Детская елка

Правда, такие «мероприятия» нельзя устраивать непосредственно в новогоднюю ночь: в момент боя курантов юные участники праздника, скорее всего, будут крепко спать. Поэтому для детской елки стоит выбрать время, более подходящее для ее участников — вторая половина дня, но не очень поздно.
Детская елка
Детский праздник не должен быть очень продолжительным — ведь даже самое развеселое веселье детям быстро надоедает, они устают, порой начинают капризничать, ссориться. Родители при этом чувствуют себя неловко, успокаивают детей, но те, как нарочно, еще сильнее «расходятся», и пошло-поехало — испорчен праздник!..

Чтобы этого не случилось, организаторы должны хорошо продумать все от начала до конца. Если предполагается маскарад, юные гости и их родители должны знать об этом заранее, чтобы иметь время изготовить костюмы. А хозяевам на случай непредвиденных обстоятельств хорошо бы иметь в запасе маску, карнавальную copyright-by-праздник шапочку или просто какие-то вещи, из которых несложно быстро соорудить костюм. Можно поступить и по-другому: вручить прибывающим гостям заготовки масок и шапочек, пусть они смастерят их тут же и наденут.

Если планируется приход Деда Мороза (а по такому случаю можно пригласить профессионала, хотя замечательные артисты есть и среди родителей), стоит подумать о том, нет ли среди гостей такого, кто может испугаться, заплакать. Если малыш захочет спрятаться за маминой спиной — не надо ему мешать.

Родители заранее позаботятся о подарках, которые Дед Мороз достанет из своего мешка. При этом имейте в виду, что дети сравнивают полученные подарки, обсуждают их достоинства и недостатки. Здравый смысл и чувство меры подскажут родителям, что положить в волшебный мешок.

На праздник к ребятам может прийти и Бабушка-Забавушка, которая затеет игры, а призы победителям будет доставать из «волшебной корзиночки». Или Самоделкин, который принесет с собой заготовки несложных игрушек, научит ребят оригами — искусству складывания фигурок из бумаги. Да мало ли праздничных затей! Важно только, чтобы никто из детей не чувствовал себя обиженным, поэтому игры и конкурсы должны быть такими, чтобы каждый мог не только «на людей посмотреть», но и «себя показать», призов должно обязательно хватить на всех.

Несколько слов о праздничном угощении. Как правило, на таких праздниках дети едят мало. Поэтому пусть будут соки, домашние витаминные напитки и коктейли (разумеется, безалкогольные), мороженое, маленькие пирожки и бутерброды «на один укус». В общем, на таком детском празднике требуется не еда, а «перекус», хотя можно устроить и чайный стол — пусть поиграют во взрослых гостей и хозяев. Кстати, родителям полезно понаблюдать за этим застольем — они могут узнать много интересного о себе, ведь не зря говорят, что ребенок — зеркало семьи.

Итак, основная нагрузка при проведении детской елки, как видим, ложится на родителей. Но дети не должны быть пассивными наблюдателями. Пусть маленький «хозяин дома» позаботится о приглашениях для своих друзей — сам изготовит и вручит каждому. Гости вместе с copyright-by-праздник мамами предпраздничными вечерами приготовят костюмы, разучат стихи и песни для «новогоднего концерта по заявкам родителей». Может быть, кто-то из ребят покажет несложные фокусы или кукольный спектакль-экспромт. И пусть весело будет всем — и детям, и взрослым!

Взрослые обязательно должны помнить о безопасности детей. Гирлянда на елке должна быть исправной, костюмы — из негорючих материалов. Не нужен на детском празднике открытый огонь. Дети ни на минуту не должны оставаться без присмотра.

И все-таки — пусть всем будет весело!!!
×

По теме Детская елка

Новогодняя елка

1. Учитывайте высоту потолков и размер помещения. Елка не должна загромождать...
Журнал

Рождественская елка

Эрик Юнг и его коллеги из американской обсерватории Стюарда, используя...
Журнал

Елка на новый год

Раньше (более 500 лет назад) новогодним деревом был свежесрубленный молодой...
Журнал

Самодельная елка

Говоря по-русски, берете 33 использованные баночки для детского питания с...
Журнал

Новогодняя елка

Пушистая новогодняя елка — это не только традиция Нового года. Это еще и...
Журнал

Елка вызвает аллергию

Руководитель Роспотребнадзора призывает россиян отказаться от похода на елочные...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность