Реликвии Иоанна Павла II

Продажа или покупка мощей и реликвий – это святотатство, считает Марко Фризина, директор отдела по литургическим вопросам Папского викариата града Рима.

В интервью немецкому интернет-сайту Totus Tuus прелат выступил против торговли фальшивыми святынями, связанными с Иоанном Павлом II, в сувенирных магазинах вблизи Ватикана.
Реликвии Иоанна Павла II
"Совершенно недопустимо продавать или покупать святыни ни в каком виде. Поскольку они священны – они бесценны", – заявил Фризина в ежемесячном издании, посвященном вопросам беатификации и канонизации Иоанна Павла II, издаваемом епархией Рима. "Продажа святынь очень распространена в интернете, и я позволю себе сказать, что это святотатство", – заявил он, объяснив, что мощи всегда помещались под престолом храмов, потому что "престол, на котором совершается евхаристия, – основа живой памяти тех, кто был соединен своей жизнью с жертвой Христа".

Что касается Иоанна Павла II, которого "мы все почитали при жизни, которого любили за его святость", продолжил Фризина, то на данный момент верующие могут использовать только его образки с так называемыми "ex indumentis" – частицами одежды понтифика, в память о дорогом для них человеке. Надо быть всегда осторожным и терпеливым, находясь в послушании Церкви, ожидая, что сама Церковь провозгласит его святым. "Это принесет много радости человеческой и духовной", – заключил Фризина. Кстати, эти образки сейчас предоставляется бесплатно епархией Рима.

8 ноября было известно, что фальшивые реликвии Иоанна Павла II, скончавшегося в апреле 2005 года, продавались в некоторых религиозных сувенирных магазинах близ Ватикана. Эти медальоны с маленькими кусочками ткани, якобы натертыми у могилы польского Папы, не получали признания и разрешения на распространение со стороны комиссии по беатификации и канонизации Кароля Войтылы.
×

По теме Реликвии Иоанна Павла II

Беатификация Иоанна Павла 2 является торжеством модернизма

Глава католиков-традиционалистов назвал предстоящую беатификацию Иоанна Павла II...
Журнал

В Португалии поставлен мюзикл о жизни папы Иоанна Павла II

Премьера мюзикла о жизни папы римского Иоанна Павла II состоялась в четверг в...
Журнал

Назначена дата беатификации Иоанна Павла II

Назначена дата беатификации Иоанна Павла II Папа Римский Иоанн Павел II, умерший...
Журнал

50 богословов против беатификации Иоанна Павла 2

Пятьдесят немецких богословов, в том числе Ханс Кюнг, подписали обращение против...
Журнал

Российский ученый рассказал о беатификации Иоанна Павла II

Первого мая нынешнего года католики всего мира следили за тем, как на площади...
Журнал

Волосы и головной убор Иоанна Павла II привезут в Киев

Волосы и головной убор Иоанна Павла II привезут для поклонения в Киев По случаю...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума