Предменструальный синдром

Речь пойдет о том самом предменструальном синдроме (ПМС), о котором многие слышали, но в точности, что это такое мало кто знает. Этот синдром знаком большинству женщин. Многие за несколько дней (от 1-14) до начала месячных жалуются на незначительные тянущие боли внизу живота, "раздутость", боль в груди, а порой ощущения достигают такой силы, противостоять которой могут только болеутоляющие средства.
Предменструальный синдром
Иногда женщина не в силах ничего делать и ей приходится лежать в постели 2-3 дня. ПМС часто проявляется отечностью, нарушением ритма сердца плохим аппетитом, а иногда совсем наоборот непреодолимым желанием поесть чего-нибудь. Таких симптомов, связанных с ПМС может быть до 150, в том числе и психическое расстройство. Нередко ПМС приводит к резкому ослаблению сексуальности (с 5-7 дня до начала менструации). Некоторые женщины просто изматывают своих партнеров до изнеможения. Возможно, это просто обычное возбуждение. С противоположной стороны, повышенное влечение порой идет на пользу. Это говорит о том, что влечение приводит к завершению сексуального созревания женщины. В этот период важно эмоциональное здоровье женщины. Она чувствует себя разбитой, раздраженной. Суставы и мышцы также становятся больными.

От чего это происходит?

Считается, что ПМС начинается из-за гормонального нарушения. Также не исключено мнение, что тянущая боль внизу живота появляется потому, что менструация в матке уже началась, а шейка матки не раскрылась. Значит, матка растягивается от крови и слизистой, которые должны выйти. Такое растягивание и приводит к болям.

Несколько советов, которые помогут перенести ПМС

От таких болей вам помогут Но-шпа, баралгин, очень эффективен препарат Нурофен и спазмолитические средства. Такие лекарства способны снять полностью болевые ощущения.

Попробуйте принять успокоительные средства, такие как:пустырник;валериана;чашка чая с мятой. Мята помогает (перечная) улучшает обмен веществ, обладает противосудорожным успокаивающим и обезболивающим действием;стакан молока с ложечкой меда.

Все препараты положительно влияют на работу нервной системы. За два дня до возникновения синдрома, начинайте принимать какой-либо препарат, который снимет боль или полностью избавит вас от нее. Заведите дневник. Записывайте в него все свои ощущения в дни, когда начинает проявляться синдром. Вы будете точно знать, за сколько дней нужно принимать лекарства.

Не менее важным для профилактики ПМС являются отдых и сон. Установите график сна, ведь плохой сон действует на весь организм в целом отрицательно. Высыпайтесь и побольше отдыхайте до начала ПМС.

Ограничьте употребление кофе, крепкого чая.

Будьте осторожны с шоколадом, ведь он учащает сердцебиение. Хотя женщине и кажется, что она с его помощью снимет депрессию. Старайтесь поменьше есть жирных продуктов. Включая и масла, которые способствуют воспалительным процессам. Исключите из рациона пряности, соль, острые приправы.

Пейте больше воды (примерно 1,5 литра в день, но не более). Старайтесь поменьше переживать и нервничать. Создайте вокруг себя хорошую обстановку, которая поможет вам расслабиться.

Утром и вечером принимайте контрастный душ. Завершите процедуру прохладной водой.

Больше гуляйте, дышите чистым воздухом, но не перегружайте свой организм.

Принимайте витамины и минеральные вещества. Витамин В6 и магний снимут раздражительность и усталость, избавят от депрессии. Очень важен кальций, который участвует в процессе свертываемости крови.

Забудьте о бане. Во время ПМС, как и в течение всех месячных нельзя посещать баню с первого по последний день. Высокая температура может спровоцировать сильнейшие боли, а менструация затянется. Если вы не уверены в своем организме, лучше не рискуйте, (это относится к женщинам страдающими миомами и эндометриозом). Спортзал. Регулярные физические упражнения пойдут вам на пользу. Но учтите, что заниматься можно только на кардиотренажерах, выполнять силовые упражнения верхней частью туловища, бегать трусцой. Занятия увеличивают приток кислорода во всем организме, повышают тонус и во время и после занятий выделяется "гормон хорошего настроения".

Методы расслабления. Для укрепления нервной системы хороша дыхательная гимнастика и релаксация. Расслабляйтесь, закрыв глаза, сконцентрируйте внимание и постарайтесь мысленно прогнать недуг.
×

По теме Предменструальный синдром

Предменструальный синдром

Ученые узнали, каким образом некоторым женщинам удается сохранять спокойствие...
Журнал

Предменструальный синдром

ПМС (предменструальный синдром) мучает не только многих женщин, но сказывается...
Журнал

Предменструальный синдром

У женщин с тяжелой формой предменструального синдрома (ПМС), согласно...
Журнал

ПМС. Предменструальный синдром

Если бы у женщин существовал свой собственный пантеон богов, то одно из...
Журнал

Предменструальный синдром. Овуляция и фурункулы. Целитель139

ВСЕ РАВНО. ЧТО ЖЕЧЬ СВЕЧУ С ОБОИХ КОНЦОВ Мое лицо каждый месяц обсыпает...
Журнал

Синдром Джона

Если обратиться к определению, то совпадением мы называем два или более не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество