Не только нравственная проблема

Не только нравственная проблема.
Когда Зигмунд Фрейд впервые выступал со своими лекциями на публичных собраниях – одну из типовых реакций можно было охарактеризовать примерно так: с этой методой надо разбираться не медицинской общественности, а полиции нравов, а самого автора лечить от сексуальных бредней. И все же психоанализ постепенно завоевал мир, поскольку в той или иной степени отражал реальные вещи и оказывал лечебное воздействие. В данном случае я хочу сказать лишь одно. Дело не в том, насколько правильно то или иное направление общественной или научной мысли, а в том, что существовало и существует много всяких табу, которые просто не позволяли солидным мыслителям и исследователям даже касаться темы по соображениям некой этичности и дурновкусия.

Психоанализ я привел не только в качестве примера. Вопрос так называемой сексуальной энергии затрагивает столь глубинные основы личности, что сколько от него ни уходи, а рано или поздно все равно придется заниматься и разбираться самым обстоятельным образом.

Само понятие «энергия» - весьма древнее понятие и в той или иной форме встречается у всех народов и во все времена. Современное поколение приучили к понятию механической энергии как основополагающему и единственно научному. И все-таки пытливая мысль наблюдательного человека не может не видеть, что под этим термином лежит не только то, что имеют в виду механики. В деятельности человека можно интуитивно наблюдать некую активность в действиях и поступках. Когда человек действует очень активно и настойчиво, то говорят о энергичной личности. И пусть кто-то будет доказывать, что подобное явление можно искусственно простимулировать у любого человека за счет неких физико-химических воздействий на мозг – я отнюдь не уверен, что дело только в физиологических механизмах работы мозга. Но и этот вопрос интересует меня в данном случае лишь косвенно. Термин «у человека много энергии» или «у человека мало энергии» - вполне осмысленное выражение и каждый интуитивно его понимает.

Можно чисто абстрактно ввести некую «тонкую» энергию. Она не заменяет и не трансформируется в механическую энергию, но ее наличие дает во-первых: возможность протекания направленных биохимических реакций в организме; во-вторых: возможность осмысленной и рефлекторной деятельности человека. Откуда и как притекает эта энергия к биологическому существу – можно спорить и гадать до бесконечности. Но, так или иначе, есть некая «струйка» тонкой энергии, которая медленно и неуклонно концентрируется в организме и может расходоваться как на поддержание жизнеспособности организма, так и на любую целенаправленную деятельность личности. В самом организме есть некая «распорядительная» система, которая коммутирует поступление этой энергии на выполнение тех или иных функций. Некоторую квоту этой энергии необходимо отдать на поддержание жизнеспособности органов и систем. Без этой квоты человек просто умрет. А вот избыток можно расходовать на выполнение задач высокого уровня, связанными с поведением организма во внешней среде. Не важно чем именно будет заниматься человек. Дифференциация задач – это уже разумная функция организма – высший уровень. Но система типа «распорядитель» должна заботиться не только о поддержании жизнеспособности организма, но и о продлении рода. Ради этого можно иногда даже израсходовать все основные запасы энергии, оставив только минимум на поддержание организма живым. Это, в первую очередь, касается мужчин (в более широком смысле – самцов). Поэтому, когда разумная часть личности (назовем ее символически «Истинное Я») в той или иной степени, прямо или косвенно, затрагивает вопросы, связанные с задачей продления рода – «распорядитель» не скупится и выделяет все имеющиеся у него резервы. Но «Истинное Я» может обмануть «распорядителя». Затребовать на сексуальные потребности, а расходовать на свои более абстрактные задачи. В психоанализе это называется сублимацией сексуальной энергии. В этом смысле роль тонкой энергии, ориентированной на сексуальные потребности, становится настолько важной как для отдельного человека, так и общества в целом, что игнорировать этот вопрос не имеет никакого смысла.

Поставим теперь вопрос в таком ракурсе. Каков же конкретный механизм запуска процесса востребования у «распорядителя» тонкой энергии якобы на сексуальные потребности? Естественно, у мужчины – это интерес до женщины, а у женщины – интерес до мужчины. Но как конкретно проявляется возбуждение этого интереса? Наиболее короткий и очевидный ответ напрашивается на акцентуации внимания на тех частях тела, которые прямо или косвенно связаны с процессом деторождения. Но это лишь поверхностный взгляд. История дает много примеров, когда люди вообще ходили (и ходят) раздетые, а ни особой сексуальной активности, ни особой пассивности, связанной с фактом доступности наблюдения партнера во всей природной форме, не наблюдается. Общим является только то, что в той или иной форме этот интерес должен быть внешне выражен. «Распорядитель» диктует задачу продления рода и всегда запасает на это солидную квоту тонкой энергии. Но не только на продление рода. Иногда организму надо очень хорошо постараться, что бы просто выжить в сложных условиях. И на это надо иметь запас тонкой энергии. Для начала возбуждения полового интереса каждая традиция имеет целый набор внешних признаков и поведенческих стереотипов, которые прямо или косвенно дают возможность выразить свои интерес к партнеру другого пола. Как только человек начинает вести себя определенным образом, что-то говорить, что-то делать – это служит сигналом для другой половины о появлении соответствующего интереса. Нельзя, к примеру, абстрактно сказать, что если партнер другого пола начинает раздеваться или появился перед тобой раздетым, то это сигнал к возбуждению сексуального интереса. Если это происходит на общественном пляже или в бассейне, то чаще всего никакой реакции не возникает.

И вот здесь я хочу перейти к следующему вопросу. А так ли уж необходимо для стимулирования выхода тонкой энергии идти через секс? Ведь доходят до абсурда. Дескать: и наука развивается, и техника, и искусство, и полеты в космос – все через секс. Тонкая энергия – гораздо более универсальная штука и предназначена не только для продления рода. Закройте ей выход воздержанием в сексе и она выйдет в другом направлении. Не может она не скапливаться, а скопившись – ищет выход. Только и всего! А каков же реальный механизм развития воздержания для основной массы людей? Для этого достаточно посмотреть в историю и практику жизни разных народов сегодня. Простейший способ – объявить все, что связано с сексом, грехом и посрамлять на каждом шагу. Насколько знаком нам этот метод! Но в этой методе есть свои недостатки. Запретный плод всегда особо притягательный. И когда «плотина целомудрия» не выдерживает и рвется – начинается стихийное бедствие, доходящее до похабщины и садизма. А если человек на такое не способен – возникают неврозы. Второй метод – объявить публичную наготу законным явлением, культивировать здоровое тело и здоровый образ жизни. С одной стороны – привлекательно, а с другой – опасно. У людей невысокого ума и нравственности может произойти подмена стимулов и возникнуть иллюзия «природной дозволенности» безудержного и неупорядоченного секса с разными партнерами. Насколько опасно такое заблуждение, показывает пример последствий сексуальной революции в Соединенных Штатах Америки 60 годов. Это – ослабление генофонда и начало вырождения нации. Возможно именно из-за этого угас древний Рим. Варвары, хотя они и варвары, но беспорядочные половые сношения у них были под строгим запретом. Мало того, что при злоупотреблении сексом теряется много тонкой энергии. При половых контактах происходит передача элементов жидкой среды из организма в организм со всей совокупностью болезнетворных факторов. То, что для одного организма безопасно (его иммунная система приспособилась) – для другого может оказаться смертельным. Во всяком случае при энергетическом опустошении и напоре болезнетворных факторов организм в подавляющем случае больше проиграет. Если партнер один и он постоянный – риск минимальный. Некоторое время будет потеря энергии и период адаптации организмов друг к другу. А затем баланс восстановится и партнеры будут иметь много сходных антител и будет больше пользы, чем вреда. Но даже в этом деле надо воспитывать культуру и умеренность.

Именно эти факторы – умеренность в сексе и один партнер – могут спасти и оздоровить любую нацию. И лишь на втором месте – дозволенность публичной наготы. Второе без первого – самоубийство.

На основании вышеизложенного предлагаю следующий рецепт оздоровления нации.

- постоянно пропагандировать умеренность половой активности и необходимость иметь одного постоянного полового партнера в рамках традиционной семьи.

- самым жестоким образом преследовать насилие над личностью вообще и в половой сфере – в частности.

- законодательно разрешить наготу в публичных местах (вплоть до полной).

- ужесточить нормы для раздетых людей по соблюдению культуры поведения и соблюдения чистоплотности.

Эти правила не могут существовать друг без друга. Любые перекосы чреваты. Но ведь идеал всегда достается непросто.

Введение этих правил в нормы жизни общества вовсе не означают, что все разденутся и будут ходить голыми. Такого не будет даже в отдаленном будущем. Всегда будут находиться люди, которые не захотят раздеваться даже при самых благоприятных условиях. Это – их выбор и его нужно уважать. В первую очередь начнут обнажаться те, у которых красивое тело – главное достоинство и они его хотят выставить на показ. Ну и ничего страшного! Их просто надо контролировать, что бы не переступали грань и вели себя прилично. Так же надо «давать по рукам» тем, кто проявляет нездоровый интерес к публично обнаженным особам и теряет меру. Пусть воспитывают себя! Зато как хорошо это закроет лазейки разнузданной пошлости, которая буквально заполонила Интернет и массовые издания! А кроме того – это будет очень хорошим стимулом для многих обратить внимание на свое тело. Пусть они никогда не дойдут до публичного обнажения, зато хоть в какой-то степени начнут следить за внешностью.

Я понимаю, что мой рецепт слишком радикален. Но ведь согласитесь – в нем много рационального! Так стоит ли на него закрывать глаза?

Королев Юрий Петрович, Киев.
×

По теме Не только нравственная проблема

Нравственная философия

Небо обширно: в нем есть простор для всех родов любви, для всех родов доблестей...
Журнал

Труд - материальная и нравственная основа бытия человека

Меня поражает глубоко укоренившееся у многих сугубо неверное, очень опасное для...
Журнал

Всё только к лучшему!!!

Новая рецензия barin на 'Просто очень грустно...' Natali-я. Рецензия касается 3...
Журнал

Смех да и только

Чувствуете себя подавленной? Просто улыбнитесь - и плохое настроение уйдет, как...
Журнал

Расчитывай только на себя

Она всегда хотела иметь ребёнка, особенно девочку. Ещё будучи совсем маленькой...
Журнал

Но только не молчи

Исследователи из Неаполитанского университета выявили прямую связь между...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация