Вифлеемский огонь

Впервые в навечерие Рождества Христова, 24 декабря в 18.45 по московскому времени, в столичный католический кафедральный собор прибудет Вифлеемский огонь. Благодаря российским скаутам, огонь к Рождеству доставят также в католические приходы в Санкт-Петербурге, Казани, Владимире и Нижнем Новгороде.
Вифлеемский огонь
В России акция проводится уже девятый год. Традиционно передача огня происходит на польско-белорусской границе от польских харцеров российским и белорусским скаутам. "В этом году огонь впервые прибудет в Россию до 25 декабря, чтобы принести свет верующим католических, протестантских и иных неправославных приходов к Рождеству по новому стилю", - сообщил инициатор акции, представитель фонда "Русский скаут" Вячеслав Черных.

Огонь, зажженный представителями всех основных христианских конфессий от лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме, переносят по всей Европе в специальных лампах. Акция проводится европейскими скаутами и представляет собой своеобразную эстафету - когда Вифлеемский огонь передается из рук в руки, из католического храма - в православный, из скаутской штаб-квартиры к домашним лампадкам верующих. Несколько лет назад огонь стали доставлять в США и Южную Африку. Впервые акция "Вифлеемский огонь" была проведена в 1986 г. австрийской телекомпанией ORF как часть масштабной благотворительной программы "Свет во тьме" в поддержку обездоленных детей-инвалидов. Тысячи людей несли по улицам символ мира, дружбы и единения - частицу огня, зажженного австрийским мальчиком от лампады в Гроте Рождества Христова в Вифлееме. В 1989 г. Вифлеемский огонь пришел в Восточную Европу, засияв на развалинах рухнувшей Берлинской стены. Тогда же, в 1989 г., к проведению акции впервые примкнули австрийские скауты, и "Вифлеемский огонь" обрел свой нынешний вид.

Каждый год в декабре австрийский ребенок, выбранный на эту роль за особые заслуги в деле помощи ближним, доставляет в походной лампаде частицу благодатного огня из Вифлеема в Вену. Оттуда представители скаутских организаций развозят его по разным странам и континентам, что воплощает идею всемирного скаутского братства, служения миру и добру. Ежегодно перед Рождеством скауты доставляют Вифлеемский огонь в Европарламент в Страсбурге, в 1989 и 2000 гг. Папа Иоанн Павел II принимал его из рук скаутов в Риме, в 2000 году миротворческие войска ООН привезли Вифлеемский огонь в Косово. В 1996 г. Рождественский огонь впервые прибыл в Россию. Последние несколько лет русские скауты участвуют в акции "Вифлеемский огонь" по благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра, руководителя отдела по работе с молодежью Русской православной церкви.

Традиционно небольшая делегация скаутов и скаутских руководителей из разных городов России отправляется в Беларусь, чтобы в торжественной обстановке зажечь в своих лампадах частицу Огня, привезенного белорусским скаутам их польскими братьями - те, в свою очередь, забирают его у немецких или словенских скаутов, а они - у австрийцев. По прибытии в Москву традиционно служится благодарственный молебен на Патриаршем Крутицком подворье, откуда Вифлеемский огонь отправляется в путешествие по городам и храмам России. По словам представителя фонда "Русский скаут" Вячеслава Черных, вечером 24 декабря из московского католического кафедрального собора скауты доставят Вифлеемский огонь в лютеранский храм св. апостолов Петра и Павла, где богослужение навечерия Рождества Христова начнется в 22.00.
×

По теме Вифлеемский огонь

Греческий огонь

Похоже, что история о том, как Архимед уничтожил древнеримскую эскадру...
Журнал

Благодатный огонь

На протяжении без малого двух тысяч лет христиане свой величайший праздник...
Журнал

Благодатный огонь

Самые ранние упоминания о схождении Благодатного огня на Гроб Господень в...
Журнал

Огонь пищеварения

Джатхарагни, огонь пищеварения бывает четырех типов - переменный, сильный...
Журнал

Про благодатный огонь

Живя в стране, где на роль воинствующего христианства претендует "православие...
Журнал

Благодатный огонь в Иерусалиме

Благодатный огонь, который считается одним из чудес православного христианства...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность