Новогодние именинники

Такое впечатление, что их очень много. Как-то чересчур для отдельно взятого дня в году. Согласитесь, у каждого найдется как минимум два-три знакомых, которые на Новый год традиционно готовят не только салат «оливье», но и тортик со свечками.
Новогодние именинники
Те, к кому так естественно и логично заявляться первого числа, из последних сил продолжая праздник. Те, кто опять-таки из последних сил, но всегда искренне нам рады.

Тайна новогодних именинников до конца не раскрыта. Есть веселая версия: ну любит народ пошутить, особенно в соответствующий праздник, а от первоапрельской шутки до новогоднего подарка... считайте сами. Есть версия прагматичная: поговаривают, дальновидные родители норовят регистрировать первым января и новорожденных последних декабрьских чисел: мальчикам — отсрочка от армии, девочки тоже в свое время оценят. Версии с привлечением мистики, магии и прочей астрологии перечислять не буду, оставлю простор для креатива.

А может быть, дело не в каких-то внешних причинах, а в нас самих. Ведь даже если ваша память не в состоянии удержать больше двух цифр сразу, а блокнот с днями рождения знакомых, как назло, куда-то запропастился — эту дату у вас нет шансов забыть!

Happy Birthday vs «В лесу родилась елочка»

Повезло ли родившимся в Новый год или правильнее будет сказать «угораздило» — вопрос спорный. Так или иначе, нетрудно догадаться, что жизнь у них в этот вдвойне праздничный день отнюдь не легкая. «Страдал в общаге в студенческие годы, — вспоминает новогодний именинник Владимир. — Первого числа все отсыпаются, а мне (ну заодно и моей девушке) надо готовиться как-то к празднованию дня рождения: стол там, продукты. Друзья, с трудом очнувшись после новогодней ночной пьянки-веселья, не очень понимают, что у меня — день рождения».

«Приходят праздновать друзья, родственники, они уставшие, сонные, да и ты сам такой же откуда-то явился, но тебе нужно все равно накрыть стол, — рассказывает Мария. — Гости сидят вялые, неактивные, ты пытаешься «завести» всех, развлечь: все-таки не похороны, а день рождения! И в тот момент, когда выложены последние силы на то, чтобы развлечь народ, ты понимаешь: народ уже завелся, готов праздновать в очередной раз, неизвестно что — твой день рождения или Новый год. Ты, пожалуй, уже и отдохнул бы — ан нет, не складывается, и мы плавно продолжаем праздновать до второго числа».

С другой стороны, двуствольный праздничный залп (логически вытекает из рефрена песенки Крокодила Гены) непременно означает последующее затишье. «У всех нормальных людей два нормальных праздника в году: Новый год и день рождения, — сетует Владимир, — а у меня только один. Особенно это меня напрягало в Советском Союзе, когда с неформальными праздниками и без того было не очень».

С неформальными праздниками нынче стало определенно получше: зимний марафон, начиная от католического Рождества, продолжается как минимум до Татьяниного дня, а то и до Дня святого Валентина, от которого уже и до Восьмого марта недалеко. Вообще, в плоскости праздников особенно приятно продемонстрировать окружающим межконфессиальную терпимость и идеологический плюрализм. В конце концов, главное — не повод, а творческий подход к делу.

Неформально и творчески решить свою проблему, превратив ее в полноценный и долгоиграющий праздник, стараются и новогодние именинники: «Последнее время стараюсь на свой день рождения куда-то уезжать, — признается Мария. — А уже потом «частями» праздновать с кем хочешь — когда это не так тяжело, не так много людей, и все готовы отмечать его с хорошим настроением».

Давай за…

Рожденных (по крайней мере, зарегистрированных) 31 декабря значительно меньше, нежели 1 января, но такие все-таки есть. Возможно, не каждому родителю удается договориться с регистратором, а может, некоторым из них приятно видеть начатое дело счастливо завершенным в том же году.

Итак, в последний день уходящего года появились на свет:

французский постимпрессионист Анри Матисс, который всю жизнь учился рисовать «как ребенок», чего и достиг в известном «Танце»;

американский политик и военный деятель, лауреат Нобелевской премии мира, автор одноименного «плана» Джордж Маршалл;

советский маршал артиллерии Николай Яковлев;

Симон Визенталь, человек, всю жизнь разыскивавший военных преступников;

итальянский композитор Нино Рота, известный по музыке к фильмам неореалистов;

примадонна оперетты Татьяна Шмыга;

регулярно блуждающий под Новый год по лабиринтам НИИЧАВО в «Чародеях» Семен Фарада;

демонический доктор Лектер — Энтони Хопкинс;

поющая с мужем «Под музыку Вивальди» Татьяна Никитина;

первая олимпийская чемпионка в танцах на льду Людмила Пахомова;

боксерский промоутер Дон Кинг и другие.

Список великих, знаменитых и просто известных, по случаю дня рождения которых можно поднять бокал первого января, значительно длиннее. Выборочно, навскидку — самые яркие герои оригинальных новогодних тостов, актуальных как раз к тому времени, когда фантазия тостующих уже подысчерпалась:

Степан Бандера — в представлении не нуждается, а от оценочных пассажей лучше воздержаться, особенно в праздник;

Вильгельм Канарис, тоже весьма спорная, но колоритная фигура из гитлеровского окружения;

Ким Филби, шпион или разведчик, определяйтесь сами;

Джером Дейвид Сэлинджер — после «Над пропастью во ржи» он мог уже ничего не писать и, собственно, практически так и сделал;

вечно молодой французский балетмейстер Морис Бежар;

великолепная Анжелика Мишель Мерсье;

настоящий мужчина по версии советского кинематографа Сергей Шакуров;

музыкант и композитор, профессор Ганноверской консерватории Владимир Крайнев;

Алимжан Тохтахунов по кличке Тайванчик, авантюрист и наркоторговец, более всего прославившийся на поприще судейства фигурного катания;

футболист Роберто Ривелино;

Георгий Делиев из всеми любимых «Масок»;

Алла Клюка, она же Лампа Романова из экранизации романов Донцовой;

певица Инна Маликова из очень музыкальной семьи

и многие-многие другие…

Но столько пить уже определенно вредно, даже в Новый год. Ипполит с Минздравом хором предупреждают.

Под салют и бой часов

«Ну и как оно?» — с опаской спрашивали меня три года назад знакомые барышни, явно ожидая услышать стр-р-рашную историю с пьяными врачами, загулявшими акушерками и прочими ужасами родов под Новый год, вернее, в самую что ни на есть новогоднюю ночь.

Возможно, память избирательна, особенно в такой, мягко говоря, сложный момент. Но ни тогда, ни до сих пор ничего жуткого или просто негативного припомнить так и не удалось. Помню, завотделением, подходивший ко мне каждые пять минут, обещал, что меня покажут по телевизору: мол, «заказывали роды с интеллигентным лицом» — я не сомневалась, что это дежурная шутка, а на следующий день телевидение и вправду приехало. Помню, двое врачей устроили диспут, плавно переходящий в потасовку: на спине или на боку мне лучше рожать? Помню, как в отделение начали звонить с новогодними поздравлениями, акушерку звали к телефону, но, несмотря на мои уверения, что я нахожусь в твердой памяти и ребенка не уроню, она не отошла от меня ни на шаг…

Ни с кем из этих людей я ни о чем заранее не «договаривалась». Они выполняли свою работу и, попав на новогоднее дежурство, относились к ней, пожалуй, с подчеркнуто-приподнятой ответственностью. Нормальное праздничное суеверие: как год начнешь, так его и проведешь, а посему не расслабляться!

Да, и о приметах. Чтобы вы не думали, что я рассказываю новогоднюю сказку: обнаружилась возмутительнейшая вещь! Оказывается, если первым принятым в новом году ребенком будет девочка — не видать роддому счастья целый год. Подруги-феминистки, такого шовинизма спускать нельзя! Доколе?!

Ничего личного. Три года назад ровно за десять минут до моей дочки здесь же, рядом, на свет появился мальчик.

…Купить непременно два разных подарка: один под елочку, другой во что бы то ни стало на следующий день, под Happy Birthday и вынос тортика с тремя свечками. Она еще маленькая, чтобы поделиться с читателями «ЗН» своими впечатлениями по поводу дня рождения в самый первый и самый красный день календаря. Но в том, что среди них будет немало самых что ни на есть позитивных, я не сомневаюсь. Находят же до сих пор плюсы в своем двойном празднике наши взрослые герои:

Мария: «Родилась я тридцать первого декабря предыдущего года. И, записав меня на первое января следующего года, папа уменьшил мне возраст на целый год!»

Владимир: «В раннем детстве все это сочеталось с елкой, подарками в двойном размере, новогодним приподнятым настроением. Тогда я больше всего на свете любил свой день рождения. Затем оценил, что 1 января всегда выходной день: и в СССР, и нынче. Этот выходной (как бы) в честь моего дня рождения! Легче собрать родственников и друзей, в эти дни все дома, все съезжаются. В принципе, можно не устраивать отдельное торжество: встретил Новый год — и отмечаешь дальше за тем же столом. Экономия (смеется).

С возрастом все меньше радуешься своему дню рождения. Но в Новый год печалиться как-то не получается, это же веселый праздник!».
×

По теме Новогодние именинники

Встреча Нового Года. Новогодние секреты

Встреча Нового Года... Новогодние секреты. Вечером предстоит встреча Нового Года...
Журнал

Новогодние украшения

Хотите удивить гостей своей изобретательностью? Осуществите хотя бы несколько из...
Журнал

Новогодние игрушки

Новогодний праздник немыслим без хлопушек, фейерверков и бенгальских огней. К...
Журнал

Новогодние традиции

Япония Утром 1 января все жители городов и сел выходят на улицы встречать восход...
Журнал

Новогодние советы

Вырезая снежинки из цветной бумаги или фольги, не выбрасывайте обрезки. Сложите...
Журнал

Новогодние блюда

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: индейку под соусом из крыжовника, пудинг и бренди. ФРАНЦИЯ...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество