Об абстракции

Абстра́кция, или абстра́кт, (от лат. abstractio — отвлечение, введённого Боэцием как перевод греч. термина, употреблявшегося Аристотелем).

Форма познания, представляющая собой мысленное выделение существенных свойств и связей предмета и отвлечение от других его свойств и связей, признаваемых «частными», несущественными.
Об абстракции
То же, что и абстрагирование. Основные типы абстракции: изолирующая абстракция (вычленение исследуемого явления из некоторой целостности), обобщающая абстракция (даёт обобщённую картину явления), идеализация (замещение реального эмпирического явления идеализированной схемой). Также, в зависимости от вычленяемых свойств, различают формальную абстракцию (вычленение важных для теоретического анализа свойств) и абстракцию содержательную (вычленяются свойства, имеющие практическое значение). Понятие «абстрактное» противопоставляется конкретному.

Метод научного исследования, основанный на том, что при изучении некоторого явления, процесса не учитываются его несущественные стороны и признаки, что позволяет упрощать картину изучаемого явления и рассматривать его как бы в «чистом виде». Критерием того, насколько абстракции, вводимые в науку, являются подлинно научными, служит практика, а также возможность предсказать новые явления, которые не были известны, либо были упущены. Примеры научных абстракций: Число, Идеальный газ, Материальная точка.

Результат процесса абстрагирования, выраженный в виде понятия, закона, модели, описания, идеального объекта и пр.

Напр., число, свойство, качество, количество, Математика, Философия, Мифология, Парапсихология, Метафизика, Информация

В диалектической логике понятие абстракция часто употребляется в негативном смысле как нечто одностороннее, неразвитое, слишком оторванное от жизни, в отличие от конкретного.

Разг. неодобрит. Неясное, туманное выражение мысли. Напр., У него получилась такая абстракция, что никто ничего не понял.

Вид абстрактного искусства. См. Геометрическая абстракция, Постживописная абстракция.
×

По теме Об абстракции

Вечность, ничто и прочие абстракции

Возможно, научная материалистическая позиция - не самая подходящая для...
Журнал

Наука и абстракция

Спроси кого угодно, что такое материальное и духовное, что такое душа, – в ответ...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки