Присмотр, уход и отравления

Одно из прекраснейших времен года таит в себе определенную опасность. В самые теплые месяцы учащаются случаи массовых пищевых отравлений. Особенно остро их переносят наши дети.

Именно летом возрастает риск пищевых отравлений и кишечных инфекций.
Присмотр, уход и отравления
Их вызывают болезнетворные бактерии и их токсины. При попадании в организм человека они провоцируют воспаление желудочно-кишечного тракта, а продукты жизнедеятельности этих бактерий отрицательным образом влияют на весь организм.

Основную опасность в этот период представляют свежие овощи и фрукты, а точнее их недостаточная обработка перед употреблением в пищу. Стоит лишь плохо промыть их, и велик шанс после приема пищи почувствовать боли в животе, а то и вовсе оказаться в больнице. В теплое время года также стоит внимательно следить за сроком и условиями хранения продуктов, которые в этот период могут «пропасть» еще быстрее, особенно на жаре.

Зачастую новости об отравлениях приходят из детских дошкольных учреждений. Желудок малышей особенно восприимчив к испортившимся продуктам и различного рода кишечным инфекциям.

Так, один из последних резонансных случаев массового отравления произошел в детском саду «Мишутка» в городе Большой Камень Приморского края. С жалобами на кишечное отравление в медсанчасть там обратились 58 человек, большая часть из которых дети, остальные – сотрудники детсада. В данном случае все обошлось благополучно. Дети и взрослые уже выписаны из инфекционного отделения.

Аналогичный случай произошел в июне 2016 в чувашском городе Новочебоксарске, где с сильным отравлением в медицинские учреждения города обратились более 50 воспитанников детсада и 2 его работника. Несмотря на тяжелое состояние, в котором находились несколько детей, все обошлось.

Похожие печальные событие имели место и в селе Локосово Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа. Как и в двух предыдущих случаях с симптомами острой кишечной инфекции за помощью к врачам обратились 55 детей. А в одном из детских садов города Апатиты Мурманской области вспышка сальмонеллеза была зафиксирована дважды за три месяца.

Во всех дошкольных образовательных учреждениях, откуда поступили тревожные сигналы о кишечных инфекциях, ведутся проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Несмотря на участившиеся случаи отравления воспитанников детских садов в летний период, есть регионы, где все спокойно. Родители дошкольников в столице Хакасии – Абакане и Москве могут не беспокоиться о санитарных нормах и испортившихся продуктах. Там ведется строгий контроль всего, что попадает в тарелки малышей. А в Москве, например, организация питания в детских садах передана на аутсорсинг. Пищу для дошкольников готовят профессиональные компании – специализированные комбинаты питания. Благодаря этому качество питания значительно улучшилось, а нормы СанПиНа неуклонно соблюдаются.

Надо отметить, что причиной возникновения различных пищевых инфекций является несоблюдение санитарных норм в пищеблоках детсадов, а также нарушение технологий приготовления блюд и хранения пищевых продуктов. Кроме этого, заметную роль играет кухонное оборудование, его грамотная эксплуатация и соблюдение чистоты.

Перед употреблением в пищу продукты должны подвергаться тщательной обработке не только в детских учреждениях, но и в домашних условиях. Мойте руки, мойте овощи и фрукты. И будьте здоровы.
×

По теме Присмотр, уход и отравления

Отравления грибами

В России потихоньку начинается грибной сезон, и как обычно к встрече с...
Журнал

Пищевые отравления

Наверное, нет человека, которому не пришлось бы хоть раз в жизни "съесть что-то...
Журнал

Грибные отравления

Лето дождливое, грибы пошли. Значит, надо быть готовыми к тому, что опять...
Журнал

Пищевые отравления

Группа микробиологов под руководством Колина Хилла из университета Корка...
Журнал

Китайские рабочие пожаловались Джобсу на отравления

Рабочие китайского завода по производству тач-скринов для Apple направили главе...
Журнал

Пищевые отравления

В 2012 году от пищевых отравлений в США умерло 3 тысячи человек, 46% из них – по...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация