Тайна Атлантиды

Легендарная Атлантида, которую ученые уже сотни лет ищут на дне морском, возможно, никогда и не тонула. Во всяком случае, именно это утверждает шведский исследователь Ульф Эрлингссон.

Если верить древнегреческому философу Платону, легендарный остров и созданная на нем великая цивилизация канули в пучину морскую около 11 тыс. лет назад.
Тайна Атлантиды
Однако шведский географ отваживается спорить с античным философом: по его мнению, загадочный остров никуда не исчезал, просто изменил свое географическое название. Это не что иное, как: Ирландия.

Свой сенсационный вывод Эрлингссон основывает на сходстве двух островов: оба имеют размеры 480 км в длину и 320 км в ширину и идентичный рельеф - по краям горы, а в центре - большая равнина. 'Я изучил географические характеристики всех островов мира, и среди 50 крупнейших только один имеет центральную равнину - это Ирландия', - заявил географ журналистам. Эрлингссон удивлен, что никто из его коллег раньше не додумался до такого простого объяснения. С другой стороны, по его мнению, все великие открытия делаются неожиданно.

Миф о гибели древней цивилизации, по мнению шведского ученого, тоже родом из Ирландии. Покочевав по свету, он достиг берегов Древней Греции, жители которой, как известно, в те времена уже вовсю бороздили морские просторы. Звучное латинское название 'Атлантида', считает ученый, мог придумать сам Платон. На самом деле речь в мифе о гибели Атлантиды идет о Доггер-банке, где во время Первой мировой сражалась с немцами эскадра английского флота. Эрлингссон много лет изучал историю этой войны, написал несколько книг. 'Эта отмель в Северном море когда-то была крупным островом, но несколько тысяч лет назад ушла под воду, - пишет историк в новой книге, посвященной открытой им Атлантиде. - Эта история и была положена в основу мифа об Атлантиде. На самом деле никакой 'катастрофы' не было. Легендарная земля все эти годы оставалась на суше, прямо перед нашими глазами'.

В доказательство своей гипотезы швед приводит и другие аргументы. В книге говорится, что границы империи атлантов, описанной Платоном, совпадают с распределением мегалитических памятников, разбросанных по всей Европе и Северной Африке. Эта нация, по мнению Эрлингссона, создала таинственные сооружения Ньюграндж и Ноут в окрестностях современного Дублина: археологи считают, что их возраст составляет не менее пяти тысяч лет.

Научный мир пока не принял гипотезу шведского географа. Конкурирующих версий великое множество. Одни исследователи отождествляют Атлантиду с островом Спартель, который затонул 11 тыс. лет назад, другие - с частью Испании, и приводят не менее веские доказательства. В России даже существует научное общество атлантологов, которое каждый год собирается на конференции.

'Рано или поздно Атлантида будет найдена, - считает президент Российского общества по изучению проблем Атлантиды Александр Воронин. - Это подтверждают многие находки, сделанные в разных районах планеты. Так, в акватории бразильского острова Сан-Пауло найдены остатки 'большой суши', а в водах Атлантики - неразрушенный храм, возраст которого составляет несколько тысяч лет. Это говорит о существовании центрального царства и множества островов, на которых, согласно преданиям, и жили 'десять братьев атлантов'.

'Доказательств существования Атлантиды действительно очень много, - считает ведущий научный сотрудник Института океанологии им. Ширшова РАН, доктор геолого-минералогических наук Александр Городницкий. - Не надо считать эти поиски чем-то пустячным, вроде детской игры. Атлантида может изменить концептуальное понимание развития природы и жизни на Земле, заставить современное общество, воспитанное в духе дарвинизма, исторического и диалектического материализма, пересмотреть эти взгляды. В этом смысле версия шведского исследователя представляется мне очень интересной'.

Прошлогодняя экспедиция, в которой участвовал Александр Городницкий, обнаружила на дне Атлантического океана загадочные объекты, напоминающие древние строения. Произошло это во время глубоководных испытаний водолазного колокола на подводной горе Ампер, расположенной в 500 км от Гибралтара. Это были не 'подводные курильщики', а нечто иное, с чем еще ученым сталкиваться не приходилось.

'Известно, что вся горная гряда Хосшу, в которую входит Ампер, появилась на поверхности океана 7 млн. лет назад, а потом по неизвестным причинам ушла под воду, - поясняет Городницкий. - Пока нельзя утверждать, что мы обнаружили тот самый древний город, однако, на мой взгляд, исследования необходимо продолжить. К сожалению, новая экспедиция в район Геркулесовых Столбов отложена на неопределенный срок по банальной причине: нет денег'.
×

По теме Тайна Атлантиды

История Атлантиды

Споры о легендарном острове Атлантида, на котором располагался город атлантов...
Журнал

Гибель Атлантиды

Учёные, помещающие Атлантиду в Средиземное море - на Санторин, полагают, что не...
Журнал

Реальная история гибели атлантиды

Употребим слово ЯВЛЯЛАСЬ, потому что все тайны когда-нибудь перестают быть...
Журнал

Свидетельства гибели Атлантиды

Терра инкогнита - вот чем была Атлантида до последнего времени. И ничего, кроме...
Журнал

Остатки Атлантиды у Багамских островов

На дне моря вблизи Багамских островов были найдены остатки древней дороги. Блоки...
Журнал

НЛО - потомки Атлантиды?

Американский уфолог, доктор Оскар Бигрисс выдвинул интересную версию...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума