Свидетели Иеговы

Основателем этого течения является Чарльз Тейз Рассел, родившийся 16 февраля 1852 года в городе Аллегени, штат Пенсильвания. С детства он посещал конгрегациональную евангелическую общину. Уже в возрасте 17 лет он усомнился в истинности доктрины этой общины о предопределении и бессмертии души.
Свидетели Иеговы
В 1870 году, в возрасте 18 лет он организовал кружок по изучению Библии, состоящий из шести человек. Со временем небольшая группа разраслась и стала основой весьма заметной деноминации Свидетелей Иеговы. Название происходит из книги пророка Исаии, где сказано: "А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал:".

И Библия в качестве священной книги, и исповедание Иисуса Христа как сына Бога дает основание Свидетелям Иеговы считать себя христианами, однако основные христианские конфессии, как правило, рассматривают их отдельной деноминацией в связи с заметными расхождениями вероучений. Тем не менее, многие исследователи относят Свидетелей Иеговы к течениям позднего протестантства.

В 1879 году Рассел организовал собственный журнал "The Herald of the Morning". Тогда же в соавторстве с адвентистом Н. Барбором он выпустил книгу "Три мира", где они утверждали, что 1914 год - "конец времени язычников". Впоследствии Рассел отделился от Барбора и переименовал свой журнал, назвав его "Сионская Сторожевая Башня и вестник присутствия Христа".Это издание стало провозвестником современной "Сторожевой Башни, возвещающей Царство Иеговы".

В 1886 году Рассел опубликовал первый том из серии толкований на Св. Писание под названием "Тысячелетняя заря". Этот комментарий (шесть томов изданы Расселом, седьмой, "Исчезнувшая Тайна", - его преемником Рутерфордом), называемый "Изучение Писаний", и есть основное толкование Священного Писания в этой организации. Начиная с конца прошлого столетия, секта начала распространяться с молниеносной быстротой. К 1908 году центром организации стал Бруклин, штат Нью-Йорк, Хикс-стрит, 17. Этот "центр" стали называть "Бруклинская скиния".

Как выяснилось, Рассел был еще и преуспевающим бизнесменом, контролирующим весь огромный финансовый капитал общества, ибо он сосредоточил в своих руках 99% акций учрежденного им акционерного общества.

Путешествуя по миру, Рассел призывал людей к "Пробуждению", которое выражалось в отрицании Троицы, богочеловечества Христа, Его телесного воскресения и явного Второго Пришествия; а кроме того, появилось учение об Армагеддоне, который больше был похож на вселенскую бойню. Он также сильно "скорректировал" понятие об аде и вечных муках. Последователи Рассела считали его равным апостолам и видным реформаторам истории. Сам Рассел ставил свои книги выше Библии: "Даже если человек... отложит мою книгу и попытается читать только Библию, то опыт показывает, что через два года он окажется в полной темноте. С другой стороны, если он станет читать только "Изучение Писаний" и те ссылки, которые там даны, то даже не открывая Библию, он будет в свете через два года, потому что он будет видеть свет Писания".

В последнее время "Свидетели Иеговы" отрицают свою богословскую связь с "пастором" Расселом. Стремясь опровергнуть обвинени"расселизме", "Свидетели Иеговы" заявляют: "А кто проповедует учение пастора Рассела? Кто угодно, только не свидетели Иеговы! Как можно обвинять их в том, что они следуют Расселу,если они не цитируют его, не публикуют и не распространяют его труды". Так пишет журнал "Свидетелей Иеговы" ("Пробудись" от 8 сентября 1951 года, стр. 26). Но можно привести исторические факты, утверждающие обратное. Например, через семь лет после смерти Рассела его преемник Рутерфорд цитировал его "Изучение Писаний" 16 раз, и последнюю часть брошюры он посвящает рекламе произведений Рассела. В 1925 году Рутерфорд написал еще одну брошюру "Утешение людям", где, нападая на все христианские церкви, называя их "глупыми псами", в точности цитирует эсхатологическую хронологию, составленную Расселом. 15 июля 1950 года "Сторожевая башня" опять ссылалась на хронологию Рассела, касающуюся 2520-летнего правления язычников, которое, по расчетам Рассела, закончилось в 1914 году. В конце статьи была дана ссылка на журнал "Сторожевой башни" от 1880 года, главным редактором которого в то время был "пастор" Рассел.

После кончины Рассела в 1916 году организацию возглавил Д.Ф. Рутерфорд. Он издал седьмой том к шеститомному комментарию "Изучение Писаний" под названием "Исчезнувшая тайна", чем и вызвал раскол организации. Этот раскол продлился до 1931 года, ставшего датой рождения нового названия организации. В 1931 году Рутерфорд взял название "Свидетели Иеговы" из книги пророка Исайи (43 глава, 10 стих). Он реформировал богословие секты, т.к. ей угрожал распад. Рутерфорд объявил свою дату Второго Пришествия, назначив его на 1918 год. Затем эта дата была перенесена на 1925 год. Незадолго до назначенной даты Конгресс "Свидетелей Иеговы" торжественно принял резолюцию о "гибели человеческой цивилизации". После несостоявшегося Армагеддона кризис "Организации" был настолько велик, что в ее рядах осталось всего около 24 тысяч человек. Однако, когда "конец света" был назначен на 1942 год, ряды секты стали вновь пополняться. Пообещав воскрешение Патриархов (Авраама, Исаака и Иакова), он выстроил для них прекрасный особняк "Бет-Сарим" (Дом Князей), в который они должны были поселиться по своем воскресении.

Авторитет Рутерфорда среди "Свидетелей" вырос настолько, что сомневаться в его словах - означало оспаривать авторитет самого Бога. Он провозгласил себя рупором Иеговы и заявлял о своем полном презрении ко всем религиям и их лидерам. Особенно яростно он нападал на католиков. Вместе с тем, любую критику "Свидетелей" он воспринимал как проявление религиозной нетерпимости. В 1918 по обвинению в нарушении закона о шпионаже он был заключен в федеральную тюрьму штата Атланта, где пребывал по март 1919г.

К 1933 году Общество пользовалось 403 радиостанциями, чтобы передавать доклады на библейские темы. Позднее вместо докладов по радио стали главным образом посещать людей по домам; при этом Свидетели проигрывали пластинки с библейскими докладами на граммофонах. Кто заинтересовывался, с тем проводили домашнее изучение Библии.

В 1930-х и 1940-х годах многие Свидетели были арестованы за свою деятельность. Чтобы сохранить свободу слова, печати, собраний и отправления религиозных культов, последователями учения велись судебные процессы. В Соединенных Штатах в результате обжалования решений судов низших инстанций Свидетели выиграли в судах США 43 процесса. Такие же благоприятные судебные решения были вынесены верховными судами других стран. О таких выигранных процессах профессор Ч. С. Браден в своей книге These Also Believe ("Они тоже верят") писал о Свидетелях Иеговы: "Борьбой за сохранение своих гражданских прав они оказали большую услугу демократии, потому что этим они в немалой степени содействовали обеспечению прав всех меньшинств в Америке".

Президент Дж. Ф. Рутерфорд умер в 1942 году и его преемником стал Н. Х. Норр. Во время его правления организация делала сильный упор на миссионерскую работу. Началась согласованная учебная программа. В 1943 году была основана специальная школа для подготовки миссионеров - Библейская школа Сторожевой Башни Галаад. С тех пор окончившие эту школу были посланы в более 140 стран мира. Таким образом, появились собрания в странах, где раньше их не было, и в настоящее время в разных странах основано около 100 филиалов. Время от времени проводятся особые курсы для обучения старейшин собрания, добровольных работников филиалов и тех, кто полновременно участвуют в проповеднической деятельности.

С 1977 года организацию возглавил Фредерик Франс, который улучшил ее структуру, стабилизировал финансовые доходы. Необходимо отметить, что каждый новый руководитель усиливал контроль над организацией.

В настоящее время численность свидетелей Иеговы во всем мире составляет около 5 млн человек, а их деятельность охватывает территории более 200 стран и островных государств.
×

По теме Свидетели Иеговы

Свидетели правонарушения

Каждый из нас время от времени нарушает правила дорожного движения. И за каждым...
Журнал

Свидетели нарушения ПДД

О свидетелях, которые могли бы подтвердить факт нарушения или отсутствия...
Журнал

Борьба со Свидетелями Иеговы

Вдова Джин Гроувс из британского графства Хэмпшир в течение 30 лет держала у...
Журнал

Глава Свидетелей Иеговы обвиняется в возбуждении ненависти

В Республике Алтай глава местной религиозной организации «Свидетели Иеговы...
Журнал

Законопроект против Свидетелей Иеговы и саентологов

Свидетели Иеговы и саентологи - главные жертвы "антиэкстремистского...
Журнал

Брошюры мусульман и Свидетелей Иеговы пополнили список

Брошюры мусульман и Свидетелей Иеговы пополнили в очередной раз Федеральный...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество