Требованье веры

И вот здесь любовь Христова делается такой требовательной и страшной, потому что, в конечном итоге, любовь, о которой говорит Христос, это, по словам Феофана Затворника, самоубийство (преимущественно в переносном смысле).
Требованье веры
Епископ Феофан говорит, что никто не может без помощи Божией на себя поднять руку так, как того требует христианская любовь, то есть отречься от себя до такой степени, чтобы, в конечном итоге, себя не помнить, а помнить только другого. Об этом можно было бы еще многое сказать, но по существу это — сердцевина Евангелия, наше уподобление Богу, путь, которым мы приобщаемся Ему, путь, который нам отрыт Богом к брату, к ближнему, к добрым и злым, к своим и чужим, и т. д. И это возможно в любых условиях, причем радикальность может быть одинаковая у монаха в общине, у пустынника или просто у человека, живущего в миру. И общинная жизнь, будь то монастырская или мирская, — отчасти необходимая подготовка. Никогда в традиции монашества не пускали человека на одинокое житье, раньше чем не удостоверились, что он достиг любви и смирения, потому что если он не достиг их, то когда он будет один, без проверки, он будет жить в прелести. Очень легко любить весь мир, когда его нет; очень легко чувствовать смирение, когда никто тебя не унижает.

Конечно, есть в Добротолюбии вещи, которые трудно осуществимы без организованного аскетизма; но, как Григорий Сковорода говорил, замечательно устроено в жизни то, что все сложное ненужно и все нужное несложно. В этом тоже правда есть, потому что цель или даже форма христианской жизни не в том, чтобы жить так или эдак, а в том, чтобы жить одной самозабвенной, пламенеющей, причем не своей, а Божией любовью
×

Обсуждения Требованье веры

  • Прежде чем обсуждать тему веры и любви, желательно понять, что автор понимает под этими понятиями или что понимал епископ Феофан. Для Феофана это, возможно, и самоубийство в прямом и в переносном смысле, так как затворничество предполагает умерщвление плоти, отказ от всего мирского, что не каждый может выдержать.
     

По теме Требованье веры

Восприятие веры

Сэм Харрис (Sam Harris) известный любитель обсудить и поспорить по вопросам...
Журнал

Значение веры

Пока не будем говорить о том, как вера сказывается на мировоззрении человека и...
Журнал

В Сакраменто состоялся вечер, посвященный памяти Веры Кушнир

12 февраля в Сакраменто (Калифорния, США) Славянской Интернациональной...
Журнал

Большинство крещаемых в РПЦ МП не знают основ веры

Несмотря на все миссионерские усилия, большинство крещаемых в РПЦ МП не знают...
Журнал

Что лежит в основе веры или безверия человека?

20 лет назад судьба свела меня с экстрасенсом международного класса Александром...
Журнал

Понятие веры

Понятие веры Само слово Вера, непременно ассоциируется у большинства из нас с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество