. Упомянем и проблемную кожу, которой требуется особая забота и внимание.

Однако в первую очередь необходимо остановиться на понятии "нормальная кожа".
Уход за кожей
Косметологи и дерматологи утверждают, что чистая и здоровая кожа встречается только у маленьких детей, - в чем нетрудно убедиться самостоятельно. Поэтому косметические средства с пометкой "для нормальной кожи" или "для всех типов кожи" с большой долей вероятности предназначены для комбинированной кожи: Т-зона, включающая в себя лоб, нос и подбородок - жирные, щеки - сухие или близкие к упомянутой нормальной коже.

Комбинированная кожа требует применения балансирующих средств, особенно в холодное время года. Иначе говоря, необходимо увлажнять сухие участки и контролировать жирность кожи в Т-зоне. Лучше всего, если такие средства подберет косметолог.

Точно так же, как и сухой, комбинированной коже вредны спиртосодержащие средства. Поэтому вечером следует умываться мягкими пенками или гелями, а затем протирать лицо тонизирующим лосьоном. Питательный крем наносить необязательно - можно воспользоваться и дневным кремом, который имеет более легкую консистенцию.

С утра, если вода не слишком стягивает лицо, можно применить ту же самую пенку, а затем протереть кожу смягчающим лосьоном.

Легкий дневной крем, который должен в течение получаса впитываться в кожу, завершит утреннюю процедуру.

Основу под макияж можно выбирать по своему усмотрению.

Если в течение дня участки Т-образной зоны блестят, их можно слегка припудрить.

По возвращении домой необходимо удалить всю косметику с помощью мягкого молочка, а затем завершить процедуру тонизирующим лосьоном.

Если жирные участки кожи воспалились, можно осторожно прижечь очаги покраснения салициловым спиртом или спиртовой настойкой календулы - только ни в коем случае нельзя наносить составы на все лицо. Хорошо помогает масло чайного дерева.

Комбинированная кожа нуждается в масках, накладываемых на лицо два раза в неделю. Как мы уже говорили, лечебная грязь и глина являются универсальными средствами. Неплохо делать маски из смеси меда и лимонного или апельсинового соков. Прикладывать нарезанный кружочками банан или киви, а также протирать лицо ломтиком огурца можно и чаще. Что касается пилингов: одного раза в неделю будет вполне достаточно. После процедуры необходимо снабжать кожу влагой - то есть пользоваться увлажняющими средствами. Если кожа не обладает чрезмерной чувствительностью, то ей показаны и маски peel-off.

Теперь перейдем к уходу за жирной кожей. Она доставляет своим хозяйкам много проблем. В принципе, излишняя жирность кожи сигнализирует о неблагополучии организма.

Жирной коже требуются средства, которые регулируют секрецию сальных желез. Повторим еще раз, что спирт в этот перечень не входит. Если злоупотреблять спиртосодержащими средствами, можно получить ту же жирную кожу, осложненную обезвоживанием.

Мягкие пенки для умывания - вечером. Ночной крем можно не наносить - лучше ограничиться легким увлажняющим гелем.

Утреннее умывание с помощью той же пенки. Затем - сужающий поры лосьон. Дневной крем - на усмотрение. В холодное время года увлажняющими средствами лучше не пользоваться, поскольку замерзание влаги может привести к образованию некрасивых красным прожилок на лице. Лучше приобрести не слишком жирный питательный крем.

Основа под макияж дополняется пудрой.

Удаление макияжа с помощью молочка. Процедуру следует завершить сужающим поры лосьоном.

Для жирной кожи, осложненной воспалением, полезны травяные обертывания: цветы липы, ромашка, мелисса, кора дуба. Хорошо успокаивает кожу и маска из сметаны и пшеничных зародышей. Яичный белок в сочетании с лимонным соком сужает поры и обладает легким отбеливающим эффектом.

Что же касается проблемной кожи, то она может быть как сухой, так и жирной. В разных случаях рекомендуются различные подходы к уходу. В любом случае, не стоит злоупотреблять лекарственными препаратами и сильными антибактериальными средствами без консультации с врачом. Нарушить баланс кожи чрезвычайно просто, а вот восстановить его бывает крайне трудно. Поэтому стоит придерживаться правил мягкого и неагрессивного ухода за проблемной кожей.
×

По теме Уход за кожей

Уход за кожей рук

Руки - визитная карточка человека. Трудно поспорить с этим утверждением. Первое...
Журнал

Уход за кожей лица

Если кожа у Вас нежная, гладкая, розовая и упругая, если на ней никогда не...
Журнал

Уход за кожей

Тонизировать необходимо любую кожу. Это следует делать сразу же после очищения...
Журнал

Уход за чувствительной кожей лица

С лица, как известно, воды не пить. Однако лицо — первое, на что обращают...
Журнал

Про уход за кожей

Здоровая кожа - это один из главных показателей общего состояния организма...
Журнал

Уход за кожей шеи

Не зря говорят, что шея «выдает» возраст женщины, как бы прекрасно ни была она...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество