Изображение отражения

Глянул на себя в зеркале и обомлел. Мешки под глазами, борода клочьями, плешь на макушке, уши обвисли, глаза не видят и половины и по впалым щекам морщины. Старость.

А ведь были годы. Молодо-зелено, отслужил, получил, стал профи, боролся, трудился, терял и находил, родил, посадил, и так , и не скопил.
Изображение отражения
Да вот даже не сумел оформить гарантированную накопительную пенсионную программу с элементами страхования. И как мой дед при жизни тоже говорил: « Однако! Жить нужно с удовольствием. На прожитьё много ли надо, и хорошо, и ладно. Проблемы пережил и старость не за горами».

Вот она и нашла меня сердешная, а с ней сёстры её двоюродные, немощь, усталость и лень. Некому старику поплакаться в жилетку, пожаловаться шепоточком, да и не то чтобы некому, просто не поймут. Да уж, как это можно, здоровенный, сильный мужик (борода лопатой) старым заделался. О пенсии размечтался, мол хватит уже за победу бороться, не было и не будет от этого людям счастье, тем более навсегда, да и нет уже и советской власти, вся сила ушла.

И зачем было народ поднимать, требовать от детей быть всегда готовыми, от женщин коня на скаку останавливать или вместо пожарника выносить из избы пьяного мужа, ведь у матери свои особые функции. А уж тем более требовать от мужиков, чтобы они ничего с собой не брали на рыбалку, кроме удочек, то и вообще нонсенс. Какая в том была необходимость?

Я перестал быть патриотом. Я не хочу уже пасть смертью храбрых в бою роковом, а в борьбе за это хочу отступить, уступив место в строю молодому, энергичному в маске, каске и с непонятным шевроном на рукаве. У меня уже и здоровье не то, и мускулы разжелезились, и давление скачет, и в костях кальция поубавилось, и уже не хватает витаминов, из которых можно выковать твёрдый нрав и закалённую как сталь жизнь. Я и на ногах нетвёрдо-то стою, не могу высоко подпрыгивать, быстро шагать, уверенно противостоять и даже размахивать руками.

Я лучше сяду во что-то мягкое и обволакивающее, ноги укрою пледом и тихо буду думать, запечатлев думы в айпадовском блокноте с симпатичным редактором кода. Я хочу, чтобы мне кто-то сказал, что тебе нельзя волноваться, ты устал и тебе нужно отдохнуть...Ну хотя бы изображённое отражение.

И правда, мне это очень нужно. И вообще горизонтально мне комфортней. Мне много не надо. Не нужно продвижение по службе, не нужна стильная обувь и модный галстук, не нуждаюсь в дорогих ручных часах и весёлых корпоративах. Я уже не хочу осваивать грандиозные возможности хай-тека, не хочу пиариться, болотироваться, интриговать и выигрывать в тендерах, кичится своими достоинствами, предлагать свои услуги, наврав в резюме о екстраспособностях, и тщательно скрывать свои недостатки, чтобы состояться.

Да мне то и нужно всего-ничего. Для полного счастья покой, чтобы хоть чуточку любили и вовремя спели за упокой.

Ну вот и всё, сказало отражение, пора идти на работу, пенсионный срок увеличили, и за опоздание могут уволить. Попробуй старому потом устроиться, если молодым работ не хватает.
×

По теме Изображение отражения

Зеркальные отражения

Жизнь современного человека невозможно представить без зеркала. Появившись ещё в...
Журнал

Принцип отражения

Среди всех неожиданных идей, которые можно найти в науке, нет ни одной более...
Журнал

Куда ведут формы отражения?

Отражение - это свойство объектов сохранять в себе результаты взаимодействия с...
Журнал

Формы отражения и проснется ли Будда

Есть масса сомнений в реальности окружающего нас мира. Самая современная идея...
Журнал

Изображение фигур

В Чили каким-то странным образом на стене проступило изображение, напоминающее...
Журнал

Изображение рун. Петроглифы

Стало известно, что научная экспедиция Национального музея Республики Алтай...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация