Открытие медресе

В Киеве накануне состоялась презентация здания на улице Туполева, в котором предполагается открыть медресе, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на "Татар-информ".

Трехэтажное здание было приобретено на средства фонда Духовного управления Турции "Диянет вакуфы".
Открытие медресе
Двери медресе будут открыты для всех желающих познать основы ислама.

На начальном этапе в медресе будут обучаться около 20 юношей, причем 10 из них будут обеспечены ежедневным питанием и жильем. Все расходы берет на себя турецкая сторона. Но для того, чтобы осуществить прием и начать обучение, необходимо получить соответствующую лицензию. Этим организационным вопросом будет заниматься вновь созданное Религиозное управление независимых мусульманских общин Украины "Киевский муфтият".

Решение об учреждении муфтията было принято в Киеве в минувшую субботу на конференции представителей независимых религиозных мусульманских общин. В конференции приняли участие представители восьми татарских мусульманских общин из Львова, Севастополя, Запорожья, Полтавы, Николаева Киева, Одессы, Симферополя. Председателем управления избран Канафия Хуснутдинов, исполняющим обязанности муфтия - Нил Агишев, недавно избранный муфтием Киевского городского муфтията. Как сообщил К. Хуснутдинов, документы на регистрацию управления в ближайшее время будут поданы в соответствующие органы. Управление создано на основе устава Киевского муфтията. В него вошли, в основном, татарские мусульманские общины Украины. Управление пока разместится в Татарском доме.

По информации агентства "Интерфакс", Киевский муфтият стал четвертой централизованной мусульманской структурой Украины наряду с Духовным управлением мусульман Крыма, Духовным управлением мусульман Украины и Духовным центром мусульман Украины.
×

По теме Открытие медресе

Открытие в Мексике

В последние дни уходящего года мексиканские археологи, работающие в самом центре...
Журнал

Сенсационное открытие археологов

Российским археологам, работающим в долине великих пирамид, удалось открыть...
Журнал

Открытие пенициллина

В 1928 году Александр Флеминг проводил рядовой эксперимент в ходе многолетнего...
Журнал

Научное открытие

Тайны исламского изобразительного искусства, создавшего неповторимые по своей...
Журнал

Открытие электронных волн

Американские ученые из Университета Нью-Гемпшира смогли доказать существование...
Журнал

Открытие свойства воды

Под воздействием тока между двумя стаканами, наполненными водой, возникает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность