Жизненные трудности

Никто не умеет делать все хорошо с самого начала. Для каждого, включая великих мудрецов и Учителей, необходим период практики и обучения. Все пробуют — и мы тоже должны пробовать — применять знания, совершая собственные ошибки, присущие всем начинаниям, и одновременно продвигаясь понемногу, подобно всем, кто обучается.
Жизненные трудности
Это не означает повторять действия автоматически или формально. Это значит делать то, что задумано, видеть наши действия объективно, проверяя таким образом, совершаем ли ошибки, и постепенно шлифуя наше мастерство, если они появляются.

Но осторожно! То, что мы иногда думаем, что становимся лучше, или на самом деле становимся, еще не значит, что мы не можем вернуться назад к тем ошибкам, которые, как мы думали, уже преодолены. Но не надо пугаться: если и "возвращаемся назад", это говорит лишь о том, что мы не прошли столько ступенек, сколько думали, или что наши завоевания нуждаются в подтверждении, чтобы полностью ими овладеть. Разница между первыми ошибками и теми, что "вернулись снова", в том, что во втором случае мы уже замечаем, что происходит, а это уже многое. Этого уже достаточно, чтобы настойчиво продолжать совершенствоваться в своем деле.

Узнать причины — это первый необходимый шаг, без которого невозможно найти решение. Но для решения проблемы недостаточно одного только этого узнавания.

Это знание, не идущее дальше плана рационального, или в лучшем случае обычно переносящееся в эмоциональную сферу, остается безжизненным, если, следуя своему естественному пути, не превращается в действие. Для того чтобы карма выполнила свою миссию по формированию человека, необходим второй шаг — начать действие.

Мы оказались перед какой-то жизненной трудностью. Мы проанализировали возможные причины. Теперь надо составить план действий и начать его осуществлять. Самое важное — начать осуществлять. Не важно, что возникший план несовершенен и не решит проблем. Лучше ошибиться действуя, чем пассивно пребывать в страхе совершить ошибку. Тот, кто ошибается, но действует, упражняется в движении, преодолевает инерцию и побеждает страх. Более того, он становится более мудрым и более способным принимать все лучшие и более верные решения.
×

По теме Жизненные трудности

Трудности и неудачи программы по возвращению человека на Луну

Маленькая интрига В четверг, 31 июля на полигоне Юма NASA провело испытания...
Журнал

Трудности ухода за щенком

"Я люблю, я очень люблю собак…" Так я медитировала над очередной кучкой моей...
Журнал

Трудности перевода

Может быть, наступит время, когда в мозг человека будут вживлять специальные...
Журнал

Преодолевать трудности

«Ну вот, опять…» – переживаем мы из-за очередной неприятности. И даже не...
Журнал

Принять трудности

Успокоившись, мы можем спросить себя: «Почему мы принимаем трудности таким...
Журнал

Трудности с извинениями

Исследование, проведенное в Университете Ватерлоо в Онтарио, показало: мужчины...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество