Одиочество

Чувство одиночества в разной степени знакомо всем – или почти всем. Но для некоторых людей одиночество – это образ жизни, который может быть связан не с количеством окружающих людей, а с недостатком общения с ними. Исследования показали, что хроническое одиночество может повлечь неблагоприятные последствия для вашего здоровья.
Одиочество
1. Одиночество может воздействовать на человеческий мозг подобно физической боли

Доктор Санджей Гупта пишет: “Возглавляемое доктором философии Калифорнийского университета Наоми Айзенбергер исследование показало, что чувство отверженности, которое отдаляет нас от общества и вызывает ощущение одиночества, инициирует активность в тех же областях мозга, которые регистрируют и физическую боль.

2. Одиночество может не позволять вам выспаться
Люди, которые чувствуют себя одинокими, как правило, чаще страдают от ночных нарушений сна, чем те, кого не беспокоит недостаток общения, утверждает исследование 2011 года.

Предполагается, что одиночество зависит не от реальных обстоятельств, а от того, как люди воспринимают их.

3. Одиночество повышает риск развития слабоумия
В результате исследования в 2012 года, в котором приняли участие почти 2200 пожилых жителей Амстердама, исследователи обнаружили: те из волонтёров, кто чувствовал себя одиноким (вне зависимости от количества друзей и близости семьи) были более склонны к развитию слабоумия, чем те, кто на самом деле жил в одиночестве.

4. Одиночество может способствовать преждевременной смерти

Два других исследования 2012 года показали, что жизнь в одиночестве или просто чувство одиночества может увеличить риск ранней смерти.

В одном из последующих исследований участвовали 45 тысяч людей в возрасте 45 и более лет, которые либо страдали болезнью сердца, либо были к ней склонны. В результате исследования выяснилось, что люди, которые живут одни, подвержены более высокому риску умереть от сердечных приступов, инсультов и других осложнений в течение четырех лет, чем люди, живущие вместе с семьей или друзьями.

5. Одиночество способно разбить ваше сердце (в буквальном смысле)

Люди, которые сообщают о хроническом одиночестве, могут иметь избыточную экспрессию генов, связанных с клетками, которые провоцируют воспалительную реакцию в ответ на повреждение ткани, в соответствии с исследованием.

Читать полностью:mixstuff
×

Обсуждения Одиочество

  • А-а-а.... дошло.
     
  • Нет. У Вас развитое ассоциативное мышление.
     
  • А я грешным делом подумал, что статья про одиочествах или идиотство, два раза перечитал и понял, что дело в одиночестве. Я тупой да?
     
  • Я восхищен публикациями Александера, тем более, что отметил его уже очень давно - еще на других форумах! Поднята интересная тема - хотя я интраверт и для меня нет проблемы в одиночестве, тем более, что до тех пор пока в моей голове роились фантазии (это до 55 лет), одним из наиболее частых фантазий была мечта о жизни на необитаемом острове. Я также с детства не понимал. что за наказание поставить в угол! Ну вот поставили - и все - я ушел в себя и фантазирую, что я выдающийся завоеватель или позже реформатор, типа Петра Великого - даже выходить из угла неохота! Так что воздействовать типа физической боли? Впрочем все-таки такие моменты были, когда я вовлекся в великую гонку за достижениями, впрочем я скоро отстал от нее! Я больше фантазировал о достижениях, чем достигал! Возможно в основе то, что я с детства страдаю обсессивно-компульсивным синдромом, поэтому старался скрыть свой дефект, а при постоянном контакте с кем-либо это невозможно! У меня и друг - то был один в течение всей жизни (и то в дошкольном возрасте и первых школьных годах). Эх, Сашка Тарганский, Сашка Тарганский, что ж с тобой стало! В интернете найти не могу, а по методу системных расстановок по Холлингеру - ты похоже уже в лучшем мире. Впрочем нашел адрес его жены и сына, но написать как-то недосуг, да и о чем - я с ними не знаком!
    Впрочем вру, одна подруга у меня есть - жена!
    А по ночам я не могу выспаться по другим причинам - то в И-нете, то аденома, извините, простаты!
    Конечно, одиночество может способствовать преждевременной смерти, но не по причине худшего здоровья, а из-за отсутствия просто дружеского участия в здоровье. Впрочем у человека есть субличности и он может с ними обсуждать свои проблемы, находить их решение. Ах, у Вас нет субличностей. А Вы сами с собой не разговариваете, даже просто про себя?
     

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность