Вред животноводства

Можно долго спорить о вреде и пользе употребления животной пищи для человеческого организма, приводить научные теории и цитировать ученых, врачей и просвещенных мыслителей. Однако факт губительного воздействия разведения скота уже доказан.
Вред животноводства
Недавно ведущие светила науки доказали, что разведение животных губит всю планету и человечество. В отчете ООН говорится, что животноводство является основным источником загрязнения воды и почвы - от него больше парниковых газов, чем от автомобилей, под нужды животноводства вырубаются леса, выпас скота приводит к деградации почв. Таким образом, выращивая животных на убой, мы разрушаем планету и вредим всему человечеству.

Животноводство способствует выделению в атмосферу газов (в эквиваленте СО2), способствующих возникновению парникового эффекта больше, чем транспорт. Поэтому срочно требуются более продуманные методы, включающие в себя улучшение питания и состава кормов для животных, для снижения интестинальной ферментации и, соответственно, выделения метана, говорится в новом Отчете ООН.

Крупный рогатый скот умножает современные проблемы окружающей среды, прокомментировал сложившуюся ситуацию Хеннинг Штайнфельд (Henning Steinfeld) из Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства ООН (ОПС) и добавил: «Требуются срочные меры, чтобы исправить это положение».

Животноводство также является основным источником загрязнения почвы и воды, говорится в отчете ОПС ООН, главным автором которого является Штайнфельд. Затраты на борьбу с загрязнением окружающей среды, причиной которого является животноводство, должны быть увеличены вдвое, чтобы избежать ее загрязнения выше нормы, предупредил он.

С учетом загрязнения в результате использования и изменения условий земельных угодий, на долю животноводческого сектора в структуре человеческой деятельности приходится 9% выделений CO2. Животноводство также производит более вредный газ, негативно влияющий на окружающую среду и вызывающий парниковый эффект – оксид азота, который в 296 раз превышает потенциал глобального потепления, создаваемый углекислым газом. На долю сельского хозяйства в этом виде выбросов приходится 65%. Большая часть этого газа содержится в навозе.

Сфера жизнедеятельности человека дает 37% попадаемого в атмосферу метана, который в 23 раза опаснее по парниковым функциям, чем СО2. Метан получается в результате пищеварительной деятельности жвачных животных, а за кислотные дожди, помимо прочего, мы можем поблагодарить 64% аммония из той же сферы.

С ростом уровня благосостояния люди потребляют в пищу все больше мяса и молочных продуктов. Ожидается, что к 2050 году потребление мяса увеличится вдвое и составит 465 млн. тонн в год (для сравнения, в 1991/2001 годах этот показатель составил 229 млн. тонн), а молочных продуктов – 1043 млн. тонн (580 млн. тонн).

Мировой животноводческий сектор растет быстро; он обеспечивает прожиточный минимум для 1,3 млрд. чел. и обеспечивает 40% всего объема агропроизводства в мире. Для многих бедных фермеров из развивающихся стран отходы скотоводства также являются источником возобновляемой энергии и органическими удобрениями для увеличения урожая.

Под скотоводство сегодня в мире выделено 30% всех площадей земельных угодий, в большинстве своем это пастбища, а также 33% площади пахотной земли, используемой для выращивания кормов. Под новые пастбища вырубаются леса, что является основной причиной обезлесения планеты, особенно в Латинской Америке, где 70% пастбищ для выпаса скота в прошлом были заняты лесами.

Выпас скота приводит к деградации почв – около 20% пастбищ в мире деградированы и почва на них выбита скотом или размыта. Этот показатель выше в районах с сухим климатом, где неправильная агрополитика приводит к дальнейшему осушению земли.

Животноводство также пагубно сказывается и на скудных водных ресурсах земли, поскольку загрязняет их отходами жизнедеятельности животных, антибиотиками, гормонами, химикатами, используемыми для выделки шкур, удобрениями и пестицидами для опрыскивания полей, где выращивается корм.

Среди предложений Отчета ООН по улучшению питания животных – консервация почвы с контролируемым выводом скота с особо чувствительных участков земли, постройка заводов для переработки навоза, улучшение ирригационной деятельности, введение для агрохозяйств полной оплаты за воду с целью склонить их выпасать большие стада подальше от крупных городов.
×

По теме Вред животноводства

Вред курения

И кофе, и курение примерно одинаково вредны для сердца. А при их одновременном...
Журнал

Микроволновые печи вред

«Институт питания Академии наук РФ провел экспертизу пищи, приготовленной в...
Журнал

Вред компьютера

Для пользователя компьютера... Вы, возможно, замечали, что работать с...
Журнал

Вред телевизора

По мере того как физики проникают в тайны энергоинформационного мира...
Журнал

Вред кофе

Употребление очень горячего чая или кофе с молоком повышает вероятность развития...
Журнал

Вред кофе и сигарет

Исследования, проведенные врачами из афинского Института медицины показали, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни