Зимняя депрессия

Разговор с психотерапевтом спасает от зимней депрессии лучше, чем традиционный метод светотерапии, пришли к выводу смелые исследователи. Результаты их работы опубликованы в журнале Psychiatry.

Сезонное аффективное расстройство (зимняя депрессия, зимняя хандра или тоска) обычно проявляется осенью или зимой из-за плохой погоды и недостатка естественного света.
Зимняя депрессия
Симптомы - хроническое снижение настроения, постоянная усталость, раздражительность, нарушение способность концентрироваться, бессонница и так далее. Светотерапия - стандартный метод помощи людям с зимней депрессией. Пациент в течение определенного времени и в строго определенные часы подвергается воздействию очень яркого искусственного света.

Группа ученых из сравнили эффект когнитивно-поведенческой психотерапии и светолечения при зимней депрессии. В исследовании принимали участие 177 пациентов, половину из которых в течение шести недель каждое утро по полчаса лечили светом, а остальные два раза в неделю беседовали с психотерапевтом. Участники обсуждали со специалистом свои негативные эмоции, связанные с темными зимними месяцами, и учились противостоять стремлению к социальной изоляции, которая снижает настроение.

Спустя две зимы после начала эксперимента 46% участников из группы светотерапии сообщили о возвращении депрессии, в то время как в группе психотерапии таких было только 27%. При этом у тех, кто лечился светом, симптомы депрессии оказались гораздо тяжелее, чем у тех, кто общался с психотерапевтом.

Хотя оба метода показали неплохие результаты, ученые все же советуют страдающим зимней хандрой предпочесть психотерапию, так как она, в отличие от светолечения, имеет профилактический эффект и помогает защититься от зимней депрессии в будущие зимы. Можно и самостоятельно попробовать справиться с сезонной депрессией, здесь все просто: больше ярких цветов, интересных занятий и шоколада.
×

По теме Зимняя депрессия

Зимняя депрессия

Зима - тёмное время года. Многие из нас встают, когда ещё темно и возвращаются...
Журнал

Зимняя депрессия

С утверждением известной поп-дивы можно и поспорить. Врачи совершенно серьезно...
Журнал

Зимняя спячка

Ученые утверждают, что изобрели способ борьбы с сезонной депрессией. В этом...
Журнал

Зимняя сказка

Куда поехать на Новый год, чтобы отдохнуть и покататься на горных лыжах? В этом...
Журнал

Новогодний торт Зимняя вишня

* 4 яичных желтка * 150 г сахарного песка * 1 щепотка соли * тертая цедра 1...
Журнал

Зимняя диета

Тем, кто решился похудеть перед новогодними праздниками, следует знать - чем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество