Рождество в Европе

Христиане, отмечающие Рождество Христово по григорианскому календарю, встретили один из главных праздников церковного года.

В ночь на понедельник повсеместно были совершены торжественные богослужения.

Ватикан
Рождество в Европе
В полночь Папа Римский Бенедикт XVI возглавил торжественную Рождественскую мессу в соборе Святого Петра в Ватикане. Во второй раз Йозеф Ратцингер в ранге Римского Первосвященника провозгласил весть о пришествии Иисуса Христа.

Одновременно с началом мессы появилась фигурка Христа-младенца в установленном в центре площади большом вертепе, изображающем сцену Рождества.

Свою проповедь понтифик посвятил детям. "Младенец, родившийся в Вифлееме, смотрит на всех детей, которые страдают и с которыми плохо обращаются, на тех, кто родился или скоро родится, - приводит "Интерфакс" слова Папы. - Попросим Господа помочь нам сделать все возможное, чтобы достоинство детей было защищено".

Рождественская месса продолжалась около двух часов. Сегодня в полдень понтифик вновь вернется в собор, чтобы с его центрального балкона обратиться к христианам с традиционным благословением и посланием Urbi et Orbi" ("Граду и Миру").

Вифлеем

В самом Вифлееме, где, по евангельскому сказанию, появился на свет Спаситель, рождественское богослужение совершил Латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах, на ней присутствовал председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, следуя традиции, заложенной его предшественником Ясиром Арафатом.

Введенные Израилем жесткие меры по ограничению в целях безопасности передвижения по территории Западного берега реки Иордан и тяжелейший экономический кризис в автономии заставили многих людей отказаться в этом году от поездки в этот библейский город, расположенный на подконтрольной палестинской администрации территории.

В итоге на площади перед храмом Рождества собралась немногочисленная толпа верующих. Местные жители утверждают, что даже в первые годы интифады (палестинского восстания) на площади в рождественскую ночь собиралось больше людей.

М. Саббах заявил, что ближневосточный конфликт слишком затянулся. "Правителям, вершащим наши судьбы на Земле, пора принять новые меры, которые прекратили бы длительный период гибели и привели бы к началу нового исторического периода на Святой земле", - сказал он.

Великобритания

Теме ближневосточного конфликта уделяет основное внимание глава Англиканской церкви, архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, только что вернувшийся со Святой земли. В Великобритании распространены основные положения его рождественской проповеди, с которой он выступит сегодня. В ней он планирует отметить отчаяние палестинцев и израильтян, которые уже потеряли надежду на установление мира в этом регионе.

Королева Великобритании Елизавета II и члены семьи монарха приняли участие в рождественской мессе в графстве Норфолк. По этому случаю в районе, прилегающем к церкви святой Марии Магдалины возле королевской резиденции Сэндрингэм, где королева по традиции проводит рождественскую неделю, были приняты усиленные меры безопасности.

У церкви собралось около сотни человек, пожелавших собственными глазами увидеть главу британскоого королевства. Полиция не разрешила публике брать с собой фото- и видеокамеры и проверяла зевак с помощью металлоискателей. Старожилы этих мест уже заявили, что не припомнят, чтобы когда-либо ранее в Сэндрингэме случались подобные проверки.

Чехия и Словакия

Рождество - самый любимый народный праздник в Чехии и Словакии. Согласно древним традициям, празднования продолжаются как минимум три дня. Сегодня чехи и словаки отмечают первый день Рожества - праздник "Божьего угощения". Родственники и близкие друзья ходят друг к другу в гости. Столы ломятся от яств. Всего самого вкусного, то, что любят в семье, должно быть в избытке. Считается, что будет в день "Божьего угощения" на столе, эти же блюда не будут переводиться в доме в течение всего предстоящего года. Канун Рождества - "Щедрый вечер" - так здесь называют Сочельник. С появлением первой звезды в воскресенье за полными яств и напитков столами в тесном семейном кругу собрались ближайшие родственники, поздравлявшие и дарившие друг другу подарки.

Ирландия

Рождество в Ирландии - самый безлюдный день в году. Закрыты не только все учреждения, но и магазины и даже автозаправочные станции. Не работают традиционные места вечернего времяпрепровождения ирландцев - пабы. Едва ли найдется в Европе еще один аэропорт, который, как дублинский, отменяет все рейсы в рождественские праздники.

Кульминацией праздника считается семейный ужин, основным украшением стола за которым, непременно, будет индейка, гусь или утка. Под главную трапезу года идут напитки на любой вкус. Проблема употребления спиртного перед тем, как сесть за руль, в Рождество и другие праздники встает особенно остро. В этой связи даже премьер-министр Ирландии Берти Ахерн накануне официально призвал сограждан не совмещать эти два понятия и думать о последствиях, к которым это может привести. Глава кабинета министров также попросил ирландцев не забыть навестить в Рождество своих престарелых соседей.

Германия

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по случаю Рождества обратилась к согражданам с призывом проявлять больше милосердия и внимания к нуждающимся.

В телеобращении глава берлинского кабинета сказала: "Пожалуй, важнее любого подарка суметь найти время для тех, кто обременен заботами, для людей, которые больны, для людей, которые в нашем обществе живут в одиночестве".

Канцлер сказала, что Рождество дает людям возможность поговорить с друзьями или "просто еще раз поразмыслить" над своей жизнью. Она пожелала всем людям в дни праздника "найти покой и досуг".

США

Для большинства американцев Рождество больше не является религиозным праздником. Жители США теперь в первую очередь любят Рождество за то, что в эти праздничные дни у них появляется много времени для общения с родными и друзьями. Об этом, согласно обнародованным в воскресенье данным опроса, проведенного службой Гэллапа, заявили 61% респондентов.

Еще 13% американцев Рождество нравится за возникающую повсюду праздничную атмосферу, а также за то, что в это время люди становятся добрее. И только на третьем месте оказалась сама религиозная суть праздника. Лишь для 8% опрошенных в праздновании Рождества самым важным является возможность приветствовать рождение Христа. В основном же для жителей США это время для отдыха, встреч с родными и близкими, подарков, музыки и хорошего застолья.

Рождественские богослужения прошли и в регионах, где христианство исповедует меньшинство населения.

В Индонезии они проходили под охраной военных, опасавшихся терактов со стороны исламистов. Зато на соседних Филиппинах, где католичество является самой распространенной религией, была отмечена перегрузка сетей мобильной связи из-за слишком большого количества поздравительных SMS-сообщений, отправленных одновременно.

А в Австралии произошло небольшое чудо: пошли долгожданные сильные дожди, которые погасили бушевавшие три недели лесные пожары.
×

По теме Рождество в Европе

Рождество Христово

"Рождение Иисуса Христа - великое чудо, Тайна Нового времени." Это заявление...
Журнал

Белое Рождество

Если мы с трудом представляем Новый год без повсеместно звучащей песни «В лесу...
Журнал

Праздник Рождество Христово

В Европе не принято, как у нас, провожать 31 декабря старый и встречать Новый...
Журнал

Рождество Христово

Рождество Христово один из главных праздников христианства, который православная...
Журнал

Рождество в России

Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом...
Журнал

Католическое Рождество в России

Впервые в навечерие Рождества Христова, 24 декабря в 18.45 по московскому...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация